Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2011 г. » Июль » 26 » С любовью к людям и земле

С любовью к людям и земле

26.07.2011 // Социум

У жителей Отрадновского поселения стало традицией во вторую субботу июля собираться всем вместе в поселке Отрадный, чтобы воздать хвалу люду работящему, умелому да смелому, пообщаться и порадоваться творчеству своих односельчан, а заодно полюбоваться детьми и внуками, занимающимися в художественной самодеятельности и спортом. И получился праздник, День поселения, прошедший под названием «С любовью к людям и земле».

В этом году он был посвящен тридцатилетию поселка, который своим рождением обязан был льнозаводу. К сожалению, льнозавод, даже не проработав двух десятилетий, был закрыт, по причине чего Отрадный в XXI век вошел без своего покровителя, а соответственно, без финансового и технического обеспечения. Трудное то было время для отрадновцев, им пришлось пережить холод, перебои с газом, водой и… автобусным сообщением. Не все жители смогли вытерпеть такие неудобства, некоторые уехали. Однако те, кто остался, сегодня живут на порядок комфортнее многих горожан. Как отметили многие участники праздника, который состоялся в Отрадном 9 июля, в этом немалая заслуга администрации поселения во главе с ее руководителем Владимиром АБРАМОВЫМ.

- Сегодня праздник не только отрадновцев, а всего Угличского района, - сказал в своем поздравительном слове первый заместитель главы района Алексей ЯСИНСКИЙ, - потому что Отрадновское поселение одно из наиболее продвинутых сельских поселений. И жить в таком поселке, как ваш, значительно лучше, чем в больших городах, потому что здесь природа и есть все условия для комфортного проживания.

- Много сделано за прошедшие годы. Проведен газ, построена новая котельная, благоустроен сам поселок. И самое главное, что жители сами его благоустраивают, - признается в своем интервью газете глава поселения Владимир Абрамов.

- Пять лет назад наша администрация поселения выступила с инициативой о благоустройстве поселка. Был объявлен конкурс на лучший дом, двор, подъезд. И жители откликнулись на эту инициативу, включились очень активно и теперь каждый год к Дню поселения облагораживают придомовую территорию, сажая цветы и обязательно создавая что-то интересное. Поэтому наш поселок сегодня самый красивый и любимый, — считает Ирина НАЗАРОВА, жительница Отрадного.

- У людей дух соревнования появляется. Ходят, смотрят, что у одного дома, что у другого. Сами что-то придумывают, фантазируют, ищут в Интернете, и делают, - рассказывает Вера КУРАШЁВА. - Ведь приятно жить в чистом уютном поселке, где многое сделано своими руками.

- Вы молодцы, - сказал, поздравляя отрадновцев с праздником, Василий ЕГОРОВ, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозтоваропроизводителей области. — Я могу сказать это от нашего крестьянского сообщества, что мы очень рады вашим результатам, правда, пока еще скромным, по увеличению поголовья скота. Понятно, что проблем больше, чем положительных моментов, тем не менее личные подсобные и крестьянские хозяйства в поселении развиваются.

Объективности ради надо сказать, что в поселении развиваются не только сельхоз-производство, но и народные промыслы, что хорошо было видно на организованной мастерицами рукоделия выставке. Развивается и культура. Два года назад в поселке Воронцово, что под Ордином, был построен клуб. Сегодня он стал любимым местом отдыха ординцев. Поэтому здесь проходят не только различные развлекательные мероприятия, но и свадьбы играют, проводы в армию устраивают, юбилеи справляют. И заводила во всех этих делах директор клуба Галина КУЛГАРИНА с дочкой. Галина Васильевна уже четверть века в культуре. По стопам ее и дочь пошла. Заочно закончила Ярославское культпросветучилище и получила диплом режиссера. Сейчас работает художественным руководителем в Воронцовском клубе.

За многолетний и плодотворный труд на культурном поприще Галине Кулгариной была вручена почетная грамота Департамента культуры области.

Надо сказать, что людей труда в отрадновском поселении

чтут. И тем, кто вносит большой вклад в развитие поселение, активно участвует в его жизни, присваивают звание «Почетный житель поселения». В этом году такой чести была удостоена бывший фельдшер-акушер, а ныне пенсионер Галина ИВАНОВА. 44 года отдала Галина Александровна медицине, причем работая только в сельской местности. Вначале в Спасском ФАПе, где под ее опекой находились жители 32 населенных пунктов, а затем в Отрадновском, где зона обслуживания увеличилась до трех тысяч человек, включая 365 детей. За свой многолетний нелегкий труд Галина Александровна награждена медалью «Ветеран труда», имеет почетные грамоты района и области. А за активную работу с Красным Крестом - медаль Пирогова.

…С утра до поздней ночи гулял в праздник народ в Отрадном. Вначале молодежь, участвуя в различных спортивных мероприятиях, затем дети, для которых была организована игровая развлекательная программа «Клоуны и клоунята». Затем подошел черед взрослым с детьми посмотреть выступления канатоходца Эмина ШЕФИ-ЕВА, а также творческих коллективов поселения, вокальной группы «Светоч» и фольклорного ансамбля «Матаня», который заставил многих отрадновцев пуститься в пляс. Танцы продолжились и на конкурсно-танцевальной программе «Нам тридцать», и на дискотеке.

А состоялся праздник благодаря спонсорам: Галине КОЛО-ТИЛОВОЙ, Виталию ВАСИЛЬЕВУ, Николаю БАТАЕВУ, партии «Единая Россия», швейному предприятию ООО «Лига», санаторию «Углич».

Николай МОРОЗНИКОВ Фото автора

Число просмотров: 3700

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8747

Дата Период
26.07.2011 13:12 // недовольные
Какое на ... продвинутое поселение! Ясинский и Абрамов спуститесь с небес в Бурмасово! и другие деревни ! Что-то вы забыли напрочь про него! Как только стал главой Осипов начался развал д.Бурмасово, а Абрамов его продолжил! Ни школы, ни клуба. Целенапрвленно разваливаете господа руководители! На выборы не надейтесь на голоса!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий