Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2021 г. » Сентябрь » 24 » Ушел из жизни Анатолий Николаевич Горстка

Ушел из жизни Анатолий Николаевич Горстка

24.09.2021 // Социум

В ночь на 24 сентября после тяжёлой болезни ушёл из жизни известный в Угличе и далеко за его пределами человек, учёный, искусствовед высочайшего уровня, автор ряда книг по истории Углича, почётный гражданин Угличского муниципального района Анатолий Николаевич Горстка.

Анатолий Николаевич отдал более 30 лет своего труда работе в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее, а изучению древнерусского искусства – без малого всю жизнь.

Родился он 12 июня 1941 года на Украине, в городе Ахтырка Сумской области. Учился на историческом факультете Кишинёвского университета. После окончания учёбы Анатолий Николаевич работал в молдавском селе учителем истории. Тяга к искусству была настолько велика, что он поступил на искусствоведческое отделение художественного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Его всегда интересовали древнерусское искусство и иконография.

По окончании университета он трудился в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в художественных музеях Кишинёва и Саратова. В 1980 году приехал в Углич – Виктор Ерохин, на тот момент директор Угличского музея, пригласил Анатолия Николаевича на должность старшего научного сотрудника.

Результатом трудов Анатолия Горстки в нашем городе стало издание альбома «Иконы Углича», сборника «Сокровища древнего Углича», им было написано десять статей, опубликованных в академическом ежегоднике под редакцией Дмитрия Лихачёва «Памятники культуры. Новые открытия», издано около десятка книг.

Находясь на заслуженном отдыхе, Анатолий Николаевич не прекращал своей исследовательской работы. Он увлёкся итальянским искусством и уже пять раз посетил Италию, а затем выпустил книгу заметок «В свете жемчужного солнца» о творчестве Пьеро делла Франческо, своего любимого художника.

Его перу также принадлежат книги «Горяй. Повесть об Андрее, князе Угличском», «Между прошлым и будущим. Записки музейного работника» и другие. Его статьи не раз публиковались и на страницах «Угличской газеты» («Авангарда»), журнала «Углече Поле».

Много лет он вёл исторические семинары в школе экскурсоводов, читал лекции в Клубе любителей искусства Дворца культуры и в библиотеке им. Н.Н. Старостина.

Это невосполнимая утрата для всего Углича. Большого учёного, талантливого автора и настоящего патриота нашего края потеряли мы в его лице.

Приносим родным и близким Анатолия Николаевича свои самые искренние соболезнования.

Администрация УМР
Дума УМР
Общественная палата УМР

Источник: Пресс-служба Администрации УМР
Число просмотров: 2563

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18882

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий