Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2010 г. » Май » 18 » Международный день музеев в Угличе - ночь музеев, бесплатные экскурсии, открытие новых объектов, яркие акции и презентации

Международный день музеев в Угличе - ночь музеев, бесплатные экскурсии, открытие новых объектов, яркие акции и презентации

18.05.2010 // Туризм

Давным-давно музей перестал быть скучным местом, куда сходить нужно, теперь в музей ходят потому что хочется. Это особенная территория, где стираются границы: между актером и экскурсоводом, между посетителем и экспонатом. То, что раньше было загадкой или совсем было неизвестно, становится ясным и понятным.

Международный день музеев – это профессиональный праздник для музейных работников и конечно для посетителей. С 15 по 30 мая в Угличе проходит «Музейная весна», проект подготовлен Туристским Информационным центром совместно с музеями города. Уже 15 мая стартовали акции, тематические и бесплатные экскурсии, презентации, мастер-классы в честь Международного дня музеев.

Международная тематика праздника, предложенная Международным советом музеев (ИКОМ) в этом году – «Музей для социально гармонии» - «В основе гармонии лежит диалог, толерантность, взаимодействие и развитие, основанное на различии, творческой конкуренции и созидании».

Ночь в Музее Гидроэнергетики: 15 мая более 120 гостей города и угличан совершили ночную экскурсию в Музей Гидроэнергетики. Такая акция проводилась в городе впервые и вызвала большой ажиотаж и доставила массу удовольствия как взрослым, так малышам. По отзывам посетителей, экскурсия ночью – это совсем другие ощущения. Музей гидроэнергетики – это место, куда нужно возвращаться не раз и самое главное, что каждый раз можно услышать новую историю о воде и электроэнергии или даже провести школьный урок, использую интерактивные возможности музея.

Это было ночью, а что можно посетить 18 мая в Международный день Музеев ?

Сегодня в Угличе пройдет официальное открытие нового музея в этнодеревне Ивашково. Это музей под открытым небом, где гостей встречают не только хозяева, но и главные его герои – лошади. Обычно в этнодеревнях представлен крестьянский быт, а какая же жизнь у крестьянина без главной деревенской работяги – лошади. Каждая лошадь в музее имеет свою историю. Гости изумляются при виде рисующего жеребенка. Мастер-классы по запряжке, седловке и расчистке копыт доступны каждому и доставляют массу удовольствия.

Музей истории русской водки в день музеев приглашает на бесплатную экскурсию в 14 и 15 часов (вход по флаерам Туристкого информационного центра).

Историко-архитектурный и художественный музей, расположенный в сердце Углича – в Кремле, соблюдая традицию, также распахнул в день музеев для всех посетителей бесплатно. Огромное историческое наследие в Угличском кремле представлено как серьезными классическим экспозициями, так и через занимательные театрализованные экскурсии. В преддверии праздника, 16 мая маленьким посетителям Кремля было предложено поучаствовать в Экскурсии-расследовании «Загадки гибели царевича Димитрия». Такую экскурсию можно заказать в любое время и историю Углича вам расскажет не экскурсовод, а исторические персонажи в старинных костюмах.

Музей городского быта 19 века в Угличе и по всей России известен своими театрализованными программами. К Международному дню музеев сотрудниками и театральной труппой музея подготовлена новая, ночная программа – «Сон в летнюю ночь».

Юлия Воронова, директор туристского информационного центра.

Число просмотров: 4567

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6635

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий