Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
Минуло 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.
22 июня - День памяти и скорби - самая, пожалуй, трагичная памятная дата в нашей стране. В этот день, 70 лет назад, началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, исковеркавшая миллионы судеб... По всей России в этот день проходят памятные акции, возлагаются цветы к памятникам, звучат слова скорби и благодарности.
Совсем недавно с помощью директора Калязинского музея Светланы МОКРОВОЙ и поисковиков из Талдома и Дубны удалось найти очень интересный и важный для угличан документ времен Великой Отечественной войны. Он представляет собой аэрофотоснимок Угличского района и гидроузла, выполненный 13 июля 1942 года немецким самолетом-разведчиком.
Накануне Дня Победы и непосредственно в сам праздник угличские ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, все, кто причастен к этим трагическим событиям, среди многих других, также принимали поздравления от членов различных общественных организаций. В их числе были и представители Российского Фонда Мира.
С 1 апреля началась весенняя призывная кампания, которая будет продолжаться до 15 июля. Сейчас в отделе военного комиссариата Ярославской области по Угличскому району проводятся мероприятия по призыву граждан на воинскую службу.