Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2021 г. » Октябрь » 27 » К юбилею угличского Союза садоводов

К юбилею угличского Союза садоводов

27.10.2021 // Социум

Во второй половине прошлого века по всей стране развернулось выделение заброшенных земель под коллективные сады. Кроме этого крупные градообразующие предприятия брали шефство над этими садово-огородными коллективами – помогали провести водопровод, распахать земли, подсыпать дороги. Когда садоводчество и огородничество обрело четкий организованный характер, органы местной власти приняли решение объединить силы и придать этим общественным формированиям легитимность.

Городской и районный Советы народных депутатов 4 декабря 1974 г. утвердили решение о создании в Угличе добровольного общества садоводов на базе садоводческих товариществ города и района «в целях оказания им организационной и агротехнической помощи». Через десять дней прошла учредительная конференция общества садоводов, на которой выбрали первый совет, а тот в соответствии с положением об обществе избрал председателя совета. Им стал Т.Х. Бонитенко. Главной же задачей этого объединенного сообщества было оказание помощи садоводам в получении большего количества овощной, плодово-ягодной продукции, чтобы те могли не только свои семьи обеспечить, но и детские дошкольные учреждения, а излишки реализовать населению и тем самым способствовать успешной реализации продовольственной программы. Так началась славная история одного из самых крупных общественных объединений Угличского района, которое и по сей день является активным участником общественной жизни нашего края.

Время шло, менялись социально-экономические условия вокруг. Так, в 90-е годы прошлого века многие предприятия начали закрываться или перепрофилировались и сады остаются без их организационно-ресурсной поддержки, а условия нового времени ощутимо демонстрировали необходимость ведения садово-огородных работ для элементарного выживания граждан. Тогда садоводство и огородничество стало занятием большого количества людей, которые старались не только максимально использовать под выращивание овощей свои шесть соток, но и разрабатывали все окрестные пустоши для того, чтобы посадить и вырастить картофель и другие сельскохозяйственные продукты первой необходимости.

Новые государственный строй – новые условия для деятельности общественных объединений. Потребовалась трансформация работы и угличскому обществу садоводов. По инициативе А.П. Густерина в 1996 г. произошла переорганизация. 5 июля 2001 года прошла государственную регистрацию в качестве юридического лица одна из первых некоммерческих организаций нашего района – Угличский Союз садоводческих, огороднических некоммерческих объединений. В этом году Союзу исполняется 20 лет со дня регистрации, это большой путь, связанный с огромной работой и славными свершениями конкретных людей.

Можно вспомнить о многих, кто вкладывал свои силы в организацию Союза садоводов: это и сам А.П. Густерин, и В.П. Курков, и М.В. Митрохина и многие другие активисты. Да что там, в каждом садовом товариществе были и есть свои «звездочки»! В настоящее время в Угличских СНТ состоит 51 сад - это не менее 2752 садоводов.

В течение многих лет союз помогал садоводам в приобретении семян, навоза, удобрений. В настоящее время, к сожалению, такой возможности пока нет, но в продаже имеется горчица, доломитовая мука. За последние пять лет стабильно оказывалась помощь от Администрации городского поселения по очистке прудов, водопроводов, подсыпке дорог. И хоть в последние два года организационно-технической поддержки садоводческим товариществам стало ощутимо меньше, все же на уровне органов местной власти стараются оперативно вникнуть в насущные проблемы садоводов.

Каждый председатель городского общества садоводов внес вклад в дело развития садоводства и огородничества. Например, А.П. Густерин запомнился увлеченным человеком и его интересными рассказами и лекциями о различных культурах, об элитном картофеле, о «Байкале» и о том, как с его помощью вырастить здоровую продукцию, а также и выставками садоводов во Дворце культуры. А В.П. Курков– продвижением плоскореза Фокина и помощью в приобретении этого чудесного садового инструмента.

Хочется сказать слова благодарности Митрохиной М.В., под ее председательством члены союза активно участвовали в ярких праздниках садоводов на Успенской площади. Она всегда держала руку на пульсе всех событий, связанных с текущей жизнью садоводческих товариществ, имела активную жизненную позиции и отстаивала права садоводов на различном уровне.

Большой вклад в развитие садоводчества и огородничества внес Ю.Н. Леонов, много лет преподававший в Угличском педагогическом училище, своими статьями в газетах и журналах, а также участием в городских и областных выставках. Кроме Ю.Н. Леонова активное участие в выставках принимали А.В. Уланова, Т.С. Духовских, В.К. Дроздецкая, Л. Крылова и многие другие. С душевной теплотой все вспоминают Н. Морозникова, который писал отличные статьи в «Угличскую газету» об интересных делах садоводов.

Вообще, о презентации угличского садово-огородного опыта у членов Союза очень много прекрасных воспоминаний. Все участники областных выставок награждены медалью «Золотое яблоко», и многие с удовольствием рассказывают, что посетители областных выставок в Ярославле называли Углич «помидорным краем». А Угличская Ярмарка урожая уже больше десятилетия является главным мероприятием года, которое очень ждут все садоводы и огородники. Активисты союза садоводов сетуют, что в последние годы уже не имеют возможности принять участие в областных выставках, так как организаторы выбирают дату мероприятия для удобства крупных сельхозпроизводителей, а это не совпадает со сроками, подходящими для демонстрации плодов труда рядовых садоводов и огородников.

Сейчас под руководством В.А. Юсовой угличские садоводы ежегодно принимают участие в муниципальном конкурсе субсидий для некоммерческих организаций и участвуют в организации муниципальной выставки-ярмарки «Урожай», достойно представляют себя на муниципальной ярмарке-презентации СОНКО и общественных объединений района «Добрый Углич – территория возможностей», а также организуют осеннюю благотворительную акцию «Щедрый сад».

В октябре этого года, в связи с 20-летием регистрации общества 27 лучших садоводов – активных участников выставок и других социально значимых мероприятий некоммерческой организации – решением правления некоммерческой организации награждены Благодарственными письмами.

Совет Угличского Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений поздравляет всех садоводов нашего города и района с окончанием сезона 2021 г. Желаем хорошо отдохнуть от трудов праведных и всем вместе с новыми силами вступить в сезон 2022 г.


Ресурсный центр СОНКО УМР,
по материалам Союза садоводов

Число просмотров: 2067

Теги: #НКО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18980

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий