Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2015 г. » Январь » 29 » Герой России Владимир Шарпатов провёл урок мужества в Угличе

Герой России Владимир Шарпатов провёл урок мужества в Угличе

29.01.2015 // Защитники Отечества

В Ярославской области 22-23 января проходила патриотическая акция «Вахта Героев Отечества», посвящённая празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Основной частью этого мероприятия стали так называемые уроки мужества, которые провели Герои России для учеников общеобразовательных школ, кадетских классов и воспитанников военно-патриотических клубов. Площадкой для проведения всероссийской акции в эти дни стал не только Ярославль, но и другие города области. 22 января Углич встречал легендарного лётчика, Героя России Владимира Шарпатова.


Почётного гостя встретил глава района Сергей Маклаков. Сергей Валерьевич тепло поприветствовал Владимира Ильича, рассказал ему о самом важном, что происходит в нашем районе, подарил Герою России подарок в память об Угличе. После этого состоялось торжественное возложение цветов к памятнику-часовне «Защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан».

После этого Владимир Шарпатов отправился к угличским школьникам. Урок мужества проходил в молодёжном центре «Солнечный». Зная о предстоящей встрече с Героем России, школьники подготовили вопросы, но главное – все с нетерпением ждали рассказа Владимира Шарпатова о совершённом им подвиге.

Владимир Ильич – командир того самого самолёта Ил-76, который в 1995 году был захвачен силами движения «Талибан» в Афганистане и принудительно посажен вблизи города Кандагар. Экипаж в составе семи человек провёл в плену у талибов больше года (378 дней) и только в августе 1996-го совершил побег. Благодаря мужеству, колоссальной выдержке и преданности своему Отечеству, командир самолёта Ил-76 Владимир Шарпатов получил звание Героя России, а остальные члены экипажа были награждены Орденами Мужества.

История захвата Ил-76 была положена в основу фильма «Кандагар», снятого в 2010 году по дневниковым записям Владимира Шарпатова. Однако, по словам Владимира Ильича, в фильме удалось передать не всё: « Талибы не раз предлагали мне работать на них и учить их лётчиков – я отказался. А в фильме показали, что я их учил. Это неправда».

– В 1995 году нас отправили в командировку, но никто не предупредил о том, что в Афганистане продолжается гражданская война. Наш самолёт совершал рейс по маршруту Тирана – Кабул (Баграм), задание было доставить груз стрелковых боеприпасов. Пролетая над Афганистаном, мы были перехвачены истребителем талибов. После осмотра нашего самолёта, они нашли ящик со снарядами. Так мы попали в плен, – начал свой рассказ Владимир Ильич. – Захватчики не шли на переговоры и отклоняли всякие предложения. Нам удалось убедить талибов, что самолёт нуждается в техобслуживании, после чего время от времени осматривали и ремонтировали его. Это и помогло нам совершить побег.

На вопрос, как удалось выжить в плену и выбраться из него, Владимир Ильич ответил, что главное для него было – спасти команду, вывезти её в полном составе из плена:

– Моя задача как командира – защищать свою команду. Мы продумывали каждую мелочь, вариантов побега было несколько. Решение было принято: в пятницу, когда талибы ушли на молитву, под надзором трёх автоматчиков мы отправились осматривать самолёт – лопнуло колесо. На свой страх и риск запустил двигатели, с Кандагара пришлось взлетать с укороченной полосы, что сделать очень сложно. Направление было выбрано противоположное – летели через Иран и Эмираты, после чего прибыли домой.

Не только о подвиге говорил легендарный лётчик, он также рассказал ребятам о своей жизни, о нелёгком пути в гражданскую авиацию, о том, что повлияло на выбор профессии, определившей его дальнейшую судьбу.

– У меня было две мечты: первая – с детства хотел стать лётчиком, вторая – военным. И обе они осуществились. Ещё в детстве я побывал в кабине самолёта, приземлившегося в наших краях. Будучи школьником, прочитал «Повесть о настоящем человеке». Много факторов повлияло на выбор профессии, после чего я принял решение поступать в лётное училище , но поступил туда только после окончания третьего курса Казанского авиационного института, – рассказывал ребятам Владимир Ильич. – Связав свою жизнь с авиацией, я ни разу не пожалел о выбранном пути. Если вы о чём-то мечтаете, то всё у вас получится, добивайтесь поставленных целей.

– Для нас большая честь встретиться с настоящим Героем России. Мы узнали о том, какой сложный путь прошёл он вместе со своей командой. Очень понравился его рассказ о лётном училище и о первых полётах, – сказали учащиеся средней общеобразовательной школы № 2 Виктория Гончарова и Софья Вострикова.

После урока мужества нам удалось спросить Владимира Ильича о его впечатлениях от встречи с угличскими школьниками:

– Встречи с ребятами всегда интересны. У вас замечательная молодёжь, мне очень приятно было, что никто не стеснялся, ребята задавали много вопросов – значит, им действительно было интересно. Большое спасибо всем.

Всероссийская акция «Вахта Героев Отечества» – большой и важный шаг на пути патриотического воспитания молодого поколения. Знакомство молодёжи с настоящими Героями России, истинными патриотами своей Родины, развивает у детей чувства любви и гордости за свою страну. Ведь нам действительно есть, кем гордиться!

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3506

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13588

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий