Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2020 г. » Октябрь » 21 » Зажглись новые «звезды» дворового футбола

Зажглись новые «звезды» дворового футбола

21.10.2020 // Спорт

 

В Угличском районе завершилась реализация первого этапа социального проекта «Популяризация детского дворового футбола «Звезды светят малым»» АНО Центр развития игровых видов спорта «Актив».

В 2020 году проект получил финансовую поддержку Департамента общественных связей в рамках реализации региональной программы «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области».

Идея проекта принадлежит директору некоммерческой организации «Актив» Кириллу Белянчикову - тренеру детского футбольного клуба, созданного год назад на базе НКО. Значительную поддержку в организации проекта популяризации детского дворового футбола по месту жительства оказали Отдел физической культуры и спорта Управления ФКСиМП Администрации района, Ресурсный центр СОНКО Угличского района, общественники сельских поселений, а также некоторые родители юных футболистов ФК «Актив», выступившие волонтерами при проведении ряда мероприятий.

В этом году проект прошел на территории трех сельских поселений района – в п. Зеленая роща, п. Сосновый и п. Отрадный. В течение августа тренер АНО «Актив» выезжал с мастер-классами по дворовому футболу к сельским ребятам – главной задачей было заложить навыки правильной самоорганизации футбольного досуга детей (какую делать разминку, какие есть правила при организации игры и прочие футбольные хитрости). Затем при участии местных активистов спорта проходили самостоятельные футбольные тренировки дворовых команд. А ярким итогом для ребят стало участие в дворовых турнирах, где они смогли почувствовать себя настоящими футболистами в яркой форме, с серьезным настроем на победу, спортивным азартом, поддержкой болельщиков и радостью от заслуженных наград.

Так, 21 сентября прошел турнир в Зелёной роще, где местные ребята были поделены на 2 команды, которые с легкой руки их капитанов получили славные названия «Спартак» и «ЦСКА». В итоге явное превосходство было на стороне команды ЦСКА со счётом 11-4. Уже через два дня, 23 сентября проходил турнир в п. Отрадный, где на поле вышли две сформированные дворовые команды «Вымпел» и «Метеор». Несмотря на то, что команда «Метеор» была собрана из детей на 2 года младше, все-таки силы были практически равны. И с разницей в два мяча итоговый перевес был на стороне команды «Вымпел» со счётом 11-9. Последний в этом году турнир для участников проекта был проведён в п. Сосновый, там встретились дворовые команды «Динамо» и «Спартак», преимущество оказалось на стороне «Спартака» со счётом 8-5. Поздравляем всех участников с отличной игрой! Все юные футболисты получили сладкие призы от организаторов. Командам победителей вручен спортивный инвентарь для продолжения развития футбола в их в поселках, и хочется пожелать, чтобы к движению дворового футбола присоединялось больше ребят – ведь это так интересно, радостно и доступно для всех.

Нужно отметить, что в конце лета организаторы проекта провели встречу с представителями ТОС г. Углич и активистами общественниками города и села, ратующими за развитие любительского спорта в Угличском районе. Обсуждалась тема участия самих жителей в развитии дворового футбола, руководитель АНО «Актив» рассказал о деятельности своей организации и проекте «Звезды светят малым» и предложил жителям активное двухстороннее сотрудничество. В результате встречи поступило предложение от координаторов спортивной работы нескольких ТОС города Углич на продолжение проекта в следующем сезоне уже для городских дворовых команд. Руководитель проекта подтвердил, что это возможно при активной поддержке самих жителей и включенности их добровольческого ресурса.

Отзывы участников мероприятий проекта:

Коптелкин Кирилл, житель п. Зелёная роща.
У нас в Зелёной роще проходил турнир по футболу, в котором я участвовал. Мне очень понравилась игра. Сначала у нас были тренировки с командой "АКТИВ", а потом даже был настоящий турнир и мы выиграли! Уже в конце сентября мы играли двумя командами. Это было здорово! Жалко только, что мы не сыграли с другими командами из Углича или соседних сел, но думаем, что эти игры ещё впереди! Спасибо тренеру и судье Кириллу Анреевичу от ребят из Зелёной рощи.

Максим Назарцев, 9 лет, житель п. Отрадный
Мне понравилась тренировка, которую проводил Кирилл Андреевич. Были интересные упражнения с мячом и без. Но особенно запомнилась игра, которую мы выиграли с крупным счётом, получили сладкие призы, и новый футбольный мяч. Теперь мы с ребятами каждый день играем этим мячом и хотим, чтобы такие футбольные тренировки и игры продолжались дальше.

Комиссаров Егор, житель п. Зелёная роща.
В Зелёной роще в сентябре проходил турнир по футболу. Я, к сожалению, не принял участие - не смог, но с балкона болел за наших мальчишек. Интересно было за ними наблюдать, как они тренировались, потом играли с другой командой. Я стоял на балконе и так хотел играть вместе с ними! Я вместе со всеми кричал, когда они забивали гол. Хотелось бы, чтобы тренер по футболу приезжал к нам в посёлок почаще, ведь у нас во дворе мальчишки так любят эту игру - футбол!

АНО ЦИВС "Актив"

Число просмотров: 2165

Теги: #НКО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17817

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий