Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2020 г. » Март » 6 » В Ярославской области начинает действовать механизм образовательного сертификата!

В Ярославской области начинает действовать механизм образовательного сертификата!

06.03.2020 // Социальная защита

В марте 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в области начинает действовать механизм персонифицированного образовательного сертификата для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Сертификат является именным документом, подтверждающим право человека в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по образовательной программе в организации, включенной в реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Реестр программ и организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста на основании сертификата будет размещен на официальной странице департамента на портале органов государственной власти Ярославской области 15.03.2020, поэтому каждый

желающий пройти обучение сможет самостоятельно выбрать образовательную программу из предложенных вариантов.

Также ознакомиться с перечнем наиболее востребованных профессий (специальностей), образовательных программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, можно здесь: https://www.yarregion.ru/depts/dgszn/Pages/NPA-_st_pok.aspx

Необходимо помнить, что выдача сертификата осуществляется при личном обращении человека в центр занятости населения по месту жительства, при условии представления следующих документов:

  • паспорт или документ, его заменяющий;
  • трудовая книжка (копия трудовой книжки) или документ, ее заменяющий;
  • документ об образовании и (или) квалификации (при наличии);
  • заявление о получении сертификата (выдается в центре занятости).

Обучение осуществляется за счет федеральных средств и для граждан является бесплатным.

Справочно:

С начала 2020 года численность лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших профессиональное образование составила 5 человек, направлены на профессиональное обучение - 75 человек, их них 69 человек – это работники организаций.

Общая сумма по заключенным соглашениям и государственным контрактам, связанным с реализацией мероприятий по обучению граждан указанных категорий составила в настоящий момент 1741,4 тыс. рублей.

Число просмотров: 2956

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16981

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий