Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2021 г. » Ноябрь » 29 » Проект «Дети-детям»

Проект «Дети-детям»

29.11.2021 // Социум

В конце лета Автономная некоммерческая организация содействия развитию добровольчества «Добрые сердца» начала реализацию социального проекта «Школа волонтеров-аниматоров: дети-детям». Проект получил поддержку в рамках конкурсного отбора в ходе реализации муниципальной программы «О поддержке СОНКО Угличского района» в 2021 г. Социальная значимость проекта заключается в том, что волонтеры (старшеклассники и молодежь) осваивают роль наставников и добрых друзей для детей и подростков, в том числе для детей, оставшихся без попечения родителей. Подростки приобретают ремесло и осваивают новые социальные роли, учатся доступным, но очень востребованным навыкам: ведению праздников, составлению сценария, музыкальному оформлению, игротехнике, нанесению аквагрима, основам клоунады, изготовлению декораций. Вокруг них формируется сообщество единомышленников, занятых продуктивными видами деятельности и, таким образом, приобретается навык самоорганизации социально-положительных форм досуга.

«Проект рассчитан на поддержку активных подростков, обладающих творческим потенциалом и задатками лидеров, а также создает условия для профориентационной подготовки подростков, путем вовлечения их в деятельность, осуществляемую профессиями: аниматора, ведущего, режиссера, сценариста, актера, педагога-организатора. – рассказывает руководитель проекта Оксана Загнухина, - В течение проекта юные волонтеры нарабатывают опыт социокультурной адресной помощи и практику трансляции волонтерской деятельности. В итоге это даёт возможность перейти от разовых несвязных мероприятий к созданию постоянно действующих мобильных аниматорских групп. Мы считаем, что это интересный вариант решения вопроса по занятости детей и подростков социально-полезными делами».

Проектная команда АНО «Добрые сердца» обозначила целью проекта «распространение в социальном пространстве социально-культурной анимационной деятельности, направленной на активизацию жизненной позиции и социальной адаптации детей и подростков». Поэтому проект несет в себе не только образовательно-практическую или культурно-досуговую направленность, но и ощутимый воспитательный потенциал. Кроме того, проект имеет хорошие партнерские связи, что подтверждает не только профессионализм некоммерческой организации и проектной команды, но и социальную значимость идеи проекта.

Проект состоит из ряда взаимосвязанных шагов: сбор группы добровольцев, владеющих аниматорскими навыками, организация и оснащение работы 2 анимационных мастерских на базе Отрадновского культурно-досугового центра и ГУ ЯО «Угличский детский дом», обучающие практикумы для ребят-участников проекта по организации и проведению детских развивающих и развлекательных мероприятий (знакомство с базовыми навыками аниматорской деятельности). В итоге юные аниматоры, прошедшие курс интерактивного обучения, сами проведут ряд познавательно-развлекательных игровых программ «Дети-детям».

Для реализации проекта уже закуплено яркое интересное игровое оборудование для проведения детских программ, которое позволит сделать мероприятия более яркими и интересными (канат, тянучку, мягкие городки, гигантские перчатки и др.). Сейчас цикл обучающих мероприятий для детей и подростков-аниматоров в самом разгаре. Например, в МОУ Отрадновской СОШ и ГУЯО Угличском детском доме уже состоялись занятия, на которых ребята познакомились с различными видами добровольчества, историей его возникновения, ответили на вопросы: кто такие аниматоры и какими качествами они должны обладать, выполнили упражнения на улучшение дикции, артикуляции, попробовали себя в театральных этюдах и тренинговых заданиях на коммуникацию.
Ребята поближе познакомились с таким видом творчества, как «аквагрим», его видами, инструментами и особенностями эволюции данной формы творчества, последними трендами и нюансами нанесения на различные части тела. С особенным увлечением ребята попробовали себя в качестве художников по аква-гриму. Добрые акулы, и нежные узоры, яркие бабочки и разные маски – любые понравившиеся картинки ребята изображали на лице и руках у себя и друг друга. Организаторы отмечают, что все ребята справились с технологией аквагрима, и в будущем вполне смогут применить свои навыки для «украшения» маленьких участников детского праздника. Были организованы и занятия по музыкальному оформлению праздника, основам клоунады, а впереди ждет мастер-класс по изготовлению и оформлению тематических праздничных фотозон.

Участники проекта с удовольствием делятся своими впечатлениями, например:

- Мне очень нравится принимать участие в этом проекте, это очень интересно, я смог раскрыть свои таланты. Я рассказал своим родителям, и они одобрили это. Мне кажется, из меня получится неплохой клоун. Я надеюсь, мы сможем подарить детям, в том числе ребятам с ограничениями здоровья, много радости и веселых добрых праздников» (Осип Слеменев);

- Все занятия проекта проходят очень интересно, мы не только учится дарить радость другим, но и сами веселимся от души. Узнаем много нового об аниматорстве. Самое интересное ждет нас впереди – мы сами будем проводить развлекательные программы для детей» (Арина Колотилова).

После изучения основных этапов и форм организации культурно-досуговой работы, со второй половины ноября юные аниматоры отправятся в гости к другим ребятишкам. Волонтерская праздничная бригада проведет веселые развлекательные программы для воспитанников различных социальных учреждений Угличского муниципального района.

Ресурсный центр СОНКО УМР,

по материалам АНО «Добрые сердца»

Число просмотров: 2440

Теги: #НКО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19074

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий