Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2015 г. » Апрель » 2 » Нельзя, чтобы война повторилась

Нельзя, чтобы война повторилась

02.04.2015 // Защитники Отечества

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Александрович Румянцев 28 марта встретил свой 90-летний юбилей. Поздравить ветерана с этой замечательной датой, а также вручить памятную медаль «70 лет Победы» приехал лично глава района Сергей Маклаков.


Свой юбилей Анатолий Александрович встречает в кругу семьи: супруга Валентина Павловна, сыновья, внуки и правнуки – все вместе за праздничным столом.

– Уважаемый Анатолий Александрович, сердечно поздравляем вас с этой замечательной датой. Примите искренние пожелания счастья, крепкого здоровья и бодрости духа. Ваш жизненный путь – пример для всех нас. Спасибо вам за Победу, за мирное небо над головой, – поздравил юбиляра Сергей Валерьевич.

Среди многочисленных наград и орденов теперь и юбилейная медаль – в честь 70-й годовщины Великой Победы.

– Служу Советскому Союзу! – бойко отозвался Анатолий Александрович, поблагодарив главу за такое внимание с его стороны.

Войну Анатолий Румянцев встретил в 18-летнем возрасте. Когда под Ленинградом погиб его брат, он сбежал из училища, так и не получив образования. Тогда его направили в учебку, а после – сразу на фронт. Был 1943 год…

– Часто вспоминаю, на каких фронтах служил. Начал с Северо-Западного, всю Латвию прошёл. Потом – на Украине и дальше – в Румынию. Из Румынии был маршрут в Югославию, – вспоминает ветеран.

Служил Анатолий Александрович в войсках связи – работа, неоспоримо, очень ответственная. Один раз был контужен – лежал в госпитале. Серьёзных ранений, к счастью, избежал.

Война для рядового Анатолия Румянцева закончилась в Румынии, откуда пешком они направились в Одессу, преодолевая по 60-70 километров в сутки, так как транспорта не было.

– Помню, парад принимал Жуков, – с трудом вспоминает ветеран. – Как сообщили о Победе? Да начали стрелять из автоматов. «В чём дело?» – спрашивали мы друг друга. «Война кончилась!» – был нам ответ. А кругом всё стреляли и стреляли. Это, конечно, была радость для всех…

Вот так, обрывками, о самой тяжёлой и страшной войне, одновременно трагической и героической, рассказал нам Анатолий Александрович. Да и родным ветерана мало что известно:

– Дед не очень любит распространяться на эту тему. Он даже моему отцу немного рассказывал. Чаще всего он говорил одну-единственную фразу: «Было страшно. Нельзя, чтобы война повторилась», – говорит правнук Никита.

Это Анатолий Александрович говорит и спустя 70 лет:

– Чего бы хотелось? Самое главное – чтобы был мир, не было войны, чтобы никаких оказий. А молодые должны выучиться; как их отцы и деды, они должны быть умными и смелыми; в армию идти подготовленными: нас готовили – и их надо готовить.

На вопрос, ждёт ли 9 Мая, ветеран ответил:

– Думаю, все ветераны ждут этого праздника. Главное – ноги вылечить, чтобы потихоньку на костылях сходить на парад.

Сделать этого, к сожалению, Анатолий Александрович не сможет – больные ноги не дают вставать с постели.

– Ветеранов Великой Отечественной с каждым годом становится всё меньше. Поэтому лично поблагодарить каждого их них за Победу и мир в нашей стране – это большая честь для меня, – отметил Сергей Валерьевич. – Сегодня вручаем первую медаль. Остальные юбилейные награды будут вручены ветеранам в течение апреля. Так как непосредственно 9 Мая многие из них не смогут присутствовать на параде, мы приняли решение поздравить каждого на дому.

В Угличском муниципальном районе будут вручены 1247 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В списках на вручение – участники войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших. Все медали будут вручены до 9 Мая на торжественных церемониях, которые пройдут во всех районах Углича. А тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на торжественную церемонию, медали будут вручать по месту жительства.

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3246

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13822

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий