Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2012 г. » Ноябрь » 15 » В Угличе на Левом берегу идет ремонт бани

В Угличе на Левом берегу идет ремонт бани

15.11.2012 // Социум

Многие любители попариться в выходные со знанием дела отправлялись на Левый берег. Здесь, как утверждают старожилы, в местной бане пар был необычайный, можно сказать, экологически чистый. Топилась баня на Левом берегу дровами. Помывочную, да и парилку просторной не назовешь, но да в тесноте, да не в обиде. Бывало из города два человека приедет, а на следующие выходные они уже своих друзей зовут - впятером едут! «Все дело в печке», - со знанием дела утверждали знатоки. Как это ни удивительно, но именно решение проблемы теплоснабжения и нагрева воды значительно отдалило начало капитального ремонта в бане.

- Первоначально мы хотели подключить левобережную баню к тепловым сетям завода минеральной воды, - рассказывает исполняющий обязанности главы города Сергей Парфенов. - Мы быстро нашли понимание у руководства завода, но когда мы стали готовить проект, то выяснилось, что нам необходимо будет потратить 700 тысяч рублей. Согласитесь, довольно внушительная плата за временную схему теплоснабжения. Ведь с приходом природного газа на Левый берег в бане будет установлен автономный котел, работающий на голубом топливе. К слову, нужно сказать, что старый дровяной котел уже полностью отработал свой срок. В довершении ко всем проблемам практически полностью заплыли ржавчиной и накипью батареи - решить проблему смог только капитальный ремонт.

- Вот новые батареи, - проводит для меня экскурсию Алевтина Викторовна Анисимова, более 28 лет она работал банщицей, а сейчас трудится сторожем и дворником по совместительству. - А старые батареи, вот они, видите, мы на каждую из них положили бумажечку с номером, чтобы сразу увидеть, если вдруг кто-нибудь умыкнет.

Алевтина Викторовна рассказала, что баня ждет ремонта уже лет двадцать. Теперь здесь работают ремонтники, меняют электропроводку. В помывочном отделении на мраморных скамейках лежат новые пластиковые трубы.

- Бригада электриков работает, человека три, - перечисляет мой экскурсовод. - Двое ребят по отоплению. Приезжают еще рабочие, что-то сверлят, колотят.

Вместе с тем Алевтина Викторовна сокрушается, что прежде чем штукатурить стены нужно здание протопить, прогреть, чтобы недаром была вся работа. Снова разговор «уперся в печку».

- Сейчас у нас в планах покупка нового современного котла, - заочно отвечает на озабоченность сторожа бани Сергей Парфенов. - Первое время он будет работать на угле, а затем, когда будет возможность, - на газе. Этот вариант, во-первых, гораздо дешевле, а во-вторых, надежнее.

Ремонт левобережной бани продлится не меньше полутора месяцев.

 

Число просмотров: 4407

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10606

Дата Период
30.01.2013 21:12 // ЕЛЕНА
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ОТКРЫТИЯ ОБНОВЛЕННОЙ БАНИ!ПАРИЛКА БЫЛА ОТЛИЧНАЯ!АТМОСФЕРА В БАНЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ,БЛАГОДАРЯ СТОРОЖИЛАМ-БАНЩИЦАМ!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий