Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2008 г. » Август » 27 » Хотите отказаться от набора соцуслуг - не затягивайте с этим!

Хотите отказаться от набора соцуслуг - не затягивайте с этим!

27.08.2008 // Социальная защита

правление ПФР в Угличском муниципальном районе сообщает, что с 1 января 2008 года начался прием заявлений об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги) на 2009 год.

Управление Пенсионного фонда в Угличском муниципальном районе считает необходимым еще раз разъяснить, что, согласно статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) (далее - Закон), в состав предоставляемого гражданам в натуральном виде набора социальных услуг (НСУ) включаются следующие услуги

  • дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

При выделении путевки на санаторно-курортное лечение граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (I группа), и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Просьба обратить особое внимание, что на основании п. 2 ст. 6.3 закона периодом предоставления гражданам социальныхуслуг (социальнойуслу-ги) является календарный год (с 1 января по 31 декабря).

К примеру, получатель ежемесячной денежной выплаты (ВДВ) в 2007 году подал заявление на отказ от НСУ на 2008 год и в текущем, 2008-м, году получает полный размер ВДВ (включая стоимость НСУ) в денежном выражении.

В данном случае, если получатель ЕДВ и в 2009 году желает получать НСУ в денежном выражении, то он должен снова, в срок до 1 октября 2008 года, подать заявление на отказ НСУ на 2009 год.

Однако если получатель К7ТВ изъявитже-лание в 2009 году получать набор социальных услуг в натуральном виде (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на ж/д пригородном транспорте и междугороднем транспорте кместулечения и обратно), то не нужно подавать никаких заявлений, и тогда НСУ с 1.01.2009 будет ему предоставляться в натуральном выражении.

Согласно п. 3 ст. 6.3 закона допускается один из трех вариантов отказа от НСУ:

  • от получения НСУ полностью;
  • от социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 закона - бесплатные лекарственные средства по рецептам врача + санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;
  • от социальной услуги, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 6.2 закона - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

На основании статьи 6.5 закона на оплату предоставления гражданам НСУ с 1 апреля 2008 года направляется 557 рублей в месяц, в том числе

  • на оплату социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 закона (бесплатные лекарственные средства по рецептам врача + санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний), — 495 рублей;
  • на оплату услуги, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 6.2 закона (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно), — 62 рубля.

Изменение суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальныхуслуг (социальнойуслуги), производится в порядке и в сроки, определяемые правительством РФ.

Вместе с тем, согласно ст. 6.7 закона, отдельной категории лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям ЕДВ выплачивается полностью в денежном выражении, и они не имеют НСУ, однако у них есть право ежегодно, в срок до 1 октября, обращаться в Управление Пенсионного фонда с заявлением на предоставление им набора социальных услуг (социальной услуги) на следующий год, при этом стоимость НСУ будет удерживаться из суммы начисленной ЕДВ.

Убедительная просьба к гражданам-получателям ВДВ: не затягивать с принятием решения об отказе от НСУ на 2009 год и, во избежание очередей, обращаться в Пенсионный фонд г. Углича в ближайшее время, а не ждать приближения 1 октября 2008 года.

Для сведения сообщаем, что по состоянию на 20 августа в Управлении зарегистрировано 1814 заявлений об отказе от НСУ на 2009 год, что составляет 32% от общего количества получателей ЕДВ.

Граждане вправе изменить свое решение и отозвать до 1 октября 2008 года ранее поданное в 2008 году заявление об отказе от получения набора социальныхуслуг (социальной услуги) на 2009 год.

По всем возникающим вопросам у получателей ежемесячных денежных выплат, в том числе об отказе от набора социальных услуг или о предоставлении их, нужно обращаться в Управление Пенсионного фонда г. Углича, расположенное по адресу: ул. Первомайская, д. 19 (каб. 8). Телефоны для справок 2-01-44, 2-35-01

Число просмотров: 3741

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4304

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий