Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2009 г. » Август » 12 » Теперь главное – сохранить кремль

Теперь главное – сохранить кремль

12.08.2009 // Туризм

Именно эту задачу обозначила глава УМР Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА во время рабочего совещания на берегоукреплении реки Волги в центре Углича с участием заместителя губернатора Михаила БОРОВИЦКОГО. Мне же со своей стороны показалось, что чем ближе к завершению реконструкция центральной части набережной реки Волги, тем больше, от предчувствия будущей красоты, захватывает дух. И действительно, есть от чего, ведь уже на будущий год туристы, стоя на палубе теплохода, поворачивающего из шлюза к Угличу, смогут любоваться изумрудными травяными откосами, тремя гранитными красными лестницами с гротами и смотровыми площадками, спускающимися до самой воды, и кованым ограждением со старинными фонарями. А еще – двумя первоклассными гостиницами. И поэтому уже сейчас за свой любимый город меня, честно говоря, охватывает чувство гордости.

Но конечно, это пока, хоть и в реальной, на мой взгляд, перспективе, но, тем не менее, основные контуры будущей красоты уже просматриваются прямо сейчас, в чем смог лично убедиться Михаил Боровицкий, осматривая с берега панораму заканчивающейся реконструкции. Он очень высоко оценил деятельность районной администрации, и лично Элеоноры Шереметьевой по организации строительства первых двух очередей набережной, которое длится уже не первый год. И пообещал личную поддержку в финансовом обеспечении очень важной для города, с точки зрения сохранения архитектурных памятников, третьей очереди реконструкции, которая включает в себя территорию Угличского кремля и Филипповского ручья. Тем более что, по словам начальника управления строительства и инвестиций Любови МАРАКУШИНОЙ, для этого уже готовы и оплачены все проектные работы.

Продолжая беседу с заместителем губернатора, Э. Шереметьева обратила его внимание на две гостиницы, ставшие уже сейчас, можно сказать, визитной карточкой города, особенно на «Волжскую Ривеьру», которой из 130 гостиниц, представленных на конкурс в Ростуризме, всего второй был присвоен статус «четыре звезды». Далее она сообщила тот факт из истории архитектуры нашего города, что Углич после пожара в середине XVIII века был застроен по личному указу Екатерины II, и его планировка напоминает Санкт-Петербург в миниатюре. Под стать этому классическому стилю будет и новая набережная.

И вы знаете, уважаемый читатель, после всего увиденного и услышанного, у меня мелькнула мысль, что только за спасение набережной Э. Шереметьевой благодарные потомки должны бы поставить памятник, не говоря уже о признательности за другие ее деяния на благо нашего города.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 5328

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5367

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий