Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2007 г. » Июль » 26 » Итоги фотофестиваля «Углич - лицо русской провинции».

Итоги фотофестиваля «Углич - лицо русской провинции».

26.07.2007 // Туризм

В рамках празднования 1070 летия Углича, с 12 по 15 июля в городе прошел межрегиональный фотофестиваль «Углич - лицо русской провинции». В фотофестивале приняли участие более 75 фотографов различного уровня мастерства от любителей до профессионалов с мировым именем. Возраст участников варьировался от 10 до 57 лет.

География участников:

  1. Углич
  2. Москва
  3. Санкт-Петебург
  4. Ярославль
  5. Тверь
  6. Архангельск
  7. Обнинск
  8. Коломна
  9. Пущино
  10. Курганская обл.
  11. Одинцово
  12. Калужская обл.

Организаторы фестиваля:

  • Управление по туризму и международным связям Администрации Угличского муниципального района
  • Союз фотохудожников России
  • Агентство свободных фотохудожников Fotomassagency г.Обнинск (учредитель и издатель журнала «FOMAG»)

Преподавательский состав фестиваля включал в себя:

  • Ответственный секретарь «Союза фотохудожников России» Сергей Борисов;
  • Руководитель одной из крупнейших Московских фотошкол Вадим Гущин.
  • Член «Союза фотохудожников России», гл. редактор журнала «FOMAG», Руководитель фотошколы «Фотовер» г. Обнинск Алексей Назаров.

В первый день во время открытия фестиваля состоялась презентация уникальной выставки Союза Фотохудожников России «Из семейного альбома», посвященная 50 - летию Александра Агафонова (секретаря Союза фотохудожникв России). Гармоничным дополнением к фотовыставке стала экспозиция советских фотоаппаратов из личной коллекции угличанина Кудрявцева Вячеслава Николаевича. Кстати, в 2007 исполняется 50 лет с тех пор, как Вячеслав Николаевич впервые взял в руки фотоаппарат.

В рамках фестиваля прошло два блиц конкурса: «Архитектурная съемка» и «Сюжетная съемка». Помимо соревновательного момента для участников были подготовлены весьма познавательные мастер-классы, проведенные гуру российской фотографии. У участников была также уникальная возможность показать преподавателям – профессионалам свои портфолио и получить на них компетентные замечания и отзывы.

По результатам фотофестиваля можно сделать несколько выводов. Сам фестиваль представляет собой целое маркетинговое исследование, он позволил увидеть Углич совершенно глазами фотографов, которые привыкли замечать мелочи. Фотографии содержат свежий, оригинальный взгляд на Углич. Именно поэтому фотоальбом, выпущенный ко дню города и содержащий фотографии, где наиболее глубоко отражающие провинциальный дух Углича, был назван «УГЛИЧ ЛИЦО - РУССКОЙ ПРОВИНЦИИ» НОВЫЙ РАКУРС.

Практически все фотографы (участники фестиваля) печатаются в тех или иных изданиях, поэтому моменты угличской провинциальной жизни, запечатленные в фотографиях разлетятся по всей России, останутся в фотоальбомах. По итогам фестиваля готовится полноцветное фотоиздание высокого уровня (Спецвыпуск журнала «FOMAG»). Журнал «Fomag» с сюжетом о фестивале будет распространяться через авиакомпании среди российских и иностранных туристов.

Уникальный фотобанк, содержащий тысячи фотографий с видами Углича и окрестностей, архитектурных и исторических памятников, а также его жителей остался в Угличе, теперь эти фотографии будут использоваться для создания различных рекламных материалов о городе, при создании фотовыставок.

Лучшие фотографии фестиваля будут опубликованы в различных изданиях. Организаторами фотофестиваля для победителей были подготовлены эксклюзивные призы, выполненные угличским мастером В.Н. Куртмулаевым. Отрадно, что среди обладателей главных призов фестиваля оказались угличане.

  • Гран-при Лобачев Юрий г. Углич.(первая фотография)
  • Лауреат I степени фотофестиваля в номинации «сюжетная съемка» Галунова Диана г. Углич
  • Лауреат II степени фотофестиваля в номинации «сюжетная съемка» Перепечина Мария г. Москва
  • Лауреат I степени фотофестиваля в номинации «архитектурная съемка» Фенёва Аглая г. Владимир
  • Лауреат II степени фотофестиваля в номинации «архитектурная съемка» Михайлов Борис г. Тверь
  • Специальный приз от журнала «FOMAG» Уханов Александр г. Ярославль
  • Специальный приз от Сергея Борисова Алексей Шумов г. Углич (15 лет)

Особо были отмечены фотоработы

  • Крылова Владимира г. Тверь
  • Романовой Любови г. Углич
  • Максимова Александра г. Углич
  • Дятлова Ирина г. Обнинск
  • Юлия Ченс г. Обнинск

Выставка лучших работ от каждого участника фестиваля открылась 21 июля в музее-лавке «Российские промыслы» по адресу г. Углич ул. Ростовская 13 (центральная площадь). Приглашаем всех угличан и гостей города посетить выставку до 31 августа 2007 г.

Фестиваль был успешным, как с точки зрения организации, так, и с точки содержания, подтверждением этому являются отзывы участников.

 

ВНИМАНИЕ!!!!

Уважаемые угличане, Управление по туризму и международным связям АУМР объявляет конкурс на лучшее название фотографии получившей ГРАН-ПРИ фотофестиваля «Углич – лицо русской провинции» (см. первую фотографию). Победитель получит в подарок фотоальбом, выпущенный по итогам фотофестиваля. Свои вариант вы можете присылать до 15 августа на

email: tourism@uglich.adm.yar.ru c пометкой «конкурс – фотофестиваль», а также вашим контактным телефоном. Все варианты названий мы опубликуем на uglich.ru после определения победителя конкурса.

Число просмотров: 8135

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3230

Дата Период
06.09.2007 15:03 // Маргарита Пятинина, Екатеринбург.
Спасибо, что фотофестиваль заметил нашу свадьбу. эта фотография одна из самых красивых. Мы очень рады были оказаться в вашем объективе.
07.08.2007 08:51 // Татьяна Чубраева. фотограф, г.Торопец Тверской обл
Рады за нашего земляка БА Михайлова, лауреата вашего фотофестиваля! Жаль, про ваше мероприятие узнали слишком поздно. Рекламы побольше!!!
31.07.2007 17:52 // Воронова Юлия
Страничка готовится к выходу
30.07.2007 18:58 // Евдокименко Дмитрий
Что бы костер горел в него надо подкидывать дрова, а что бы фестиваль жил - мы должны общаться. (Если файлы с фото приравнять к рукописям, то они, как известно "не горят"). Предлагаю организаторам завести по фестивалю отдельную страничку на своем портале. Было бы очень интересно посмотреть на другие, отмеченные жюри, фотографии. Может быть с кем-то обменяться отснятым материалом?
30.07.2007 17:19 // Батуркин Алексей
Ребята, а мне так жаль, что не смог вырваться!
Столько снимал Углич, а на конкурс не попал. Искренне рад за всех. Надеюсь еще встретимся. Конечно, все, что будет выложено в сети я посмотрю, но атмосферу таккого действа не пережить.
30.07.2007 14:09 // Участник
Большое спасибо всем! Организаторам и участникам. Очень приятно попасть в такую атмосферу, где все друг друга понимают. Фотофестиваль дал всем возможность познакомиться с потрясающими людьми, чье мнение повлияло на меня. Все впечатления были в лучшую сторону. Активный отдых! Это просто класс!!!
30.07.2007 14:07 // Участник
Фотофестиваль просто супер!!! Спасибо большое его организаторам, жюри и всем участникам! Огромных успехов, удачных снимков и всего наилучшего в будущем!!!
30.07.2007 14:06 // Романова Л.А. Углич.
Вы воплотили одну из моих мечт! Спасибо! Все получилось!
30.07.2007 14:04 // Михаил и Юрий, и наши жены Ольга и Настя. Рыбинск
Невозможно выразить восхищение этим праздником. Повторю еще раз – праздником! Несколько строк не смогут вместить в себя всю гамму чувств, переполняющих наши души и сердца. Прекрасное действо! Прекрасная организация! Но самое главное – люди самые замечательные, самые русские люди! Мы рады, что мы Ваши земляки! Привет из Рыбинска! Ждем новой встречи.
30.07.2007 14:03 // Резникова Мария, Углич
Мне очень понравилось!!!
30.07.2007 14:01 // Конаныхина Дарья, Углич
Очень понравился фестиваль! Много интересных людей участвовавших в нем. Конечно жаль, что заняла не первое место, но все же я участвовала в фестивале и это очень приятно! Огромное спасибо всем организаторам фестиваля! Если будут еще такие фестивали, то я обязательно в ни поучаствую!
30.07.2007 13:59 // Александр Уханов. Ярославль.
Огромное спасибо организаторам фестиваля! Надеюсь, что данное мероприятие начнет новую цепь подобных выставок и не только в Угличе. Получил огромнейший творческий заряд энергии, желаю всем успехов.
30.07.2007 13:58 // Мария, Максим.
Огромное спасибо! Столько положительных эмоций, нового, замечательного: Ожидаем следующего фестиваля с нетерпением!
30.07.2007 13:56 // Участники
Много нового. Интересного, спасибо!
30.07.2007 13:55 // Участник
Фестиваль - это здорово!!! Добрый, приветливый, провинциальный городок, где даже голуби ручные…
30.07.2007 13:54 // Участник
Все было просто великолепно. Постараюсь приехать еще много раз в этот прекрасный город!
30.07.2007 13:53 // Участник
Фестиваль оставил только хорошие впечатления! Он был просто супер! Так жалко, что он закончился!
30.07.2007 13:51 // Участник
Фестиваль – супер!!! Большое спасибо всем его организаторам и участникам!
30.07.2007 13:47 // Чета Козловых. Ярославль.
8. Привет из солнечного Ярославля! Очень жаль, что поздно узнали про Ваш Фотофестиваль. Приехали в 9 вечера предпоследнего дня. Ночевали в палатке. На следующий день были вместе с Вами. Очень понравился «разбор полетов»с аксакалами, жаль что не было наших фото и мы не получили критики. Будем ждать следующего праздника.
30.07.2007 13:43 // Дмитрий Евдокименко. Тверь
7. Ура! Он состоялся! Углич – сам по себе приятный город. Мы в нем бывали и 10, и 5 лет назад. Его церкви, Волга, улицы – все прекрасно и замечательно. Причем не могу сказать – что раньше было лучше, нет все становится лучше сейчас. И что особенно бросалось в глаза – у Вас сплошные таланты: актеры, музыканты, танцоры… Везде нас удивляли талантливым театрализованным шоу. Спасибо! Сам Фотофестиваль оказался интересным, познавательным, замечательным мероприятием. Спасибо организаторам и всем принимающим участие в подготовке и обслуживании.
30.07.2007 13:39 // Владимир Крылов Тверь. Тверское отделение СФР.
Дорогие Угличане – организаторы фотофестиваля! Огромное спасибо за теплый радушный прием, за Вашу доброжелательность, отзывчивость. По своему Опыту я знаю, что такое организовать подобное мероприятие Вы справились, Вы молодцы. Родом я из Ростовского района и считаю, что побывал на родине среди родных и друзей. Я надеюсь, что встречи в Угличе будут продолжаться. Успехов Вам во всех начинаниях и делах, доброго здоровья и счастья. Храни Вас Господь!
30.07.2007 13:38 // Сергей Борисов.Ответственный секретарь «Союза фотохудожников России», Москва
Сладкое, загадочное слово «Углич» со школьных лет манившее, наконец-то материализовалось. Когда проявлю фотографии, пришлю их Вам. Очень сильное , может самое запомнившееся впечатление – это невозможность из-за темноты снять молодежную дискотеку, сходку, во дворе Дворца Культуры. Эти персонажи будут манить меня вернуться в Ваш город.
30.07.2007 13:36 // Сергей Плахотин, Москва
Дорогие угличане! Спасибо за праздник, подаренный участникам. Музей быта, бурлаки – очень здорово. Организация фестиваля на высоком уровне. Спасибо за представленную возможность познакомиться с Ваши чудесным городом, пообщаться с себе подобными. Успехов Вам во всех Ваших делах, здоровья счастья!
30.07.2007 13:35 // Перепечина Мария.
Благодарим устроителей фестиваля за организацию! Все действо выстроено по-доброму с душой. Гиды на экскурсиях вели экскурсии с таки м самозабвением «огоньком в глазах», что мы буквально прочувствовали Углич Спасибо!
30.07.2007 13:31 // Б.А. Михайлов, г. Тверь. Председатель тверского отделения СФР, руководитель областного фотоклуба.
Дорогие Угличане, устроители выставки!
Честно не ожидал такого «действа», масштабного хорошо продуманного, с душой выполненного!
Низкий поклон тем, кто по крупицам собирает стремительно уходящие обряды, частицы и детали крестьянского быта наших предков.
27.07.2007 17:08 // Каролина
Тверь, спасибо за теплые слова! Угличанам приятно.
27.07.2007 15:21 // Admin
Работы на сайте обязательно разместим, небольшая задержка связана с передачей их большого объема в Углич из Обнинска.
27.07.2007 11:05 // Федор Кулик
А будут ли сами работы на сайте.не у всех есть возможность выставку посетить.А она судя по этой фотографии очень интересная
27.07.2007 10:46 // Тверь
Добрый день!
Вот хочу написать несколько слов по поводу состоявшегося фестиваля.
После некоторого размышления в голове осталось одно слово, обобщающее фестиваль - он у Вас получился "ДОБРЫЙ". Добрый по отношению к участникам, добрый по отношению к Угличу, добрый по отношению к фототворчеству. Вы (организаторы) очень тепло отнеслись к участникам, (а ведь это очень сложно в творческом конкурсе никого не обидеть - все очень субъективно), Вы старались в каждое мероприятие внести праздник, Вы особое внимание оказывали детям, что, наверное, самое главное!
Перечитал еще раз программу и с удивлением обнаружил, что она практически полностью выдержана! Так редко получается даже на научно-технических семинарах.
Ждем отчет о фестивале на Вашем сайте.
P.S. Пишу, что не успел оставить на фестивале:
Углич - это солнце!
Углич - это радость!
Углич - это история!
Углич - это таланты!