Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2008 г. » Октябрь » 15 » У Митрофановых – новоселье

У Митрофановых – новоселье

15.10.2008 // Социальная защита

Семья инвалидов получила квартиру

50 лет – это много или мало? Для дерева, которое растет, – мало. Для семьи, которая столько лет вместе переносила все невзгоды, делила радости, лелеяла надежды, помогала друг другу, – много. Супруги Митрофановы, Зинаида и Александр, в этом году отметили свою золотую свадьбу. И этот год принес им долгожданный и самый необходимый подарок – новую квартиру.

Примерно полгода назад я уже была в гостях у этой семьи, и на страницах газеты мы рассказывали о нелегкой судьбе трех инвалидов – Зинаиды, Александра и их сына Сергея. Оказывается, после выхода статьи жители Углича (и не только) стали активно помогать Митрофановым: кто деньгами, кто продуктами, а кто и медикаментами. Жить и правда стало немного легче: когда знаешь, что не одинок, мир становится добрее.

Зинаида Дмитриевна стала все больше хлопотать о квартире новой – старое жилье совсем в аварийной ситуации, да и очень неудобно Сергея в инвалидной коляске по квартире передвигать. «Сколько лет ведь в кровати его кормила…» – вспоминает Зинаида.

Сейчас можно сказать, что эти проблемы позади. Счастливые обладатели новой квартиры встречают гостей и за чашкой чая рассказывают о своих злоключениях:

– Куда мы только не обращались: и в администрацию много раз ходили, и в разные комитеты, общества и прочее. Квартира была необходима – на прежнем месте состояние дома уже критическое. Мы даже писали письмо губернатору Сергею Вахрукову. Пришла субсидия на полтора миллиона, но сами понимаете, что на них просторного жилья не купишь. В районной администрации мы узнали, что можно отказаться от субсидии и дождаться расселения. Конечно, плановое расселение нашего дома назначено на 2009-2010 годы, и страшно, что и не дожили бы… Но Администрация района много для нас сделала, и в итоге мы получили квартиру в новом доме на улице Луначарского.

Квартира и правда хорошая. Две просторных комнаты, большая кухня и, что самое главное, широкие дверные проемы. Теперь Сергей может есть на кухне. Важно и то, что семья живет на первом этаже: все-таки пожилым людям сложно переносить высокие подъемы.

Переезд достаточно тяжело сказался на здоровье стариков – хотя и очень помогли родственники и друзья, многое из вещей пришлось перетаскивать и собирать самостоятельно. Александр уже после переезда побывал в больнице, да и «Скорая помощь» зачастила к новому дому. Что тут сделаешь – возраст берет свое.

От всей их большой души новоселы благодарят районную администрацию, в частности – Веру Григорьеву, Михаила Захарова, Марину Румянцеву, Татьяну Вахромееву, и всех тех, кто не остался равнодушным к чужим проблемам.

А мы, в свою очередь, желаем им нового счастья в новой квартире, обязательно крепкого здоровья и еще многих лет жизни.

Олеся МИХЕЙКО

Число просмотров: 3327

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4422

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий