Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2010 г. » Декабрь » 8 » Франция: новые перспективы для малых городов

Франция: новые перспективы для малых городов

08.12.2010 // Туризм

Делегация Ассоциации малых туристских городов (президент АМТГ - глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева) в рамках проходящего Года России во Франции и Франции в России приняла участие во франко – российских мероприятиях, прошедших в конце ноября во Франции в городах Страсбург, Провен и Париж.

В состав делегации вошли мэры городов: Углича, Дмитрова, Суздаля, Азова, Кунгура. Возглавил делегацию Глава Дмитровского муниципального района, вице-президент АМТГ В.В. Гаврилов.

Организаторами поездки с российской стороны были: Министерство регионального развития РФ, Дирекция АМТГ, активную поддержку оказало Федеральное Агентство по туризму; с французской: Министерство экономики, промышленности и занятости Франции, Национальная Ассоциация мэров городов-курортов и туристических городов Франции (НАМГКТГ), мэрия города Провен (Франция).

Члены российской делегации, в том числе и угличане: глава Углича Сергей Маклаков и заместитель главы района по туризму Елена Канева участвовали в III российско-французском коллоквиуме по развитию сотрудничества между территориальными образованиями на тему «Инновации» в Страсбурге. В рамках проводимых заседаний от имени АМТГ был представлен доклад на тему «Туризм как один из путей возрождения малых городов российской провинции», характеризующий инновационные процессы, происходящие в развитии индустрии туризма в малых российских городах, в т.ч. в Угличе. Доклад сопровождался слайд – шоу с фотографиями объектов туристской индустрии всех городов АМТГ.

Побывала делегация в городе Провене (департамент Сена и Марна). Поездка в Провен состоялась благодаря договоренности, достигнутой между Э.М. Шереметьевой и Советником Провена по международным связям г-ном Брюно Бароном – Рено, который дважды посещал Углич в течение 2010 года и встречался с Главой УМР. В Провене россияне познакомились с достопримечательностями города, встретились с сотрудниками мэрии и профессионалами от туризма, провели презентацию АМТГ, в т.ч. российского маршрута «5 звезд российской провинции».

В ходе мероприятий участники обменивались опытом по сохранению историко-культурного наследия, организации городского хозяйства, использованию туристического потенциала и проработали перспективы дальнейшего взаимодействия.

Здесь же состоялась встреча с представителями Национальной Ассоциации мэров городов-курортов и туристических городов Франции, договор о сотрудничестве с которой наша Ассоциация подписала в конце 2009 года. Достигнута договоренность о разработке плана взаимовыгодного сотрудничества и его утверждении в рамках российско-французской рабочей группы по туризму.

Завершилась деловая поездка во Францию семинаром в Париже (в здании Сената), прошедшим под эгидой Министерства экономики, промышленности и занятости, при участии Atout France (Агентство по развитию туризма во Франции), на тему «Организация туризма». В процессе семинара был получен большой объем информации об опыте развития туризма в малых городах Франции, технологиях продвижения туристского потенциала на внутреннем и зарубежных рынках, о вопросах межрегионального сотрудничества в рамках Национальной Ассоциации мэров городов-курортов и туристических городов Франции, о методах государственной поддержки развития туристской индустрии в стране. Участникам семинара была представлена концепция Ассоциации малых туристских городов и перспективы ее развития.

Главными итогами участия Ассоциации туристских городов в мероприятиях, посвященных Году Франции, являются успешная PR-кампания туристского потенциала каждого города – члена АМТГ, в т.ч. Углича, на французском рынке и открывающаяся перспектива сотрудничества АМТГ с Национальной Ассоциацией мэров городов-курортов и туристических городов Франции. Все это позволит городам Ассоциации выйти в качестве активных участников на международный уровень, откроет для них новые возможности для продвижения своего потенциала, что послужит дальнейшему развитию в них туристической индустрии.

Число просмотров: 5905

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7549

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий