Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2015 г. » Май » 21 » Всем хотелось бежать и бежать

Всем хотелось бежать и бежать

21.05.2015 // Спорт

Долгожданный полумарафон «Волжский берег» состоялся в Угличе 16 мая. 1295 участников из четырёх стран мира и 46 городов России стартовали на Успенской площади нашего города и пробежали по самым красивым его уголкам.

Угличский полумарафон стал вторым этапом беспрецедентного проекта «Бегом по Золотому Кольцу-2015» серии «Ки8з1аКиптпд», включающий в себя беговые события в семи городах Ярославской области. Первый спортивный забег проекта уже состоялся в Тутаеве, поэтому на открытии мероприятия глава Угличского муниципального района Сергей Маклаков как действующий хозяин спортивного праздника получил от главы Тутаевского района Сергея Левашова флаг полумарафона.

После слов напутствия праздник семьи и здоровья начался с забега самых юных участников. Воспитанники детских садиков «Теремок», «Сказка», «Ромашка», «Берёзка», «Светлячок» задали темп всем спортсменам, весело преодолев дистанцию 100 метров.

Настоящим сюрпризом для бегунов стал приезд в наш город известных российских звёзд лёгкой атлетики, которые провели мастер-класс в формате «марафонской разминки». Никита Александров, мастер спорта России, рекордсмен в беге на 2000 метров с препятствиями, вместе с тренерами фитнес-клуба «Стиль жизни» показал бегунам, как разогревать мышцы перед стартом.

Забег 2,5 километра стал самым массовым, его выбрали как юные любители спорта, ещё только пробующие свои силы в лёгкой атлетике, так и те, для кого утро начинается с пробежки. Наравне со всеми эту дистанцию покоряли глава района Сергей Маклаков, депутат Думы Ярославской области Александр Неберт, заместитель председателя Правительства области Ростислав Даниленко, директор Департамента финансов области Алексей Долгов и другие руководители.

Сергей Валерьевич Маклаков так отозвался об угличском марафоне:

- Мне очень приятно видеть на беговой трассе наших детей и молодёжь - будущее Ярославской области. Углич всегда был, есть и будет за здоровый образ жизни!

Сергей Макарьин, спортсмен, угличанин, победитель дистанции 2,5 километра, рассказал, что забег для него - очередная личная победа:

- Мне очень понравился дух соревнований, борьба здесь была нешуточная. Я финишировал с отрывом от соперников буквально в доли секунды.

После того как любители преодолели короткую дистанцию, девять километров бежали спортсмены, которые серьёзно занимаются не только бегом, но и другими видами спорта. А 21,1-километровую дистанцию полумарафона выбрали, главным образом, настоящие профи беговых дорожек и трасс.

В этих забегах угличане познакомились с пейсмейкерами - лидерами, задающими темп бега, кандидатами в мастера спорта, российскими спортсменами.

- От полумарафона - восторг, - рассказывает спортсмен из Костромы Константин Соколов, победитель дистанции 21,1 километра, КМС по лёгкой атлетике. -Мне очень понравилось бежать в компании отличных людей. Меня подбадривали зрители, волонтёры и друзья. Они аплодировали, кричали речёвки, и поэтому хотелось бежать и бежать...

В день полумарафона состоялся настоящий семейный зачёт для семьи Ашмариных - Анны, тренера спортивного клуба «Спарт», её супруга Руслана, дочки Василисы и сына Дмитрия - все они пробежали дистанции.

- Я бежала в Тутаевском полумарафоне дистанцию поменьше, в своём родном Угличе решилась на девять километров, - рассказывает Анна. - Бежалось мне легко. Всё придавало силы - красивая набережная, наши солнечные тихие угличские улочки и река Волга. Я с лёгкостью преодолевала километры.

Каждый спортсмен был обеспечен индивидуальным чипом для хронометража, который измерял личное время бегуна. Также благодаря оснащению полумарафона современной техникой каждый участник смог увидеть в сети Интернет персональное видео своего финиша. Во время прохождения трассы участников ждали горячее питание и напитки. Победители и призёры в различных возрастных категориях были награждены дипломами и памятными медалями, на которых можно было сделать именную гравировку.

Мероприятие стало довольно масштабным для нашего города. Только одних волонтёров на площадке трудилось более 150 человек. Они организовывали уличное движение, сопровождали на трассе и поддерживали спортсменов.

В течение мероприятия было много приятных сюрпризов: работали занимательные мастер-классы секции полиатло-на, проходили соревнования по гире, «русскому жиму», армлифтингу, армрестлингу, шахматам, можно было сдать норматив физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Все участники спортивного праздника с восторгом отзывались об организации полумара-фона. Начинающие и любители почувствовали себя «крутыми» спортсменами, а профессионалы лёгкой атлетики ещё раз проверили свои силы, показав высокие результаты.

Елена ИОЭЛЬ

Число просмотров: 2369

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13977

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий