Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2009 г. » Март » 18 » Угличане на лыжне - удальцы

Угличане на лыжне - удальцы

18.03.2009 // Спорт

На лыжном стадионе «Подолино» под Ярославлем 7 марта проходили соревнования по гонкам на лыжах в зачет областной спартакиады. Это был первый из 11-ти видов состязаний, входящих в программу спартакиады 2009 года.

Команду Угличского района на спартакиаде представляли восемь сельских спортсменов: Сергей ПЕСТЕРЕВ, Сергей ШЕВЯКОВ, Надежда БОЖЕНОВА и Ирина ОПАРИНА из Юрьева (тренер Н.Ю. ПЕСТЕРЕВ), а также Дмитрий СМИРНОВ, Игорь ХОРОШУЛИН, Александр ШЕРЕШКОВ и Екатерина СИНИЦЫНА из поселка Отрадного. Наши лыжники выступили замечательно и в итоге заняли первое место.

Прямо с подолинских лыжных гонок двое спортсменов, отец и сын Пестеревы, уехали на следующие соревнования по лыжам – в город Харовск Вологодской области: там 8 Марта традиционно проходил приуроченный к этому дню лыжный марафон. Результаты, достигнутые угличанами, таковы. Сергей Пестерев прошел 50 км за 2 часа 45 минут и занял 1 место (по возрастной группе 18-20 лет), а Николай Юрьевич (группа 50-60 лет) потратил на эту дистанцию 3 часа 10 минут и оказался на 5 месте.

В общем, угличские спортсмены еще раз показали свою большую любовь к лыжам и бойцовские качества. Успешное их выступление в Подолине и Харовске – это как бы призыв к остальным угличанам: «Становимся все на лыжи!» Лыжи – это прежде всего здоровье, и, наверное, нет нужды особо объяснять это.

– Чтобы возродить наш лыжный спорт, нам нужно организовать соревнования не только на короткие дистанции, но и на длинные, включая марафон, – говорит тренер Николай Пестерев. – И такой опыт у нас уже есть. Достаточно вспомнить, какими многолюдными были соревнования по лыжам на дистанции 20 км, проходившие в селе Ильинском, – они собирали ведь до ста человек!

А известный угличанам спорторганизатор сельских состязаний Виктор КРЫЛОВ добавляет:

– Еще очень важный момент: в городе Угличе надо иметь постоянную, накатанную лыжную трассу – у нас таковой, к сожалению, нет. А вот если прокладывать ее в начале каждого лыжного сезона, на самом начале ее устанавливать указательный щит с обозначением всех дистанций, а в самом городе предусмотреть устройство рекламных щитов «На лыжню!», призывающих к здоровому образу жизни, – тогда, глядишь, и к лыжам у людей появится пристрастие и даже любовь.

Кубок как награда за успех угличских лыжников на областной спартакиаде.

Тем временем

3-4 марта в Ярославле на стадионе «Каучук» прошла областная спартакиада по лыжным гонкам среди учащихся сельских и городских общеобразовательных школ, в возрастной категории 1994-95 годов рождения. В программу соревнований входили гонка (классический стиль) – для юношей на 3 км, для девушек на 2 км – и эстафета 4 на 3 км (юноши). Лучший результат показала сборная команда сельских школ (Отрадновской и Юрьевской, 10 человек, в том числе 5 девушек): у нее 3-е место. Сборная команда городских школ (СОШ №№ 3, 5, 7 и 8) заняла 5-е место в общем зачете.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4721

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4881

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий