Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2012 г. » Ноябрь » 21 » Кровь для спасения жизни

Кровь для спасения жизни

21.11.2012 // Социум

День памяти жертв ДТП в Угличе

В рамках всемирного Дня памяти жертв ДТП, отмечаемого в России уже в течение пяти лет, впервые угличские полицейские решили провести целый ряд мероприятий, посвященных этой дате. Каждое из них направлено на привлечение общественности к печальной статистике нашего района, свидетельствующей о том, что в одной из десяти аварий есть пострадавшие, что нередко итогом происшествия становится гибель людей.

Весь мир каждое третье воскресенье последнего осеннего месяца (в этом году - 18 ноября) отмечает День памяти жертв ДТП. Эта дата призвана обратить внимание на масштабы смертности на дорогах. Люди должны помнить об опасности, подстерегающей как самих водителей, так и пешеходов, и аккуратней относиться к жизни. Угличские полицейские, как и полицейские других городов Ярославской области, заранее готовятся к этому дню, проводя множество мероприятий по привлечению внимания к данной проблеме всех участников дорожного движения.

Одним из основных мероприятий, приуроченных к Дню памяти жертв ДТП, стала массовая сдача крови работниками угличской госавтоинспекции, которые пришли в поликлинику 14 ноября вместе с другими угличанами, чтобы вступить в ряды доноров. Десяток добровольцев друг за другом выстроились в ряд, желая таким образом помочь людям, попавшим в аварии и остро нуждающимся в переливании крови.

- Для меня, собственно как и для других работников ГИБДД, пришедших сегодня в ЦРБ, - это первый опыт донорства, - отметила организатор акции Мария МАЛЬЦЕВА. - Узнав о возможности принять участие в акции, практически каждый сотрудник полиции изъявил добровольное желание сдать свою кровь, но, к сожалению, работаем мы посменно, а потому прийти смогли не все. Сотрудники госавтоинспекции одни из первых прибывают к месту аварии и более других понимают их последствия. Мы осознаем хрупкость и ценность человеческой жизни, поэтому и решили сдать свою кровь и тем самым помочь людям.

После недолгого медицинского осмотра все, кто получил допуск к сдаче крови, прошли в пункт переливания крови. В небольшом помещении, где у каждого из них измерили давление, рассказали об огромном положительном эффекте, который получает человек от сдачи крови, сделали забор 400 миллилитров крови. Радостные оттого, что они, потратив всего час своего времени, спасли чью-то жизнь, работники ГИБДД вернулись к своей работе, а другие доноры с гордостью смотрели им вслед, отмечая, что впервые видят работников автоинспекции в пункте сдачи крови.

- Я уже в двадцатый раз сдаю кровь, - рассказала нам донор с большим стажем Галина СМИРНОВА, - но за три года я впервые здесь вижу сотрудников ГИБДД. Что тут скажешь, молодцы ребята. И на дороге заботятся о спасении человеческих жизней, и в больницу для сдачи крови время нашли прийти, тем самым тоже спасая чью-то жизнь.

Кроме акции по сдаче крови, сотрудники ГИБДД решили обратить особое внимание к проблеме смертности на дорогах тех, кто впервые получает водительское удостоверение. 15 ноября новоиспеченные водители получили не только права, но и благословение отца Владимира, настоятеля храма Ильи Пророка в селе Золоторучье. В Угличском районе подобной практики не было, а потому перед выдачей прав заметно нервничали все участники церемонии. Начальник ГИБДД Евгений ВЕНЕЦКИЙ выразил надежду, что присутствие при вручении водительских прав священника заставит молодых водителей задуматься о серьезности такого шага, как начало управления транспортным средством.

- Сегодня мы впервые пригласили для сотрудничества настоятеля храма Ильи Пророка отца Владимира, - сообщил Евгений Николаевич. - При вручении прав он просил молодых людей быть осторожнее на дорогах. Нас приятно удивило то, что все, кто получал права, восприняли происходящее положительно. И, судя по их серьезному виду, ребята стали больше осознавать, какая ответственность вручается им вместе с правами.

Всего с благословения отца Владимира водительские удостоверения получили семеро выпускников угличских автошкол. Видя их положительную реакцию на происходящее, остается надеяться, что данная практика будет продолжена и в будущем.

В воскресенье, 18 ноября, во всех храмах района прошли молебны в память о погибших на дорогах, а на радиостанциях были объявлены минуты молчания. Работники же госавтоинспекции в течение всего дня проводили с водителями разъяснительные мероприятия и раздавали печатную продукцию, напоминающую о правилах безопасности дорожного движения. Надеемся, что все эти мероприятия принесут свои плоды и к концу года мы увидим значительное снижение статистики аварийности на дорогах.

Только на территории Угличского района за 10 месяцев текущего года произошло 754 дорожно-транспортных происшествия. В 74 из них пострадали люди, пять ДТП - со смертельными исходами.

Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 3447

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10630

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий