Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2012 г. » Март » 7 » Эти сильные слабые женщины

Эти сильные слабые женщины

07.03.2012 // Социум

На протяжении 11 лет в Угличе активно работает местное отделение Ярославской областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин», который был образован более двадцати лет назад для отстаивания интересов женщин, повышения значения основного социального института - семьи. Несмотря на довольно продолжительный период существования данной организации на территории нашего района мало кому известно о том, чем «Союз женщин» занимается, какие проблемы ему уже удалось решить. А потому в преддверии праздника 8 Марта мы решили встретиться с руководителем Угличского отделения «Ярославского областного союза женщин» Галиной ЕЩЕНКО, и рассказать о самых активных его представительницах.

- Галина Анатольевна, вы недавно возглавили эту организацию. До этого момента вы являлись ее членом?

- В октябре прошлого года бывший руководитель Угличского отделения «Союза женщин» Ирина ШЕРГИНА сложила свои полномочия, занявшись воспитанием внука, и меня попросили возглавить женское движение в районе. Я не только не состояла в данной организации, но и в принципе, также, как и многие угличане, мало представляла себе суть ее деятельности. Поработав в течение всего четырех месяцев, я поняла, насколько это титанический труд, насколько женское движение важно для нашего города, для его дальнейшего развития. Я прониклась уважением к женщинам, которые зачастую решают не свои, а общественные проблемы, поднимая вопросы нехватки мест в детских садах, поддержания здорового образа жизни, участвуя в общественно-полезной жизни Углича и облагораживая его.

- А кто они - члены Угличского отделения «Союза женщин»?

- Если говорить о профессиях, то это бывшие учителя, врачи, часовщики, работники администрации, а если затрагивать их личностные качества, то это попросту неравнодушные, инициативные, активные угличанки, которые не могут пройти мимо чужого горя, стремящиеся в силу своих возможностей сделать жизнь горожан лучше.

- А много их в Угличе, женщин с активной жизненной позицией?

- К сожалению, не столько, сколько хотелось бы, - чуть более ста человек, хотя я уверена, что в перспективе их количество будет расти. Так, к примеру, если в городе женсоветы существуют на 8 из 11-ти существующих ТОСов, в каждом из них по 10-11 человек, и есть 9 женских клубов, то на селе -ни одного... Почему? Не знаю, возможно не хватает какого-то толчка, ведь на селе активисток не так уж и мало. Сейчас мы составили план работы на 2012 год, в ближайшее время мы хотим организовать встречу всех членов женского движения,

чтобы наметить дальнейшие пути взаимодействия, познакомиться со всеми лично и, конечно же, проработать вопрос привлечения в организацию жительниц села.

- Как власти относятся к вашей деятельности, и в чем она, собственно, заключается?

- Руководство города, района, региона в целом поддерживает наши начинания, прислушивается к нам. Так, к примеру, в конце октября в Ярославле проходил областной форум женщин, в котором делегация угличанок приняла участие. С докладами о поддержке и развитии института семьи выступили губернатор Ярославской области Сергей ВАХРУКОВ, патриарх Ростовский и Ярославский Пантелеймон, первая женщина-космонавт Валентина ТЕРЕШКОВА.

Их участие, их диалог с представительницами союза говорит о серьезном к нему, к его деятельности отношении властей. А чем мы занимаемся? Очень многим. Вы знаете, например, кто украшает елки, которые устанавливаются в микрорайонах к Новому году? А кто расклеивает поздравления ветеранам на подъездах домов к праздникам? А кто сажает цветы во дворах, ухаживает за клумбами? А к кому идут жители со своими бедами и несчастьями, когда им нужна помощь? Я теперь знаю: именно к ним, сильным и активным представительницам слабого пола, членам «Союза женщин» приходят за помощью угличане, которые за это время научились верить им, стали уважать их, прислушиваться к их мнению, участвовать в жизни дворов, микрорайонов. Если говорить о конкретных делах, то хочется рассказать о деятельности женсовета при ТОС «Северный», созданном более пяти лет назад. При его помощи глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА выделила средства для проведения дорогостоящих медицинских операций трем ветеранам, проживающим в микрорайоне, а также силами членов женсовета среди жителей микрорайона была проведена благотворительная акция «Дорога добра» по сбору денег на операцию по зрению мальчику-инвалиду. Мне кажется, это настоящие дела, достойные уважения.

- Кто из известных жительниц нашего района входит в его состав?

- Маргарита ДРАКИНА, председатель ТОС «Северный», Татьяна БУЛАНОВА, депутат, руководитель ТОСов «Мирный» и «Екатериновка», Нина УТАН, возглавляющая женсовет в Мирном, Антонина ШИЧАНИНА, Любовь ПУХОВА, Валентина БАШМАКОВА. Я могу назвать еще много имен, большинство из которых не нуждается в представлении. Все активисты женского движения хорошо знакомы угличанам, которым приходилось с ними общаться.

Беседу вела
Вера КОНСТАНТИНОВА
Число просмотров: 3245

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9619

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий