Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2018 г. » Июнь » 4 » Проект «Дорогами войны» угличских ветеранов и школьников

Проект «Дорогами войны» угличских ветеранов и школьников

04.06.2018 // Социум

 

Угличское отделение Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Угличского муниципального района сообщило о старте весной 2018 года своего нового социального проекта с ярким названием «Дорогами войны». Проект направлен на решение целого комплекса проблем: реализацию потенциала активистов ветеранского движения Угличского района по направлению патриотическое воспитание школьников и молодежи, обеспечение преемственности поколений в реализации лучших практик работы по патриотическому воспитанию и спортивно-туристическому краеведению, привлечение школьников и молодежи к регулярной добровольческой и шефской деятельности по сохранению мемориальных мест воинской славы. Оригинальность проекта заключается еще и в том, что активисты ветеранского движения постараются дать импульс к возрождение такой формы работы по патриотическому воспитанию, как поход-экскурсия, и популяризировать новые туристские маршруты на территории сельских поселений.

Автор и инициатор проекта – председатель Совета ветеранов ОВД Отделения Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Угличского муниципального района Ярославской области Антон Александрович Руденко, который вместе со своими подопечными школьниками из классов «Юные друзья полиции» уже имеет большой опыт в реализации мероприятий туристско-краеведческого характера. Научное сопровождение мероприятий проекта будет вести известный угличский краевед, создатель местного Музея истории Углича – Алексей Викторович Кулагин, под руководством которого на протяжении последних 10 лет проведено несколько крупных поисково-исследовательских экспедиций по местам эха Великой Отечественной войны в Угличском районе. Поддержку проекту готовы оказать также краеведы и Администрации сельских поселений района, в частности Улейминского и Ильинского.

В рамках проекта «Дорогами войны» планируется в период с июня по сентябрь разработка и изучение возможных маршрутов для совместного похода активистов ветеранского движения и школьников к местам угличской земли, связанным с героическим прошлым противостоянием России и фашистской Германии. Организаторы проекта собираются подготовить материалы и интересные опорные точки маршрута для информационно-просветительского наполнения этих походов. Организация и проведение двух крупных походов планируется на территории Ильинского и Улейминского поселения. В ходе каждого похода на всех опорных точках маршрута будет вестись фото и видеосъемка, а в результате по итогам всего проекта осенью 2018 года в свет должен выйти видео-фильм «Дорогами войны» - своеобразная видео-экскурсия для тех, кто хотел бы пройти теми же путями, а также брошюра с туристическим маршрутом и описанием опорных точек.

«Но это не значит, что мы ограничиваемся только двумя маршрутами, - говорит автор проекта Антон Руденко, - мы стараемся живо реагировать на предложения наших соратников о новых местах, выезжаем на места обустройства уже имеющихся или постановки новых мемориальных объектов, связанных с именами Героев войны, наших земляков. Ребята-добровольцы всегда активно отзываются на предложения принять участие в подобной работе на территории сельских поселений. Это очень полезная и активная форма патриотического воспитания. Наша угличская земля богата интересной историей, которую обязательно надо открывать для городских ребят и гостей нашего района!»

Мы приглашаем все желающих присоединиться к нам: принять участие в походах, оказать волонтерскую помощь в обустройстве мест, связанных с военной историей нашего района, сообщить интересные неизвестные ранее сведения о героическом прошлом угличан, участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла, живших на нашей земле, или погибших здесь в ходе военных лет. Наш адрес электронной почты – veteran.uglich@yandex.ru, или телефон – (48532)2-11-58, а также страница соцсети ВК добровольческого отряда «Юный друг полиции МОУ СОШ № 2 г. Углича», задействованных в реализации проекта «Дорогами войны» - https://vk.com/club70082267

Число просмотров: 1959

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15786

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий