Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2007 г. » Февраль » 28 » Под Угличем построят центр зимнего отдыха?

Под Угличем построят центр зимнего отдыха?

28.02.2007 // Спорт

День защитника Отечества в Угличе решили отметить необычным образом. Начиная с 23 февраля, в течение двух дней, в селе Красном в рамках программы «Зимние забавы в Угличе» прошел первый спортивный фестиваль.

Любителям активного отдыха организаторы предложили не только поболеть за гонщиков на снегоходах, которые бились за кубок Поволжья, но и самим принять участие в различных соревнованиях. Каждый мог найти здесь занятие по душе. Тут катались на лыжах, перетягивали канат, соревновались в поднятии гири, в зимней рыбалке, играли в футбол, а трое смельчаков даже не побоялись в двадцатиградусный мороз принять участие в заплыве моржей.

- Я рада, что вы откликнулись на наше предложение отметить праздник на свежем воздухе, - поприветствовала собравшихся глава угличского муниципального района Элеонора Шереметьева. - Это замечательно, что у нас теперь есть возможность проводить мероприятия такого высокого уровня.

Потом к участникам спортивного фестиваля обратился глава городского поселения Углич Владимир Орфаницкий:

- Хочу всем сегодня пожелать честной борьбы. Правильно сделали, что не испугались морозов и все-таки пришли на этот праздник.

После официальных речей был дан старт массовому забегу на лыжах. На трас¬су вышли не только профессиональные лыжники, но и обычные любители. В этот день в Красном царствовал олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие».

- Если честно, я сегодня была приятно удивлена тем, сколько людей собралось на фестивале, - призналась нам Элеонора Шереметьева. - Очень хорошо, что у нас в городе столько активных граждан. Уверена, что у этого фестиваля есть будущее. Не удивлюсь, если лет через десять здесь, в Красном, будет центр зимнего отдыха не хуже, чем в Дёмино. Мы найдем свои «изюминки»: организуем лыжные трассы, ледовые катки, будем здесь проводить рождественские и новогодние гулянья. Подобный центр не только сможет привлечь в наш город новых туристов, но и сами угличане будут здесь с радостью отдыхать.

Кроме того, глава муниципального района высказалась по поводу тех угличан, которые решили 23 февраля остаться дома:

- Я могу им только посочувствовать, ведь здесь столько положительных эмоций, которыми можно зарядиться!

Не успели мы завершить разговор с Элеонорой Михайловной, как лыжники закончили бег на дистанцию в три кило метра. Победили: в категории «1992 год и младше» первыми прибежали Сергей Смирнов и Вероника Брагина, в категории «1991-1977 годы рождения» победителями стали Дмитрий Смирнов и Ирина Савельева, в категории «1956 год и старше» победили Алексей Смирнов и Татьяна Николаева, в категории «1957-1976 годы рождения» победу одержал Валерий Юдин.

Лыжников еще награждали, а ведущий уже объявил о начале заплыва моржей. Из всех собравшихся нашлись только трое, кто не испугался залезть на морозе в прорубь на реке Корожечне. Среди отличившихся - начальник Информационно аналитического управления Администра¬ции Угличского района Игорь Лимонов, спортсмены-энтузиасты Виктор Клементьев и Сергей Виноградов.

- Вода совсем нехолодная, - окунувшись, признался Игорь Анатольевич. - Единственное неудобство для меня составил резиновый коврик, на котором я пере¬одевался, а еще неуютно было после про¬руби возвращаться в студеную одежду.

Подвиг всех троих моржей отметили ценными подарками.

Как раз в тот момент, когда Игорь Лимонов с напарниками получали заслуженные призы, на футбольном поле разворачивались нешуточные баталии. Четыре команды выясняли между собой, кто из них самый сильный. Победителем первого дня соревнований стала команда средств массовой информации (СМИ). Один матч они свели вничью, а два других выиграли, причем это была единственная команда, которая не пропустила ни одного мяча.

В ожидании начала веселой эстафеты зрители и участники спортивного фестиваля с удовольствием катались на резиновых санях с горки, ели шашлыки, танцевали и пели песни.

Посоревноваться в ловкости и смекалке решили сразу четыре команды: команда гостиницы «Успенская», ресторана «Лада», сборная команда угличан и сборная команда гостей города под названием «Залетные».

Между этими соперниками развернулась нешуточная борьба, но победителями стала команда «Залетных».

Виктор Папров, москвич, капитан команды, победившей в эстафете:

- Здорово, что недалеко от Углича, в который я, кстати, с женой приезжаю практически каждые выходные, появилось такое классное место для активного отдыха. Организация сегодняшнего праздника спорта - выше всех похвал! Наша команда с таким энтузиазмом соревновалась в эстафете, что даже не заметили, как всех победили. На приличный денежный приз вечерком снимем сауну и погреемся как следует. Время мы провели сегодня замечательно и хватанули адреналина на неделю вперед. А в субботу опять соберемся с друзьями и приедем - надо успеть, пока зима не кончилась, на санках и лыжах еще покататься.

Почти пять часов на свежем воздухе пролетели незаметно, и когда ведущий объявил о том, что первый день спортивного фестиваля подошел к концу, многие удивленно поглядывали на часы: неужели так быстро пролетело время?

На следующий день в селе Красном снова был аншлаг. Угличане без устали катались с горок, участвовали в шуточных конкурсах. Но в основном собравшиеся болели за гонщиков на снегоходах. Спортсмены на снегоходах должны были преодолеть три круга по 32 километра. Подобная гонка отнимает очень много сил. На старт вышли 52 гонщика, а до финиша добрались только 37.

В основном, в различных зачетах первенствовали ярославские гонщики, но и угличане без призовых мест не остались. В категории «Спорт до 600 см3» третьим стал Владимир Суслов, в категории «Спорт свыше 600 см3» третье место завоевал Василий Казаков. В категории «Вездеходы» первым стал Иван Малов, преимущество угличан здесь могло быть и выше, но у идущего первым Игоря Романова за сто метров до финиша сломался снегоход.

В итоге все признали, что соревнования в Угличе были организованы на высочайшем уровне.

А когда и этот день закончился, все уже стали строить планы, как они будут встречать 2 3 февраля в следующем году. Первый спортивный фестиваль прошел на ура.

Организаторы фестиваля: Администрация Угличского муниципального района, Администрация городского поселения Углич, благотворительный Фонд поддержки и развития спорта «Возрождение». Особая благодарность за спонсорскую помощь и поддержку идеи фестиваля лично Игорю Романову, спортивно-развлекательному комплексу «Лада», студийному комплексу «Тройка» и угличскому ДСУ.

Алексей Солдатов

Число просмотров: 4861

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2726

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий