Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2023 г. » Февраль » 8 » Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие)

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие)

08.02.2023 // Социальная защита

 

I. Право на получение единого пособия имеют:

1. граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации:

1) один из родителей, усыновителей или опекунов (попечителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации;

2) беременная женщина в случае, если срок ее беременности составляет шесть недель и более и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

2. среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе на дату обращения.

При определении права на получение единого пособия производится оценка движимого и недвижимого имущества, а также причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов семьи.

 

II. Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления.

 

III. Сроки назначения

Единое пособие беременной женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении после наступления 12 недель срока беременности с месяца постановки на учет (но не ранее 6 недель беременности) и до месяца родов (прерывания беременности).

 Единое пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, выплачивается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 3-х месяцев со дня рождения ребенка. Если обращение за пособием последовало после истечения 3-х месячного срока, назначение производится с месяца обращения.

Пособие на детей устанавливается на 12 месяцев.

 

IV. Размер единого пособия зависит от величины среднедушевого дохода:

для беременных женщин:

1) 50 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения,

2) 75 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты универсального пособия в размере 50 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

3) 100 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты универсального пособия в размере 75 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

для детей:

1) 50 % величины прожиточного минимума  для детей, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения,

2) 75 % величины прожиточного минимума для детей, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты универсального пособия в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

3) 100 % величины прожиточного минимума для детей, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты универсального пособия в размере 75 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Заявление о назначении единого пособия подается в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Заявление также можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Запись на прием осуществляется по единому бесплатному номеру телефона: 8 800 600 02 86.

Дополнительную информацию о предоставлении единого пособия можно получить по единому телефону 8 800 600 00 00.

Число просмотров: 1713

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=20236

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий