Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2010 г. » Март » 3 » В честь угличских зенитчиков

В честь угличских зенитчиков

03.03.2010 // Защитники Отечества

Недавно в Администрации УМР побывал представитель Центрального музея Вооруженных Сил (ЦМВС) – заместитель директора его по научной работе Сергей ЕСИКОВ. Московского гостя вместе с Владимиром ТЕЛКОВЫМ, хорошо известным для нас, угличан, своей неустанной общественной деятельностью военно-патриотической направленности, приняла глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА. В ходе получасовой беседы с ней шло обсуждение вопросов, связанных с созданием в Угличе к приближающемуся 65-летию Победы в Великой Отечественной войне мемориального памятника зенитчикам, защищавшимУгличскую ГЭС от налетов вражеских бомбардировщиков.

– Защита Угличского гидроузла от фашистской авиации в годы войны – одна из славных страниц Великой Отечественной, исторически очень важных для нашего города, – делится своими мыслями на тему, которая стала для него такой близкой, Владимир Иванович Телков. – Как известно, в апреле 1942 года в ряды сформированного 62-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона были призваны более двухсот девушек из Угличского и соседнего Борисоглебского районов (всего в дивизионе, вместе с военнослужащими-мужчинами, было триста человек). И ведь до самого 1945-го держало свою боевую вахту это самостоятельное воинское подразделение, благодаря которому обеспечено было бесперебойное снабжение столицы электрической энергией. Поэтому мы, угличане, обязаны увековечить память о наших земляках-зенитчицх и в целом об их дивизионе. И мы это сделаем.

А вообще-то шаги в данном направлении предпринимаются уже давно. Три года как идет поисковая работа по созданию памятника угличским зенитчицам и 62-му зенитно-артиллерийскому дивизиону. Характер будущего небольшого мемориала очевиден – нужно возвести на постамент зенитку, как можно более похожую на те зенитные пушки, которые стояли в войну неподалеку от гидростанции. Однако где е взять? По каналам демилитаризации не получить – на вооружении армии она сейчас не состоит. Глава Мышкинского района А. КУРИЦЫН свою зенитку (у них есть!) не уступает.

Долго искали, рассказывает Владимир Иванович. В военно-исторических музеях если где и есть подобное орудие, то тоже – кто его вам отдаст? Стреляют из пушек по заснеженным горам на Северном Кавказе, провоцируя сход лавин, – и на этом пути поиска также ничего не вышло. И лишь когда с предложения В. Телкова смогли заручиться поддержкой в решении возникшей проблемы Администрации президента России (там работает один хороший человек, прадед которого служил в известном Угличском полку), наметился сдвиг: на призыв помочь откликнулся ЦМВС.

– Наконец появились люди, которые сказали: «Найдем!», – говорит радостно, в решительной своей манере Владимир Телков. – В декабре прошлого года глава нашего района обратилась к руководству музея, поведав ему о своих бедах, на ее просьбу откликнулись, и уже перед Новым годом стало ясно, что лед пошел. Зенитная пушка калибра 76 мм обнаружена в одной из воинских частей Владимирской области, осталось передать ее музею Вооруженных Сил (такое вполне возможно), а уж оттуда – в Угличский историко-архитектурный и художественный музей.

Вот зам. директора ЦМВС Сергей Есиков и приезжал в Углич, чтобы посмотреть на месте, где возможно создание намечаемого мемориального комплекса, рассмотреть совместно с главой УМР Элеонорой Шереметьевой этапы его создания.

– Дело, которое задумали вы, угличане, – хорошее, стоящее, и наш музей в подобных ситуациях всегда помогает, – сказал мне Сергей Владимирович. – Первейшая задача музея – оказать властям вашего города содействие в получении данного орудия. И хоть больших возможностей у нас в этом плане нет, но кое-что мы можем сделать. К 9 Мая обязательно поставим в Угличе пушку. А тема Победы, подвига в войне должна найти достойное воплощение и в вашем городе. Потому что Углич – это не только исторически знаменитое место убиения царевича Димитрия. Сам Бог велит закрепить в сознании жителей города их преклонение перед теми молодыми женщинами-воинами, которые оберегали стратегически важные угличские гидросооружения от немецких самолетов.

Анатолий МАРЧЕНКО Фото автора

Число просмотров: 5665

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6271

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий