Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Транспорт » 2008 г. » Апрель » 16 » Проезд подорожал…

Проезд подорожал…

16.04.2008 // Транспорт

Почему нас заставили переплачивать в маршрутках?

После того, как в газете «Угличанин» появилось объявление об увеличении с 14 апреля платы за проезд в «маршрутных такси» с 8 до 9 рублей, к нам в редакцию позвонил читатель и поинтересовался: почему об этом повышении ничего не сообщалось в «Губернских вестях»? Именно этот вопрос и подтолкнул редакцию разобраться с тарифами на транспорте более подробно. И выяснились удивительные, способные возмутить даже самого равнодушного угличанина, вещи…

Начну с того, что еще древнегреческий философ Аристотель, давая определение слову «политика», подразумевал под ним искусство управления. И оказался чертовски прав, особенно касаемо выполнения в городском поселении Углич п. 7 «создание условий для предоставления транспортных услуг населению…», ст. 14 «Вопросы местного значения» Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». А все дело в том, что именно из-за отсутствия этого самого искусства в действиях городских властей угличане стали заложниками непонятного повышения цен за проезд в общественном городском пассажирском транспорте.

И о какой действенной политике в этом вопросе может идти речь, если администрация города «искусно» только и делает, что ведет длительные переговоры с предпринимателями-автоперевозчиками, вознамерившимися поднять цену за проезд до 10 рублей? Правда, в результате этого она опустилась до 9 рублей, в чем мы и убедились 14 апреля, и, видимо, поэтому та заметка в «Угличанине» просто проникнута заботой о состоянии бюджета населения. Но искусные политики-управленцы должны были поступить иначе прежде чем вести переговоры, как следует изучить руководящие документы областного Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов (ТЭРТ), в том числе «Уровень тарифов на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта на территории Ярославской области», и процедуру повышения цен. И тогда бы они с удивлением обнаружили, что и осеннее 2007 года повышение тех тарифов с 7 до 8 рублей оказалось довольно «странным». Почему?

На этот вопрос нам ответил заместитель директора Департамента ТЭРТ А. Минькин, который, в частности, сказал, что тарифы, в том числе и за проезд на городском общественном транспорте, регулируются только его департаментом и утверждаются Правительством области, поэтому городские власти Углича ни в коем случае не имели права повышать их самостоятельно. А если бы они и захотели поднять тарифы, исходя из экономической ситуации, то, согласовав этот вопрос с профсоюзами на трехсторонней комиссии, должны были бы обратиться в департамент с соответствующим письмом, как это сделали руководители Ростова, Ярославля и Рыбинска. Особо Александр Иванович подчеркнул, что без одобрения профсоюзов подобный вопрос департаментом даже не рассматривается. Что касается «маршрутных такси», то такого определения в областных тарифах не существует, а есть «автобусы, следующие по маршрутам с выбором пассажирами мест остановки» (п. 4.8.2 «Уровень тарифов...»), цена за проезд на которых определена Постановлением Администрации Ярославской области № 12-а от 26.01.2004, и не должна превышать 7 рублей (у нас уже 9!). Кстати, все документы, касающиеся повышения тарифов на общественном транспорте, вступают в силу только после опубликования их в «Губернских вестях».

Именно вышеописанным образом и поступила Администрация УМР, когда по инициативе АТП летом 2006 года встал вопрос о повышении цены за проезд на его автобусах. Правда, удалось это сделать не сразу, так как на заседании трехсторонней комиссии УМР профсоюзы это дело «прокатили». И все, вопрос был сразу же закрыт. Зато весной 2007 года они с этим согласились, и в результате приказ Департамента ТЭРТ № 14 от 20.04.2007 (после опубликования его в № 33 «Губернских вестей» от 11.05.2007), вступил в силу в городе Угличе, где цена за разовую поездку в городском автобусе составила 6 рублей.

Как видим, районная администрация в этом плане сделала все по закону. В городской же администрации, после передачи ей полномочий по транспорту, происходит что-то непонятное. Сейчас Администрация УМР обратилась в межрайонную прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку действиям Администрации городского поселения Углич в плане самовольного повышения ею тарифов за проезд на общественном городском транспорте.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 5660

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4002

Дата Период
21.04.2008 22:29 // Некто
Странно.В Губернских ведомостях по поводу подорожания цен на продукты питания тоже ничего не сказано.
21.04.2008 14:55 // Админ
Скорпион, все Ваши посты будут удаляться. Не нужно было допускать ложь и оскорбительные выражения.
21.04.2008 13:59 // QuatroPro
Кто-то удалил пост,где справедливо говорилось,что подорожание на все продукты проходят постоянно но автор их не замечает. А стоило проезду подорожать на рубль так сразу пошли возмущения. Почаще надозаходить в магазины, г-н ЭРВОЛЬДЕР!
17.04.2008 00:16 // еще один пешеход
сравните длину маршрутов в Угличе и в Ярославле, по-моему все ясно. И вообще, господин Скорпион, у вас лапок-то много, вы и с московскими ценами можете сравнить. Этто почему ж у них там и 25 не предел, а у нас так несерьезно...
16.04.2008 16:13 // Пешеход
Ну что сказать, в очередной раз прокололись по-крупному. Оказывается, не только матчасть нужно учить, но и время от времени заглядывать в нормативно-руководящие документы. "Ты где был? - Пиво пил... Ой, а ребята и не знают..."

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий