Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Транспорт » 2008 г. » Апрель » 2 » Взялся за гуж…

Взялся за гуж…

02.04.2008 // Транспорт

Полномочие по дорогам надо исполнять, а не разводить руками

Про наши дороги написано уже немало, но до последнего времени все это напоминало просто выплеск эмоций. Попробуем сегодня на трезвую голову разобраться со сложившейся ситуацией.

Основным лейтмотивом сегодняшних споров является денежный вопрос. Да, дороги в Угличе переданы под управление городского поселения и сейчас, по окончании зимы, представляют собой жалкое зрелище. Да, в ответ на все упреки чиновники городского поселения отвечают: нет денег. Хотя об этом им стоило задуматься немного раньше, когда они настойчиво добивались передачи содержания дорог на свой бюджет.

Суть на текущий момент времени такова, что городское поселение со своей задачей не справляется: слишком много на это требуется сил и денег, да еще умения договариваться с вышестоящими ветвями власти. Область четко определила свою позицию работать с районами. А глава нашего города принципиально не желает работать с главой района. Так что теперь - без дорог остаться? Зачем было сначала брать полномочие, а потом разводить руками, ссылаясь на «объективные» причины и помехи со стороны района? Власть - это в первую очередь ответственность перед людьми и искусство выстраивать отношения на любом уровне.

Чиновники районной администрации в том же самом положении перед областными властями, что и поселенческие. Так же добиваются денег, также пытаются вписаться во всякие программы. Так же ссылаются на отсутствие денег, но все-таки пытаются что-то делать. Не конфликтуют, а выполняют свою работу. И до сих пор у нас такого катастрофического положения еще не было. Районная власть всегда выделяла деньги на городскиедороги, да и вообще львиная доля казны района всегда шла на город. И наши сельские поселения, надо отдать им должное, всегда это понимали. В этом году областных денег нет, возможности бюджета района ограничены. Да и всем понятно, что бюджетные деньги - это не купюры в бумажнике, которыми можно поделиться по собственному усмотрению, а строго контролируемые законом денежные потоки.

Район, передав дороги городу, теперь сосредоточился на выполнении собственных обязательств перед населением, которое ждет от районной власти осуществления уже запланированных «Народной экспертизой» мероприятий по ремонту жилья, газификации и водоснабжению. Да и сельские дороги требуют не меньшего внимания. Был бы между двумя уровнями власти нормальный диалог - тогда другое дело. А так… будем ждать лишь ухудшения ситуации да уповать на то, что государство наконец-то озаботится неподъемной для местной власти проблемой дорог. Но вопрос тогда в другом: дойдут ли федеральные деньги до района, где две администрации не могут найти общий язык?

Владимир СМИРНОВ

Число просмотров: 4696

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3960

Дата Период
19.04.2008 17:41 // Бивис
Эт чо типа Масква тоже поселение?Гг.Гг.
17.04.2008 12:28 // Вежливый
Как то мне сразу не понравилось слово из заголовка: "гуж". Слишком уж напоминает другое знакомое слово. Видимо и авторам оно тоже ближе.
09.04.2008 08:39 // ;-)
А чего валить? Их там в администрации углича сидит 100 человек - они чем занимаются уже два года? У них, между прочим, зарплаты больше чем в администрации района. Даже если представить по 10 тысяч в среднем на человека (хотя там точно больше) - уже миллион в месяц на содержание аппарата, который непонятно что делает. Город весь в мусоре, в пылище и с разваленными дорогами. И парк они раздербанили перед передачей. Красота!
08.04.2008 16:09 // артем
так и у нас...если бы орфаницкого небыло, то его надо было бы придумать...чтоб шереметьевой было на кого валить
08.04.2008 16:08 // артем
мдяяя...помните анекдот?
сын отцу-папа можно мне телевизор посмотреть?
отец сыну-можно! только не включай...
07.04.2008 10:10 // --
АТП никуда не упраздняли. Просто городскими перевозками теперь рулит Орфаницкий. И у них напряги с городом, поэтому районные перевозки АТП - это сейчас все, чем они будут заниматься. Предприятие, конечно, под угрозой развала, но еще дышит.
04.04.2008 17:02 // Владимир
Уважаемые "скорпионы итд "у городского поселения есть полномочия но нет собственности поэтому и возникают проблемы по финансированию. Кому выделять фин. средства на что и под что.
04.04.2008 16:55 // Историк
Уголовников селили на ПОСЕЛЕНИИ или СПЕЦПОСЕЛЕНИИ.
На ВЫСЕЛКАХ селили отделившихся от большой крестьянской семьи детей, когда те заводили свои семьи, а места в общем доме не хватало, и приходилось за околицей деревни или села ставить новое жильё. На ВЫСЕЛКАХ так же селили кого-либо из неугодных селян, ежели те провинились в чем-либо перед МИРОМ и были ему неугодны, и по решению общего схода изгонялись из деревни (села).
Историческая справка к вопросу об матчасти.
04.04.2008 16:47 // Историк
04.04.2008 12:33 // vorrot
Причина мне кажется простая, все большая масса населения будет задействована в производстве меньше обслуги и мелких частников, уменьшается доход в свой карман, с крупных промышленников в карман много не положишь все деньги на виду, а с торгаша на набережной можно драть почем зря
04.04.2008 12:29 // vorrot
народ а вам не кажется что наша администрация активно пытается втыкать палки в колеса производственно-экономическому росту Углича недавнее упразнение АТП, содержание в отвратительном состоянии подъездных путей (дороги не малый фактор влияния) и многое другое что не просматривается на первый взгляд
04.04.2008 09:28 // Moby
Скорпион имел в виду колонии-поселения, там действительно отбывают наказание лица, признанные судом виновными в том или ином преступном деянии. Выселки это скорей всего термин из советского периода, когда правонарушителей, тунеядцев и иных паразитирующих элементов выселяли за 101 километр, от Москвы, когда в Москве проводились мероприятия мирового масштаба, например Олимпиада 80 г.
04.04.2008 08:35 // :-)
Скорпион, я понимаю, с годами какие-то вещи усваиваются все тяжелее, но тебе уже говорили - уголовников селили на ВЫСЕЛКАХ. Учи матчасть! Двоечник!
Углич - город. И всегда им был. Поселение - это форма организации местной муниципальной власти. Хватит пудрить людям мозг.
03.04.2008 08:20 // :-)
Шереметьева сама виновата - сперва двигала Орфаницкого, а потом как оказалось, что ему только власти и хочется, причем всей сразу, так и привет... Вместе им теперь не сработаться. Теперь ждать два года, пока Афоня не уйдет. А если не уйдет? Дождемся пока город вообще развалится? Вот попали
02.04.2008 17:28 // SasaPi
Кто то из них (администраций) рано или поздно капитулирует. Я думаю ИМХО, перемирие здесь не возможно. А мы (народ) всё стерпим. Мы вон татаров тристо лет терпели... а потом как врезали :)
02.04.2008 16:48 // Driver
И ещё как!!! Грёбаноя Администрация городского поселения! Сначала жопу за дороги рвали-добились своего, а теперь руки разводят, а мы значит ездите как хотите?
02.04.2008 16:27 // ?
Да уж народ пострадал.
02.04.2008 12:27 // !
Всё боритесь своличи, а страдает народ.