Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2012 г. » Ноябрь » 21 » Левобережный пар

Левобережный пар

21.11.2012 // Социум

Закрытие бани на Левом берегу стало настоящим ударом как для жителей малой стороны, так и для ценителей русского пара. Парилка в левобережной бане была знатная, поэтому и ехали сюда попариться да отдохнуть угличане со всего города. Ремонта эта обитель веников да тазиков ждала давно, здание было не просто в аварийном, а в критическом состоянии - там прогнили балки, в любую минуту строение могло рухнуть и задавить людей. Поэтому и откладывать решение проблемы не стали - баню закрыли. Вместе с ремонтными работами нужно было решить вопрос с теплоснабжением и нагревом воды: старая дровяная печь, которая уже была причиной пожара, требовала замены. Именно это и отдалило начало работ.

- Первоначально мы хотели подключить левобережную баню к тепловым сетям завода минеральной воды, - рассказал нам исполняющий обязанности главы города Сергей ПАРФЕНОВ. - Мы быстро нашли понимание у руководства завода, но когда стали готовить проект, то выяснилось, что нам необходимо будет потратить 700 тысяч рублей.

Деньги на ветер решили не выбрасывать, сейчас решается вопрос о приобретении современного котла.

- Первое время котел будет работать на угле, а затем, когда будет возможность, - на газу, - отмечает Сергей Парфенов. - Этот вариант, во-первых, гораздо дешевле, а во-вторых, надежнее.

На прошлой неделе исполняющий обязанности главы города провел выездное совещание в бане на Левом берегу. Мы приехали сюда за час до совещания, чтобы своими глазами увидеть, как идут ремонтные работы. В коридоре меня встретила Алевтина АНИСИ-МОВА. Она более 28 лет работала банщицей, а сейчас трудится сторожем и дворником по совместительству.

- Баня нам очень нужна, - подчеркивает социальную значимость коммунально-бытового объекта Алевтина Викторовна. - Раньше зимой посадят какую-нибудь бабушку на санки и привезут помыться, а сейчас нужно ездить в город. Выходят из бани в центре города распаренные, стоят на остановке, ждут автобуса и простужаются. Без бани нам никак нельзя.

Во время нашего разговора бригада из трех человек штробила стены для новой проводки. В полу уже сделаны канавки для прокладки канализационных труб. Вместо старых проржавевших положат новые пластиковые, которые уже ждут своего часа на лавках в по-мывочном отделении. Заменят и отслужившие свой век батареи, которые наглухо заплыли накипью и ржавчиной. Новые радиаторы уже завезли в баню.

По словам Алевтины Викторовны, бригады ремонтников сменяют друг друга в зависимости от проводимых работ. Начала работы бани здесь все ждут с нетерпением.

- Объем проводимых работ достаточно большой, - говорит Сергей Парфенов. - Выполнен ремонт фасада, сейчас идут ремонтные работы внутри здания. Еще нужно будет установить все оборудование. Объект мы хотим сдать как можно раньше. Нам потребуется еще несколько месяцев, чтобы все привести в порядок.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 3240

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10625

Дата Период
14.12.2012 08:20 // Николай
Хорошо все говорится! А работы по ремонту затянутся как минимум на год, максимум до следующих выборов где пообещают и баню и природный газ который с предыдущих обещаний должен был уже давно проложен!!!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий