Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2015 г. » Март » 6 » Россия сильна своими защитниками

Россия сильна своими защитниками

06.03.2015 // Защитники Отечества

23 февраля - это день воинской славы России, День защитников Отечества. В первую очередь, задумавшись о том, кто такой защитник Отечества, я вспоминаю ветеранов Великой Отечественной войны. Они приняли бой в самой жестокой войне в истории человечества, заслонили своими спинами наше Отечество от врага, выстояли и победили, выполнили высокую освободительную миссию, о которой, несмотря ни на что, помнит весь мир. Благодаря героизму наших ветеранов мы живём в мирной России.


Таких людей среди нас единицы, тем, кто участвовал в боях, уже около 90 лет (!!!). Встретиться с таким ветераном большая честь. На торжественной церемонии, посвящённой Дню защитников Отечества, я смогла побеседовать с Владимиром Егоровичем Бочарковым, ветераном Великой Отечественной войны. В 17 лет в 43-м году он попал на передовую, прошёл немало боёв, терял в них сослуживцев. Будучи пулемётчиком, освобождал вместе со своей частью советские города от захватчиков, за что был награждён высшей солдатской наградой - орденом Славы III степени. Даже День Победы ветеран встретил в окопах:

- В одном из боёв мы отрезали группировку из 30 немецких дивизий и держали оборону, - рассказал он. - Гитлеровцы сражались с остервенением, они пытались прорваться и уйти в Восточную Пруссию. Орудия стихали лишь на несколько часов ночью. И вот в одну из таких ночей, в 4 часа, наш командир объявил нам, что мы победили в войне! И тогда всё небо осветилось трассирующими пулями, - солдаты стреляли ими в воздух от радости. Уже утром я увидел длинные колонны пленных немцев под охраной наших автоматчиков. Они сдались и шли по большой дороге мимо меня. Война кончилась! Я искренне верю, что молодое поколение сохранит Отечество. Для этого нужно любить его, дорожить им и помнить традиции отцов и дедов.

Каждое слово ветерана наполнено чувством гордости за свою страну и любви к Родине. И мы благодарим Вас, Владимир Егорович, за самоотверженность, Вы - наш герой.

Защитникам Отечества, кто не дожил до наших дней, накануне праздника угличане выразили признательность торжественной церемонией возложения цветов у памятника-часовни «Защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан» В церемонии приняли участие руководство района, председатели местных ветеранских организаций, представители Вооружённых Сил России, представители МЧС, угличане и учащиеся школ.

- Уважаемые ветераны, личный состав Вооружённых Сил, всех, кто служит и служил в армии и на флоте, поздравляю с Днём защитника Отечества! Вы стоите на страже мирной жизни, отстаиваете национальные интересы нашей страны, и это ваш праздник. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы доблестные подвиги наших отцов и дедов не забывались, а также чтобы преданность Отечеству, готовность его защищать были непререкаемыми ценностями, - обратился к собравшимся с приветственной речью глава района Сергей Маклаков.

Елена ИОЭЛЬ

Число просмотров: 2696

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13709

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий