Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2007 г. » Январь » 22 » Этап чемпионата мира в Рыбинске

Этап чемпионата мира в Рыбинске

22.01.2007 // Спорт

В прошедшие выходные в Ярославской области состоялся этап кубка мира по лыжным гонкам. Накануне соревнований организаторы и болельщики сомневались, состоятся ли соревнования – совершенно не было снега. И хоть суббота, к счастью, оказалась снежной, зато возникла другая проблема, тоже связанная с погодой: обильный мокрый снег превратил дороги в непролазную топь. Образовалась многокилометровая автомобильная пробка.

Автобусы высаживали пассажиров за четыре километра до центра лыжного спорта. Тем, кто приехал на личном транспорте, приходилось бросать автомобили на обочине дороги, некоторые парковали свои машины прямо в поле. Никто не ожидали, что в первый день соревнований будет такой большой поток зрителей.

Перед входом на территорию лыжного центра организаторы поставили всего две билетные кассы, поэтому очередь за билетами растянулась на несколько сотен метров.

Спортсменам пришлось бежать четыре километра до лыжного центра, из-за этого на полчаса сдвинули старты мужской гонки на 30 километров.

- В принципе, сегодня все сложилось удачно, - признался после гонок золотой призер Александр Легков, - только несколько обескуражило, что на соревнования нам пришлось добираться около четырех километров пешком, а так как мы и так опаздывали, нам пришлось бежать, чтобы успеть к началу стартов.

Не удосужились организаторы разместить схему лыжного центра, поэтому зрители и журналисты сбились с ног в поисках необходимых зданий. Уже через несколько часов после начала соревнований несколько десятков биотуалетов были заполнены под завязку и людям приходилось оккупировать все близлежащие кусты.

Подмочили репутацию организаторов соревнований и нескончаемые мусорные свалки по обочинам дороги в «Демино», очевидно все рассчитывали на снег, который скроет неприглядную картину.

А после соревнований зрители столкнулись с новой бедой. Инспекторы ГИБДД подготовили коридор для спортсменов и заставили отогнать все машины на десять километров от центра лыжного спорта. Машинам, припаркованным на обочине запрещалось выезжать, пока не проедет весь транспорт из самого «Демино».

По официальной статистике в первый день соревнований приехало семь тысяч автомобилей, а оборудованные парковки смогли вместить всего около 2-х тысяч машин.

Но не все было совсем уж плохо, очень вежливо со зрителями вели себя сотрудники правопорядка, даже с ребятней они разговаривали уважительно.

- Вам нельзя здесь стоять, - обратился милиционер к пятилетним мальчишкам, которые перебрались через кордон и чуть не вылезли на трассу, - смотрите с какой скоростью ездят лыжники, они ведь могут вас не заметить. Лучше перейдите на ту сторону, где все зрители стоят, давайте я вас провожу.

Первый день этапа кубка мира по лыжным гонкам в «Демино» начинался при плюсовой температуре, а заканчивался при сильном снегопаде и легком морозце. Все эти погодные передряги в прямом смысле повлияли на результаты спортсменов.

В соревнованиях женщин на 15 километров лучшая из россиянок Евгения Медведева стала лишь четвертой. Финки получили сразу две медали – золото и бронзу. Серебро досталось спортсменки из Чехии.

На пресс-конференции спортсменки в один голос жаловались на качество лыжни. Напомним, из-за бесснежной зимы сотрудникам «Демино» пришлось изрядно потрудиться, чтобы среди луж и грязи появилась мало-мальски подходящая трасса для проведения международных соревнований.

Всю неделю сотрудники завода «Сатурн» пилили лед, который потом вручную выкладывали по всей 2,5-километровой трассе. После «мостовая» изо льда была покрыта слоем снега. Часть его привезли из Углича, Мышкина, Рыбинска и даже Архангельска, а часть сделали при помощи специальных снежных пушек. В последний день на трассу одновременно вышли работники двух смен «Сатурна» - нужно было «замаскировать» рекламными щитами строительный мусор напротив трибун.

Именитым спортсменам не понравилось, что на льду был слишком тонкий снег.

- Фактически сегодня была ледяная трасса, - призналась победительница гонки на 15 километров Ритта Ропонен, - особенно страшно было на спусках, но нужно отметить, что при такой погоде организаторы сделали невозможное, кругом лужи и грязь, а мы бегали по снегу.

Мужчины вышли на трассу на 30 минут позже запланированного срока. Спортсмены попали в пробку, и им пришлось бежать четыре километра до центра лыжного спорта. Как показала гонка, лучше всех с этой неприятностью справился россиянин Александр Легков. А вот олимпийский чемпион Евгений Дементьев на финиш прибежал лишь девятым.

- Сегодня была очень сложная гонка, - поделился с нами сразу же после финиша Евгений. – Где-то на 15-м километре зарядил сильный снег, и лыжи отказывались ехать вперед. Очень рад, что наша команда не осталась без медалей, а Саша две гонки подряд был вторым, он золотую медаль уже давно заслужил.

Сам триумфатор гонки некоторое время не мог подойти к журналистам, после финиша Саша без сил рухнул на снег. Зато Александр самым первым пришел на итоговую пресс-конференцию.

- Это моя первая победа, очень рад, что это случилось в России, - с удовольствием рассказывал Легков. – Я вообще думал, что на старт не выйду. Пока ехали в поезде, у меня продуло спину, всю ночь сегодня не спал – мучался. Но когда мы с ребятами пробежали четыре километра, я разогрелся и решил выступать.

Победу Александр посвятил родителям и любимой девушке.

- Да чего мелочиться, - махнул рукой Александр, - посвящу его всей России, всем нашим болельщикам, которые в такую мрачную погоду болели за нас. Я на протяжении всей гонки слышал, как гудит стадион. Это очень приятно.

Посетовал Александр Легков и на то, что теперь придется учить английский язык.

- Мне тренер всегда об этом говорил, но некогда было, - признается золотой призер, - но теперь придется учить английский - я все чаще стал выигрывать и ездить заграницу, да и другие спортсмены хотят со мной общаться.

Рассказал Александр, что в последнее время побеждать ему помогает талисман.

- Не знаю, как к этому относиться, - немножко смущенно произнес Александр, - но в начале этого сезона по дороге в Красноярск я купил амулет из граната. Теперь он всегда на мне. Пока с этим амулетом все гонки были удачными.

Второй день соревнований был неудачным для россиянок, в спринте на 1 километр 200 метров победительницей стала итальянка Фоллис, серебро досталось немке Кюнцель-Нюстад, а бронза – американке Рэндалл.

Надежды отечественных болельщиков оправдал Николай Панкратов. Ему удалось завоевать в спринте на 1 километр 200 метров серебро, он уступил лишь итальянцу Пазини. А лидер кубка мира немец Ангерер был третьим.

Пьедестал

20 января, суббота

Женщины (15 километров)

1. Рита Ропонен (Финляндия)

2. Катерина Нойманова (Чехия)

3. Айно Сааринен (Финляндия)

Мужчины (30 километров)

1. Александр Легков (Россия)

2. Емануэль Жонни (Франция)

3. Тобиас Ангерер (Германия)

21 января, воскресенье

Женщины (1,2 километра)

1. Арианна Фоллис (Италия)

2. Клаудиа Кюнцель-Нюстад (Германия)

3. Киккан Рэндалл (США)

Мужчины (1,2 километра)

1. Ренато Пасини (Италия)

2. Николай Панкратов (Россия)

3. Тобиас Ангерер (Германия)

Кирил Воронин. Корреспондент "Комсомольской правды" в Ярославле

Число просмотров: 3627

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2515

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий