Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2011 г. » Сентябрь » 16 » Состоялось совещание по социальной политике в поселениях УМР

Состоялось совещание по социальной политике в поселениях УМР

16.09.2011 // Социум

В Управлении социальной политики администрации УМР под председательством заместителя главы района Людмилы Ушаковой прошло совещание с главами сельских и городского поселений района.

Рассматривалось сразу около двух десятков вопросов. Начали с приятного — повышения окладов работникам социальной сферы. Работа в этом направлении идет. На глав поселений пришло уведомление о повышении зарплат, после чего должны пройти заседания муниципальных советов, на которых будет утверждено решение об увеличении. Главы поселений заверили, что в сентябре повышение уже должно состояться.

Следующей важной темой была безработица. В целом по району положение в пределах нормы. Сейчас в Угличском районе процент безработных составляет 2,8 процента, это при том, что областная норма равняется 3,1%. Однако осенью ожидается традиционное сезонное повышение уровня безработицы, поэтому обольщаться тоже не стоит.

В целом благоприятная обстановка и на селе: наблюдается снижение показателя уровня безработицы во всех поселениях кроме Ильинского, где число безработных немного увеличилось. Возможное объяснение этому — прекращение деятельности одного из СПК, в результате чего произошло увеличение среднего показателя.

Большой резонанс вызвало новое требование ОВД Ярославской области по обеспечению безопасности школ. Теперь требуется оснастить осветительными столбами не только входы, выходы и подходы к школам, но и периметр. В некоторых сельских школах периметр пришкольных территорий занимает более гектара. Осветить такое пространство, иногда это просто поле в стороне от села, не хватит никаких средств. Да и многие не понимают смысла в этих действиях. Главы поселений посетовали на то, что в своих рекомендациях руководство ОВД могло бы посоветоваться с самими селянами.

Еще одна хорошая новость: район поможет селянам в проведении Дня пожилого человека. Небогатый сельский бюджет не может взять на себя оплату разного рода праздников. Обычно выручают спонсоры, поэтому любая помощь района воспринимается с радостью.

Далее представитель молодежного агентства Иван Новиков отметил пока еще слабое развитие на селе волонтерского движения среди молодежи. Хотя участие в социально-значимых мероприятиях для зарегистрированного волонтера, это хорошее подспорье для молодежи. Это участие во многих молодежных мероприятиях, слетах и съездах, где молодой человек может быть замечен, и на основании чего может сделать удачную карьеру в дальнейшем.

Вот и сейчас на селе предполагаются сразу две новые социальные подпрограммы. Первая, это помощь одиноким пенсионерам по работе на огородных хозяйствах, и, вторая — ремонт жилья для пенсионеров. Работы будут выполнены для пенсионеров безвозмездно, однако все расходные материалы волонтеры взять на себя не смогут. Сейчас всем поселениям предложено дать списки одиноких людей, которым требуется такая поддержка.

На областном уровне рассматривается возможность приобретения «автоклубов» для сельских поселений. Это передвижные клубы, которые могли бы значительно облегчить проведения культурных мероприятий на селе, особенно в отдаленных местах, где нет своих клубов. А также снизить расходы на содержание самих сельских клубов, которые не всегда используются эффективно.

В городе также в рамках областной программы поддержки пожилых людей планируется открытие Школы здоровья, реабилитации и ухода, где желающие смогут получить необходимые навыки и знания для ухода за престарелыми родственниками.

Совещание завершилось на оптимистической ноте. Угличский район занял 1 место в спартакиаде муниципальных районов и округов области. Подведены итоги спартакиады среди поселений Угличского района. Победители будут награждены на праздничном вечере во Дворце культуры.

Число просмотров: 2858

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9014

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий