Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2020 г. » Март » 10 » «Добрый Углич – территория возможностей»

«Добрый Углич – территория возможностей»

10.03.2020 // Социум

С начала марта в Угличском районе стартовал новый социальный проект "Добрый Углич - территория возможностей", подготовленный Автономной некоммерческой организацией содействия развитию добровольчества "Добрые сердца" и Угличским Ресурсным центром СОНКО, при поддержке Отдела молодежи Управления физической культуры, молодежи и спорта Администрации района. Проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов 2020 года в номинации «Развитие институтов гражданского общества» – это первая победа некоммерческого сектора нашего района в самом крупном и престижном федеральном конкурсе социальных проектов.

Проект «Добрый Углич – территория возможностей» направлен на развитие и поддержку местных добровольческих инициатив и организованных добровольческих групп (городских и сельских сообществ). О том, зачем и для кого он нужен, рассказывает руководитель АНО «Добрые сердца», волонтер с многолетним опытом, Оксана Загнухина:

- Мы считаем, что угличане и жители села обладают огромным добровольческим потенциалом - знаем множество людей, которые бескорыстно помогают другим людям, заботятся о природе и бездомных животных, обустраивают своими силами городские пространства, которые стремятся интересно жить сами и при этом быть интересными и полезными для людей вокруг, для своего города или деревни. Но проводя мероприятия с привлечением добровольцев и общаясь с коллегами, мы заметили ряд проблем в развитии добровольчества.

С одной стороны, есть ряд «популярных» детских и молодежных добровольческих объединений, с другой – малоизвестные добровольческие группы из отдаленных территорий района, добровольцы уже «не молодежного» возраста или малочисленные группы, или просто единичные активные угличане, которые хотят менять мир вокруг себя к лучшему. Если для первой группы в районе разработаны базовые элементы поддержки в рамках молодежной политики, то вторая группа на данный момент из волонтерского поля как-то выпадает.Поэтому мы решили создать единое пространство для деятельности и продвижения информации о таких добровольческих активностях, где будут равные возможности для всех, где можно будет научиться и перенять полезный опыт, где каждый может найти себе дело по душе и в целом сложится единая картина Доброго Углича. Мне всегда странно слышать от людей фразу «Да здесь нечего делать…», а ведь делать здесь можно и нужно ой как много, и делать нам самим.Наш проект - для всех и каждого, это будет увлекательно и ярко, это принесет много добрых свершений и откроет много возможностей.

Всего же в рамках проекта с марта 2020 года по февраль 2021 года на территории района пройдет 10 мероприятий проекта «Добрый Углич – территория возможностей»: образовательные семинары-практикумы, конкурсы, различные мини-проекты и демонстрационные площадки, Круглый стол по развитию добровольчества, создание единого интернет-пространства с информацией о добровольчестве и картой добровольческой активности и др.

Уже в ближайший месяц пройдут сразу три обучающих мероприятия:

  • для лидеров (руководителей и организаторов) добровольческих групп, где опытные эксперты-практики расскажут, как сделать работу с добровольцами успешной, как пробудить активность местного сообщества и оценить эффективность этой работы;
  • уже сложившимся добровольцам или тем, кто просто хочет жить интересно, с пользой для других и самого себя, эксперты расскажут о добровольчестве (где, когда и кому мы нужны),успешных добровольческих практиках, о том, как рассказать о добрых делах, что такое социальная реклама и в чем ее эффект;
  • всех, кто на деле стремиться к переменам и решению актуальных проблем сообщества, обучат основам социального проектирования.

В конце весны будет объявлен конкурс социальной рекламы по теме «Активная жизненная позиция, добровольчество и благотворительность», в котором смогут принять участие жители в возрасте от 14 лет, подготовившие работы в трех номинациях видео-ролик, плакат и интернет-мотиватор (формат для демонстрации в соцсетях). Победители будут награждены ценными призами (графические планшеты, цифровые фото-рамки, USB-накопители и др.). Лучшие работы социальной рекламы будут адаптированы для трансляции в СМИ, интернет, на информационных площадках города и района.

Ключевым мероприятием будет смотр-конкурс добровольческих мини-проектов «Марафон добрых дел», организованный для любых инициативных групп (численностью от 4 человек в возрасте от 14 лет, проживающих на территории Угличского района).Зарегистрировавшиеся команды-участники в течение 8 месяцев будут получать несколько заданий, стимулирующих проведение ими добровольческих мероприятий. Задания оформлены в форме квест-проекта и включают в себя три обязательных элемента: четко обозначенная аудитория (для кого должно быть), определенное направление добровольческой деятельности (социальное, культурное, спортивное, экологическое и т.п.) или обозначенная проблема, обязательная оценка достижения результата (эффективность). Формат деятельности по решению заданий марафона и срок выполнения каждая команды выбирает для себя сама в зависимости от квалификации участников команды, имеющихся ресурсов, территориальной ограниченности. Каждая команда получает базовый комплект отличительной формы для лидеров, мини-гранты на покрытие расходов по реализации своей инициативы, и иную помощь организаторов проекта (предоставление помещений, специализированного оборудования и т.п.). За выполнение каждого задания команды получают баллы по специально разработанной системе в общем рейтинге Марафона, который будет опубликован в открытом доступе в сети интернет. Команды, привлекающие дополнительные ресурсы (материальные, волонтерские, информационные, организационные) к выполнению заданий Марафона получают дополнительные баллы в общем рейтинге участников. В итоге будет поддержано около 40 добровольческих или благотворительных инициатив, а победители Марафона и все участники награждены ценными призами в рамках итогового фестиваля проекта в начале 2021 года.

Кроме того в рамках проекта в июле этого года в ходе фестиваля «Углече поле» в более расширенном и ярком формате пройдет традиционная презентационная площадка НКО, общественных объединений, добровольческих и благотворительных инициатив. Здесь под девизом «Время добрых дел в Угличе»угличане и гости города «в живую» познакомятся с существующими на территории района общественными формированиями и НКО, лучшими практиками реализованных инициатив участников «Марафона добрых дел», смогут «протестировать» свои собственные проектные идеи, а также узнать опыт работы инициативных групп из других муниципальных районов и г.Ярославль.

Руководитель проекта «Добрый Углич», координатор Ресурсного центра поддержки СОНКО Угличского района Вера Городецкая, подчеркнула:

- Мы верим, что у всех есть возможность делать добрые дела, и наша задача дать к этому импульс, помочь сделать первый или последующий шаг. Мероприятия нашего проекта в комплексе формируют единое информационно-образовательное пространство для практического общения и совместной деятельности тех, кто готов и желает заниматься интересной добровольческой деятельностью, и тех, кто нуждается в помощи и поддержке добровольцев.

При разработке проекта нами была проделана колоссальная работа, и еще больше предстоит проделать сейчас. Это огромная ответственность - на первый конкурс Президентских грантов 2020 года было подано 9308 заявок со всех регионов России, из них поддержку получили 2017 заявок. От Ярославской области поступила 71 заявка, победителей всего 20. Мы гордимся победой –это успех всего нашего района, и надеемся на то, что угличане активно поддержат проект.Мы верим в Добрый Углич.

Всех, кто хочет присоединиться к проекту на любом его этапе ждут в группе АНО "Добрые сердца" соцсети ВКонтакте по интернет-ссылке https://vk.com/club133608314 Здесь же оперативно будут опубликованы даты и анонсы всех предстоящих мероприятий, и другая информация проекта. Свои идеи по развитию проекта и предложения о сотрудничестве можно отправлять также на электронную почту организаторов проекта nkouglich@mail.ru

Число просмотров: 3010

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16991

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий