Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2009 г. » Май » 15 » Углич театральный

Углич театральный

15.05.2009 // Туризм

История Угличского театра

Древнее искусство театра в Угличе имеет более чем столетнюю историю. И началась она в конце XIX века. За прошедшие годы жизнь угличского театра много раз менялась: на место прежних артистов приходили молодые, репетиции и представления перемещались с места на место, репертуар прошлых лет уступал место новым постановкам. Но театральный дух продолжал витать в воздухе уездного города, и местный театр стал неотъемлемой частью истории Углича.

Народный театр Михаила Чехова

Первый взлет театрального искусства в нашем городе связан с Народным театром, созданным Михаилом Павловичем Чеховым (1865-1936), братом Антона Павловича Чехова. Михаил Павлович известен как писатель, поэт, драматург, сценарист, театральный критик, педагог, научный сотрудник Дома-музея А.П. Чехова в Ялте и первый биограф своего старшего брата.

В 1894 г. Михаил Павлович был переведен на службу в Углич.

Будучи человеком творческим, Михаил Павлович не мог ограничиться казенной службой и стал режиссером, актером и даже декоратором любительской театральной труппы. Писал для нее пьесы, пользовавшиеся успехом не только в Угличе, но и за его пределами. Так, с большим успехом в городах нашей губернии прошел водевиль М.П. Чехова «За 20 минут до звонка».

Свои спектакли театр ставил в доме купца Евреинова (ныне здание Администрации Угличского муниципального района).

В 1898 году Михаил Павлович был назначен на должность начальника отделения Ярославской казенной палаты и уехал из Углича, угличский театр продолжает жить и развиваться до сих пор благодаря самим угличанам. Сегодня театральное искусство в Угличе бережно хранит Домашний театр. Теперь все Угличане и гости города могут окунуться в дух провинциальной жизни Углича в XIX веке. С 16 мая, каждую субботу «Домашний театр» дает представление в Красной гостиной Кремля, продолжая традиции Угличского музыкального драматического общества созданного в 19 веке.

Каждую субботу в 18:00 в «Красной гостиной» Угличского Кремля новая театральная зарисовка из жизни горожан провинциального Углича в XIX в. В постановке «ДОМАШНЕГО ТЕАТРА» !!! Билеты продаются в кассе Угличского историко-архитектурного и художественного музея на территории Кремля.

Стоимость билетов: 65 рублей

Телефон: 8-903-821-76-85

Число просмотров: 7154

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5059

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий