16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2009 г. » Сентябрь » 30 » На сельской областной спартакиаде угличане заняли третье место

На сельской областной спартакиаде угличане заняли третье место

30.09.2009 // Спорт

Закончились зональные соревнования по футболу в зачет спартакиады среди сельских районов области. В западной зоне первое место с 21 очком заняла наша команда. У нее семь побед и одно поражение от команды Брейтовского района со счетом 3:5, матч состоялся в Брейтове 30 августа. Второе место с 15 очками заняла команда Мышкинского района. Эти две команды от нашей зоны попали в финал. В восточной зоне области первое место заняла команда Тутаевского района, с которой в том году команда Угличского района боролась на равных в финальной игре и проиграла по послематчевым пенальти. На втором месте в восточной зоне - команда Большесельского района.

Вот эти четыре команды и попали в финал спартакиады области, который состоялся 12-13 сентября в Угличе на стадионе «Чайка».

Согласно положению о спартакиаде, команда, занявшая первое место в своей группе, играет с командой, занявшей второе место в другой группе. 12 сентября тутаевцы в трудном матче победили мышкинцев со счетом 5:2, а угличане проиграли большесельцам. Сначала игра была на равных, первый тайм закончился со счетом 1:1, у нас гол забил Сергей ЛОПАТИН. Но во втором тайме гости стали играть жестче, у нас два ведущих игрока получили травмы, и один был ошибочно удален с поля. В меньшем составе, без трех основных игроков трудно пришлось нашим ребятам. Команда Большеселького района выиграла со счетом 3:1. По словам руководителя угличской команды А.А. СМИРНОВА, это был матч упущенных возможностей.

13 сентября, во второй день соревнований, за третье место боролись команды Угличского и Мышкинского районов. На игру наша команда вышла, имея в своем составе только жителей поселка Отрадного. С первых минут игры наши дружно и умело атаковали, но периодически совершали ошибки. На 15-й минуте встречи одной из таких ошибок воспользовался нападающий из Мышкина Вячеслав КРЫМСКИЙ, по прозвищу «Капа». Он завладел мячом в середине поля, единолично прошел к нашим воротам и забил гол в дальний от нашего вратаря угол - 0:1 повели мышкинцы. Казалось, что наши игроки растерялись и могут проиграть встречу. Но во втором тайме угличские тренеры произвели замену: на поле вышли молодой нападающий Илья ЧЕРНЫШЕВ из поселка Алтынова и опытный полузащитник Андрей АНДРЕЕВ из села Ильинского. Игра сразу активизировалась, угличане заиграли уверенно, красиво и стали забивать: два гола на счету Алексея ЧЕРВЯКОВА, которого ошибочно удалили с поля в первом матче, третий гол забил хорошо проведший оба матча Сергей Лопатин. Уверенно играл центральный защитник и капитан команды Дмитрий УШАКОВ. Наш вратарь Игорь ШЕМЯГИН на последней минуте матча отразил трудный мяч с пенальти. В итоге счет 3:1 в нашу пользу. Команда Угличского района заняла третье место.

А потом был финальный матч, в котором участвовали команды Тутаевского и Большесельского районов. Эта игра прошла спокойно, как товарищеская. Тутаевцы постоянно нападали, а большесельцы защищались с редкими контратаками. Получилось почти как по Гоголю: руководитель команды Тутаевского района Василий Иванович КОНДРАТЕНКО «немного обидел» своего друга Юрия Михайловича ШВЕДОВА, руководителя команды Большесельского района, с той лишь разницей, что они не поссорились. Первый активно со скамейки запасных командовал своими игроками, а другой играл вратарем в своей команде, это в 51 год! Восемь безответных мячей пришлось ему вынуть из своих ворот.

Тутаевцы в четвертый раз подряд стали победителями спартакиады области по футболу.

Валерий КУРОЧКИН

КСТАТИ

Напомним, что спартакиада сельских районов области включает 11 видов спорта. Футбол - один из самых трудных, но дальше еще будут виды, на которых мы можем взять реванш у тутаевцев. Так, 10 октября пройдут соревнования по армрестлингу, а перед этим обязательно состоятся районные соревнования в Угличе, чтобы выявить сильнейших сельских спортсменов и собрать команду для участия в областных соревнованиях. В 2008 году команда Угличского района в итоге заняла по всем видам спорта спартакиады 2 место.

Будем надеяться, что угличские сельские спортсмены проявят себя на них с хорошей стороны.