Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2007 г. » Июнь » 6 » Угличская церковь Ионна Предтечи реставрируется

Угличская церковь Ионна Предтечи реставрируется

06.06.2007 // Туризм

Восстановлению святынь Угличской земли в последнее время активно содействуют спонсоры. Последняя сумма пожертвований составила 9,5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на восстановление церкви Иоанна Предтечи. Работы там уже идут полным ходом, и есть надежда, что ко Дню города она уже предстанет частично обновленной.

Этот храм в Угличе появился почти одновременно с церковью царевича Димитрия на крови - в конце XVII века. Церковь Иоанна Предтечи была полностью построена на средства богатого местного купца Чеполосова. Своей изысканностью и убранством она невольно притягивает к себе взгляд, особенно со стороны Волги. Быть может, поэтому не снесли ее, когда проектировали и строили в Угличе гидросооружения. Хотя, как свидетельствует история, вопрос этот в "Волгострое" обсуждался. Зато сегодня, приводя в порядок фасады плотины, гидроэнергетики не поскупились и на рядом стоящий объект. "Объем инвестиций РАО ЕС приблизительно 9,5 млн. рублей. Для нас - реставрационного участка ("Угличского реставрационного участка") - это огромные деньги", - отметил директор ООО "Угличские реставрационные мастерские" Владимир Зыков.

В планах реставрационного участка этот объект даже и не значился, поскольку в бюджетах федерального, областного и местного уровней финансирование на этот и ближайшие годы не были обозначены. И вдруг такой неожиданный подарок. За работу взялись тут же. В планах не только реставрация стен и кровли, но и куполов. Только заклепок на окрытие глав церкви уйдет до миллиона штук, рассказывают реставраторы.

В реставрации сегодня применяют и технологии гидроэнергетиков. К примеру, когда в стоящем рядом Воскресенском монастыре от поднявшихся грунтовых вод стали разрушаться стены, использовали технологию закрепления грунта, как на Асуанской ГЭС. На Предтеченский храм грунтовые воды тоже оказывают пагубное влияние. "Хотелось бы, конечно, чтобы было финансирование на вертикальную планировку, чтобы наш труд не пропал даром. Чтобы вода уходила, куда надо, а не под объект", - заметил Владимир Зыков.

Число просмотров: 6683

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3117

Дата Период
15.06.2007 13:14 // дед
А тебе подавай все и сразу и что б кто-то сделал за тебя?
Мы все ждем, что кто-то придет и сделает нас счастливыми.
Подсветочку от ГЭСа надо у Чубайса выпрашивать.
06.06.2007 23:26 // Ljvjctl
Церковь реставрируют , а вокруг - тополя , барак в кустах , а может подсветочку закотить от ГЭСа

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий