Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2008 г. » Март » 6 » Побратимские связи: состояние и перспективы.

Побратимские связи: состояние и перспективы.

06.03.2008 // Туризм

Второе десятилетие Углич поддерживает дружеские побратимские связи с городами Германии и Финляндии. Наше партнёрство началось с доброго напутствия лётчика- космонавта В.И. Терешковой, возглавлявшей в те времена российскую Ассоциацию по связям с зарубежными странами Дома дружбы народов. Цель таких связей - достижение наилучшего взаимопонимания между представителями разных стран, разной культуры путём дружеских обменов официальными, деловыми и творческими делегациями, партнёрского сотрудничества в различных сферах деятельности.

Дружбе Углича и Идштайна, начавшейся 17 лет назад, многие угличане обязаны первым «узнаванием» Европы через призму сложившихся человеческих взаимоотношений между представителями двух городов. За время партнёрских связей около 500 угличан съездили в Идштайн в составе различных групп. Это школьники – победители конкурсов и олимпиад, учащиеся педколледжа, заключившего договор о сотрудничестве с гимназией им. Песталоцци г. Идштайна, предприниматели, изучавшие опыт зарубежных коллег, художники, творческие коллективы, врачи, преподаватели немецкого языка, ветераны ВОВ, молодёжь и рядовые угличане. Примерно столько же жителей Идштайна посетили Углич.

В результате – наши города и люди сблизились, стали понятнее друг другу. Интереснее и содержательнее стали совместные мероприятия, спланированные руководителями двух побратимских городов. Нам есть, чему поучиться у идштайнцев, им многое нравится у нас. А самое главное – тот эмоциональный заряд, который получают угличане от общения с немецкими друзьями и их стремление, как можно чаще приезжать в Углич.

С финским городом Кеуру немного другая история. Дружба между нашими городами началась в 1992 году. Проводились интересные встречи, обмены делегациями, были налажены связи в области спорта. Затем, контакты временно прекратились – возможно, повлияли кардинальные изменения в нашей стране, а может быть, просто не нашелся такой человек, который бы взял на себя все хлопоты организации этой работы. Но желание общаться осталось у обеих сторон. В 2007 г. официальная делегация из г. Кеуру во главе с мэром приехала к нам в гости на празднование 1070-летия Углича. Были проведены переговоры и разработана стратегия развития дружеских связей, приоритетными направлениями которых стали молодежь и малый бизнес.

В 2008 г. планируется провести ряд мероприятий по развитию дружеских связей между УМР и городами Идштайн и Кеуру. При этом предполагается в рамках развития данных отношений сделать упор не на официальный уровень сотрудничества, а на дружеские связи между жителями наших стран, что поможет значительно расширить рамки общения, даст возможность угличанам завести друзей в Германии или Финляндии и наоборот.

Администрация Угличского муниципального района совместно с руководством г.Идштайна и Кеуру в рамках развития партнёрских отношений проводят в 2008г. следующие мероприятия:

  • велофестиваль (в т.ч. велопробег Суздаль – Углич) с 13.06 по 15.06.2008 г
  • фотофестиваль «Углич – лицо русской провинции» с 10.07 по 13. 07. 2008 г.
  • международный молодёжный лагерь с 18.08 по24 08.2008 г.

Зарубежные участники мероприятий (а именно: вело – и фотофестивалей) выразили желание жить в семьях угличан для более близкого знакомства с семейными традициями россиян, а также для установления более тесных дружеских контактов на уровне семейного общения.

В связи с изложенным, мы обращаемся к жителям УМР с предложением рассмотреть возможность приема у себя гостей из Идштайна или Кеуру.

Необходимые условия для размещения иностранных гостей:

  • для организации размещения необходимо рассчитывать не только на сами даты проведения мероприятий, а на 7 – 10 дней в рамках указанных дат
  • необходимо, чтобы кто-то из членов семьи мог (хотя бы на бытовом уровне) общаться на немецком или английском языках
  • для организации проживания необходимо иметь отдельную комнату в благоустроенной квартире или благоустроенном доме с постоянной подачей горячей воды
  • возможность организации завтраков для гостей
Свои предложения и вопросы просьба направлять в Управление по туризму и международным связям Угличского муниципального района.

Телефоны: 5-03-03 , 4 - 14 - 30

Ждём Ваших предложений.

Число просмотров: 5696

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3873

Дата Период
21.04.2008 10:34 // Адвокат
Это не у Idsteiner’а проблемы это проблемы со свободой слова у нашего общества!
13.03.2008 14:56 // Uglicher
Непонятно, какие проблемы у Idsteiner’а, что не устраивает его в свободе слова, какие важные комментарии были удалены.
11.03.2008 09:15 // to Idsteiner:
Were these your comments? If they do not contain any offensive phrases it shouldn’t be deleted! May be you can repeat them or to write the comment straight to the email: tourism@uglich.adm.yar.ru
11.03.2008 08:16 // Idsteiner
Wessen eigenartig war nicht geschrieben, aber es waren etwas Kommentare beseitigt. Und wichtigsten, was aus welchen Gründen nicht klar ist.
11.03.2008 08:07 // Yuliya
I am sorry, but could you, please, explain what was deleted and what happened?
10.03.2008 23:00 // Idsteiner
Warum löscht die Verwaltung alle Kommentare zum vorliegenden Artikel? In Uglich wird die Freiheit des Wortes nur offiziell, und in Wirklichkeit alle von der harten Zensur überwacht.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий