Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2009 г. » Февраль » 3 » Норвежцы испугались дёминских морозов

Норвежцы испугались дёминских морозов

03.02.2009 // Спорт

Под Рыбинском прошли лыжные гонки на Кубок мира

Уже третий раз подряд Россия принимает один из этапов Кубка мира по лыжным гонкам. Сильнейшие спортсмены приезжают в Дёмино, чтобы показать свое мастерство. Если в 2007 году организация турнира была не на самом высоком уровне (подкачала даже погода, снег пришлось делать специальными снежными пушками), то в этом году устроители исправили недоработки. Лыжный праздник удался.

В пятницу, 30 января, сборная России в масс-старте осталась без медалей, лучший из мужчин, Александр ЛЕГКОВ, стал лишь четвертым на дистанции в 15 километров, а Евгения МЕДВЕДЕВА на 10 километрах замкнула десятку. У женщин победу праздновали итальянки Марианна ЛОНГА и Арианна ФОЛЛИС, у мужчин золото завоевал немец Тобиас АНГЕРЕР.

Во второй день соревнований болельщики верили в успех, в субботу в Дёмино ударили настоящие русские морозы. Минус 20 градусов испугали сборную Норвегии. Это могло бы показаться анекдотом, ведь на старт вышли более теплолюбивые итальянцы, а вот северная нация испугалась.

При поддержке трибун российские спортсмены творили чудеса в квалификации. Первую строчку у мужчин занял молодой спортсмен Антон ГАФАРОВ, маститые лыжники испугались такой прыти, поэтому в четвертьфинальном и полуфинальном заездах на 1300 метров за Антоном была объявлена настоящая охота. Двадцатидвухлетний атлет не сдался и продержался на первой строчке до финального старта. Но в последнем заезде веское слово сказал опыт. Тридцатидвухлетний итальянский лыжник Ренато ПАССИНИ выиграл не столько в скорости, сколько в тактике. Он умело занял лидирующую позицию со старта и не позволил российским лыжникам атаковать себя на довольно крутом подъеме стадиона в Дёмино. Итальянец заработал золотую медаль, серебро завоевал россиянин Алексей ПЕТУХОВ, а лидирующий в квалификации Антон Гафаров довольствовался бронзой.

У женщин в спринте наша лучшая спортсменка Наталья МАТВЕЕВА стала лишь шестой, а победу отпраздновала финка Пиро МЮРАНЕН. Счастливым стадион в Дёмино можно назвать для итальнских спортсменок: как и днем ранее, две представительницы этой страны ворвались на пьедестал, серебро – у Арианны Фоллис, бронза – у Магды ГЕНУИН.

В воскресенье должны были состояться 15 километровая гонка у женщин и 30 километровая гонка у мужчин, но из-за сильных морозов эти старты были отменены. Стоит отметить, что спринторские соревнования у мужчин и женщин были посвящены памяти трагически погибшего 10 октября прошлого года олимпийского чемпиона Алексея ПРОКУРОРОВА. Все команды вышли на старт с черными ленточками на номерах в память о нашем прославленном лыжнике.

Речь победителя

Ренато ПАССИНИ :

Очень рад, что мне удалось выиграть в таких непростых условиях. Здесь, в Дёмино, достаточно сложная трасса для спринта, все решалось на крутом подъеме, мне удалось выстоять и не подпустить к себе российских спортсменов.

Я выиграл для тебя, Алексей, – закончил шепотом свою пресс-конференцию итальянец.