Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2015 г. » Март » 25 » Нашей истории строки...

Нашей истории строки...

25.03.2015 // Защитники Отечества

В концертном зале Дворца культуры 14 марта был аншлаг. Отрадно, что угличане и гости города помнят и поддерживают добрую традицию и каждую весну собираются на яркую театрализованную концертную программу народного самодеятельного коллектива - ансамбля современной народной песни «Матаня» и коллектива-спутника, образцового самодеятельного коллектива - вокального ансамбля «Матанечка».


Позывными праздника стала многим знакомая песня «Широка страна моя родная...», которая воспринимается как своеобразный звуковой привет, соединяющий города и села, дальние и ближние рубежи страны с её столицей, объединяя людей в одну большую семью. И это неслучайно. Всё остальное действо сразу перенесло нас на несколько десятилетий назад, в атмосферу праздника международной солидарности трудящихся, единения и гордости за нашу Родину. Ведущие «с главной площади нашего славного Углича - площади Коммуны» торжественно открыли праздничное мероприятие и заняли место на центральной трибуне вместе с представителями власти, военными, передовиками производства, пионерами... Перечисляя «истории строки», все горячо радовались достижениям нашего великого народа и вспоминали каждый свой (самый памятный и в то же время общий) Первомай!

Зрители (многим при входе выдавали яркие флажки) сразу стали участниками «нынешнего Первомая» и поддерживали криками: «Ура!» главную в этот день праздничную колонну, состоящую из участников коллективов «Матаня» и «Матанечка» (а это ни много ни мало - 60 человек). Нарядные дети и взрослые с флагами, транспарантами, цветами, шарами и, конечно, с искренними улыбками гордо прошагали по концертному залу ДК, и все это было очень красочно, придавало ощущение единения, коллективного праздника и весеннего настроения. А когда в их исполнении прозвучали песни: «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Весёлые строители», «Шире круг» - многие зрители прослезились. Согласитесь, ведь это наша история, и мы должны о ней помнить.

Концерт продолжился казачьими песнями, которые являются частью общерусской песенной традиции. Артисты ансамбля не только пели такие произведения, как «Казачата», «За Уралом», «Проезжала конница», но и энергично и зажигательно исполняли казачьи танцы.

С огромной теплотой и трепетом относятся артисты коллектива к русским народным песням и непременно включают их в программу каждого концерта. И в этот раз их выступления были пронизаны особой любовью к Родине, музыке и культуре. Задорные весёлые песни сменялись проникновенными серьёзными произведениями про любовь, Родину.

Прошлый год был объявлен Годом культуры, но для творческих коллективов и их руководителей он будет длиться всегда. Поэтому финальной песней концертной программы стала песня «Будем служить культуре», в которой артисты ансамбля показали своё желание служить культуре и зрителю.

Концертная программа «Нашей истории строки» не могла не пробудить у большинства зрителей добрые воспоминания, патриотические чувства и восторг - и всё это дорогого стоит.

От имени клубных объединений Дворца культуры на сцену в этот день поднялись Тамара Ивановна Горькова и Нина Дмитриевна Мареева, которые поблагодарили артистов ансамбля за то, что они неоднократно украшали своими выступлениями клубные вечера и за то, что их творчество - это «достойный вклад в национальное достояние республики от города Углича».

Артисты «Матани» и «Матанечки» ежегодно на протяжении 10 лет дарят угличанам оригинальные, весёлые, яркие, запоминающиеся песенные шоу: «Дело было в городке», «Колечко-сердечко», «Всё начинается с любви», «Деревенский детектив» и другие. А главным источником творчества, вдохновения и задора таких концертных программ являются руководители коллектива - Ольга Викторовна Аданес-Вега и Нина Вениаминовна Рулёва.

Руководители коллектива в свою очередь благодарны всем участникам и «Матани», и «Матанечки», а также их родителям, костюмерам, звукорежиссёрам, и, конечно, зрителям за внимание, аплодисменты и тёплый приём.

Нам остаётся пожелать коллективу много новых творческих задумок и выразить слова восхищения их таланту, активной жизненной позиции, смелым интерпретациям и неожиданным решениям концертных номеров. Наши овации - вам! Мы вас любим!

Яна МАЛИНИНА, информационно-методический центр Дворца культуры УМР

Число просмотров: 3060

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13784

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий