Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2012 г. » Сентябрь » 13 » Стена преткновения

Стена преткновения

13.09.2012 // Социум

Восстановление Богоявленского монастыря под угрозой срыва

Около полутора лет назад, с приходом настоятельницы матушки Антонины в нашем городе началось восстановление Богоявленского женского монастыря. За этот период были проведены грандиозные строительные и ремонтные работы, в ходе которых не только были отремонтированы храмы, входящие в монастырский ансамбль, монашеские кельи, но и появились практически законченные стены, отгораживающие храм по всему периметру от проезжей части.

Монастырь подвергся разрушению много десятков лет назад. За это время на его территории появились детские образовательные учреждения, такие как средняя школа № 2 и детская художественная школа, а также ряд жилых домов. Именно соседство с жилыми домами и стало камнем преткновения в отношениях между угличанами и служителями монастыря. Жители близлежащих домов около года назад впервые обратились в Угличскую межрайонную прокуратуру с жалобами на незаконное строительство стен вокруг монастыря, нарушающих их право на беспрепятственное пользование придомовой территорией и осложняющих подъезд к домам как скорой помощи, так и пожарных.

– В ходе проведенной проверки мы запросили материалы из департамента культуры области, – прояснила ситуацию заместитель прокурора Наталья ЕЛИСЕЕВА, – поскольку монастырь – это объект федерального и регионального значения. Согласно представленным бумагам выяснилось, что все необходимые документы для строительства имеются, но дальнейшая проверка документации показала, что действия департамента по согласованию проекта являются незаконными. Так, при подготовке архитектурного проекта никаких историко-архитектурных и археологических исследований не проводилось, никакого заключения о возможности строительства стены со стороны экспертов также не было представлено.

Вследствие выявленных нарушений прокуратурой Углича было направлено представление в прокуратуру Ярославской области для обращения в суд на действия Департамента культуры по незаконному согласованию проектно-сметной документации, составленной московским архитектором Аллой ДРУГАНИНОЙ. После чего в мае было подано исковое заявление в Кировский районный суд (город Ярославль) о признании незаконными действий Департамента культуры Ярославской области.

– Мало того, что они незаконно согласовали проектно-сметную документацию, без соблюдения процедур по выдаче заданий и без проведения историко-архитектурной экпертизы, – объясняет Н. Елисеева, – так они не осуществляли и надзора за проведением строительства. Работы фактически велись бесконтрольно. На сегодняшний день данное дело рассматривается в Кировском суде с участием прокуратуры Углича и Ярославской области. Дело слушанием не закончилось. Однако, по заявлению жителя одного из домов, чьи жилищные права были ущемлены, определением угличского районного суда на сегодняшний день строительство приостановлено.

По заявлению официального представителя ярославской епархии в суде, до завершения судебных слушаний и вынесения постановления строительство должно быть приостановлено, а действия настоятельницы Богоявленского женского монастыря Антонины будут контролироваться.

Подтверждает нарушения и заключение Росохранкульуры, в котором говорится, что монастырская стена была несколько иных габаритов.

К тому же не стоит забывать и о современных реалиях, ведь строительство должно вестись с учетом новой застройки, поскольку раньше жилых домов рядом с монастырем не было.

Настоятельница монастыря, матушка Антонина, имеет другую позицию и считает беспочвенными обвинения в нарушении исторического вида строящейся стены.

– Если мы виноваты, то мы переделаем стену, – разводит руками настоятельница монастыря. – Если же вины не усмотрят, то мы будем продолжать восстанавливать культурный облик монастыря. Ведь наши усилия направлены на созидание культуры, нравственности, и мы надеемся, что правоохранительные и контролирующие органы поймут нашу точку зрения и всячески нам будут помогать, и мы сможем найти путь и достигнуть диалога. При подготовке строительно-сметной документации и проекта стены мы работали с архивными документами и уверены, что исторически она полностью соответствует своей предшественнице: въездные врата и калитки, и сама стена, и размеры, и местоположение соответствуют историческим данным. Когда мы провели первую раскопку фундамента, то нашли остатки фундамнета стены, и это лишний раз подтверждает правильность наших действий. На данный момент работы приостановлены, но мы надеемся, что это простое недоразумение.

Вера КОНСТАНТИНОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3483

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10393

Дата Период
20.11.2012 08:23 // Астафьева
ложь каждое слово игуменьи. не видят и не слышат никого. только их интересы имеют место быть. готовы закопать любого отстаивающего свои интересы. так походу было всегда.какую же культуру и нравственность они нам навязывают, если среди них нет уважаемых и почитаемых людей, а только карьеристы и стяжатели!
20.11.2012 08:24 // воронина светлана юрьевна
переделают стену! да на эти деньги можно было столько полезного и нужного сделать! и деньги не только спонсоров вбуханы, но из разных фондов, а значит и наши налоги.получается отрываю от своего ребёнка на игры какой-то игуменье.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий