Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
27.09.2010 Социум
Уважаемые угличане! 6 октября в 14.00 состоится торжественное открытие мемориальной доски в память об известной поэтессе и писательнице О.Ф.Берггольц на здании СОШ №2, в которой она когда-то училась.
20.09.2010 Социум
В областной научной библиотеке имени Некрасова стартовала популярная среди любителей чтения акция – буккросинг. В фойе тут уже не первый год выставляют небольшой книжный шкаф. Накопились дома ненужные книжки - смело несите сюда. Возможно, кому-то они очень пригодятся, а вы сможете выбрать те, которые необходимы именно вам.
17.09.2010 Социум
15 сентября Углич посетила съемочная группа государственного канала Франсе 5 в составе режиссера Марка Морти и оператора Акселя Ферро. Поскольку 2010 год является годом России во Франции и Франции в России, киностудией «Во Travail» было решено провести съемки двух фильмов в России.
16.09.2010 Социум
К тысячелетию Ярославля область готовилась больше года. Празднование знаковой даты было намечено на сентябрь, а к ней приурочена еще масса мероприятий. В первую очередь по значимости стоит Мировой политический форум, в работе которого принял участие президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
01.09.2010 Социум
В прошлый четверг состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации Ярославской области темы патриотического воспитания. В первой главной номинации «За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» «Угличская газета» одержала победу среди 18 областных и районных средств массовой информации...
01.09.2010 Социум
В сентябре Николо-Улейминский монастырь и село Улейма отметят 550 лет своего существования. Этой знаменательной дате будет посвящен праздник, который состоится 25 сентября. Программа праздника расписана с утра до ночи и включает в себя различные конкурсы, детские игровые программы, выступления творческих коллективов района, турниры по футболу, волейболу и городкам, экскурсию в школьный музей и монастырь.
30.08.2010 Социум
26 августа, около трех часов дня на 12-м км автодороги Куракино-Шестихино Мышкинского района случилась страшная авария. 44-летний водитель «Форда» не справился с управлением, и машина на приличной скорости полетела в кювет и опрокинулась. Водитель и 33-летний пассажир скончались на месте. Оба жили в деревне Крюково.
30.08.2010 Социум
Вместо громоздкого пульта, прослужившего 30 лет, – дисплей и компьютер, к которому приложено серьезное программное обеспечение. Разработанная в Санкт-Петербурге система управления уличным освещением уже успешно зарекомендовала себя в ряде городов России, в частности в Вологде. Теперь любую неисправность, можно определять в автоматическом режиме.
30.08.2010 Социум
26 августа состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Патриот России - 2010» на лучшее освещение в СМИ Ярославской области темы патриотического воспитания граждан. В региональном этапе приняли участие 18 СМИ и 42 автора.
26.08.2010 Социум
Сразу два района нашего города 21 августа отметили свой день рождения. Екатериновка и Мирный расположены совсем близко друг к другу, а потому и развиваются они вместе, объединяясь в решении проблем и приходя в гости к соседям в радостные моменты. Как и полагается в день рождения – неважно, города или одного из его районов – жители вспоминают лишь самое хорошее, строя совместные планы на будущее, расставляя приоритеты в дальнейшем развитии.
25.08.2010 Социум
1000-летие – это праздник для ярославцев, а не для официальных лиц. Об этом заявили на пресс-конференции областные и городские власти. Поводом для встречи стала программа мероприятий, которая ждет жителей и гостей города с 10 по 12 сентября. По мнению организаторов, в праздничные дни каждый найдет что-то для себя - программу постарались сделать универсальной.
25.08.2010 Социум
Ярославль подходит к своему "миллениуму" в лучших традициях советских авралов. До юбилея осталось менее двадцати дней, однако весь областной центр в траншеях, лесах, заборах и кучах песка и щебня. При взгляде на объемы незавершенного строительства, ремонта и благоустройства начинаешь сомневаться, что все работы будут выполнены к 10 сентября.
25.08.2010 Социум
9 и 10 сентября, когда в Ярославле будет проходить мировой политический форум, все средние школы, которые находятся в районе «Арены», а также по пути следования вип-гостей, работать не будут, сообщили в городском департаменте образования. По мнению властей, ребятишкам в эти дни лучше отсидеться дома.
24.08.2010 Социум
Мы постарались этот праздник использовать для того, чтобы привлечь инвесторов, привлечь новые средства, в том числе федеральные, - заявил на недавней пресс-конференции губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Изначально программа подготовки к 1000-летию была оценена правительством России в 6 миллиардов рублей. Однако после переговоров, которые власти провели в 2008 году, она превратилась вместе с инвестициями в 24 миллиарда.
24.08.2010 Социум
Такие списки журнал с мировым именем представляет в России уже третий год. Но в этом году список расширился, и в него вошли города, которые ранее были лишены такой возможности. Все дело в том, что в предыдущие года одним из обязательных условий для попадания в рейтинг было население от 500 тысяч человек, поэтому такие города как Сочи, Владимир просто не могли попасть в список.
24.08.2010 Социум
27 июня в центре лыжного спорта «Дёмино» (г.Рыбинск, Ярославская область) прошел сильнейший ураган, уничтоживший огромное количество вековых деревьев. По инициативе Главы г. Рыбинска Юрия Васильевича Ласточкина, было принято решение, возвести в Дёмино, на берегу Волги, самую большую в мире поленницу. В строительстве участвуют горожане, спортсмены, предприятия и организации города.
18.08.2010 Социум
На ярославской Стрелке заканчивается монтаж гранитной части памятника тысячелетию. Открытие монумента состоится в дни празднования юбилея города. Памятник будет сделан в виде гранитной стелы. На вершине её - герб России - двуглавый орел. Вокруг - бронзовые фигуры Ярослава Мудрого и святителя Тихона. А также скульптуры богатыря, ремесленника и ярославны с младенцем.
10.08.2010 Социум
С 18 по 22 августа в Москве пройдет всероссийская выставка «Эквирос», на которой Музей рабочей лошади представит Угличский муниципальный район. На двенадцатой конной выставке угличане покажут свое конное шоу с участием лошадок музея.
05.08.2010 Социум
Премьер-министр РФ Владимир Путин лично ответил на гневное письмо интернет-пользователя, возмущенного состоянием противопожарной безопасности в небольших населенных пунктах в регионах РФ.
04.08.2010 Социум
Достояние любого туристического города, расположенного по берегам реки, - его набережная. Это и пристань для круизных теплоходов, и первое впечатление спускающихся с палуб корабля туристов о городе, и место организации культурного летнего отдыха.
04.08.2010 Социум
Куда заведет нас «Маршрут единства»? Пока ответа на этот вопрос нет, однако можно с уверенностью сказать - мы на правильном пути. На прошлой неделе в Угличе состоялся второй этап реализации проекта «Исторический гражданский марафон: маршрутом единства».
02.08.2010 Социум
На Рыбинском водохранилище - массовая гибель рыбы. Около берега плавает огромное количество мертвых ершей. Попадаются и налимы. Тем не менее, ихтиологи говорят, что бояться не стоит. Никакой экологической катастрофы нет. Виной всему - аномальная жара, к которой рыба не привыкла. Помимо этого, обитателям водохранилища не хватает и кислорода.
29.07.2010 Социум
В субботу, 31 июля, на самой красивой улице Ярославля пройдет последняя акция летнего проекта СЖД. Проект «Волжская набережная – территория творчества» стартовал в Ярославле три месяца назад и каждую субботу радовал горожан веселыми праздниками, интересными событиями и полезными акциями...
29.07.2010 Социум
Официальным видом спорта лапта стала не так давно. Регулярные соревнования, такие, как кубок или чемпионат страны, проходят с 97-го года. Хотя история игры насчитывает много веков.
23.07.2010 Социум
Оказалось: куры живы, хотя и не все. Сейчас на птицефабрике около миллиона пернатых. Да, часть из них гибнет. Но это норма, своего рода естественный отбор. Предприятие переживает тяжелые времена. Проще говоря, работает в убыток. Средняя рыночная оптовая цена за десяток яиц - меньше 12 рублей. К тому же летом и спрос на этот продукт падает. Таков он - сезонный характер производства.
23.07.2010 Социум
Ярославские медики просят пациентов дождаться более прохладного времени. От изнурительной жары страдают, конечно, все, но особенно люди с ослабленным здоровьем и маленькие дети, находящиеся сейчас в лечебных учреждениях. Несмотря на сезон отпусков, больницы города заполнены.
22.07.2010 Социум
Лестница официально была открыта на День города. В церемонии также приняли участие представители районной администрации, Муниципального Совета, СМИ и молодежи, что, впрочем, естественно - ведь новая гранитная лестница - настоящее украшение Углича - это не только место будущих встреч и романтических признаний, но и, возможно, музыкальная площадка для творческой молодёжи.
21.07.2010 Социум
В поселке Тихменево Рыбинского района просто нашествие змей. Гадов встречают на дорогах поселка, в парке, на территории учреждений. Недавно гадюка заползла в местный детский сад! К счастью, никто не пострадал: ребятишки в этот момент находились в помещении.
21.07.2010 Социум
Сегодня участники грядущего восхождения сели в поезд и взяли курс на Кабардино-Балкарию. Все они станут участниками всероссийского фестиваля альпинизма и горного туризма, который откроется в среду на Центральном Кавказе.
21.07.2010 Социум
В день города в Парке победы с 13:30 до 15 часов проходила «площадка», посвященная Году учителя. Жители города могли посетить выставку декоративно прикладного творчества и изобразительного искусства педагогов и поучаствовать в мастерклассах от учителей, а также фотовыставку «Сердца, согретые теплом», организованных в рамках фестиваля «Учитель за порогом школы».
21.07.2010 Социум
Участники фестиваля второй год подряд приезжают в Ростов – на красоту здешних мест посмотреть и себя показать. Правда, жители города о полете мало откуда слышали. На трибуны стадиона, где аэронавты готовились к старту, пришли единицы.
21.07.2010 Социум
Угличские строители занялись строительством многоквартирных домов в Новом Некоузе. Для обеспечения благоустроенным жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, фирма «Зевс Плюс» завершила в этом селе строительство 30-тиквартирного жилого дома. К настоящему времени 4 квартиры по договору купли-продажи уже предоставлены ветеранам, на 15 квартир с ветеранами заключены соглашения о намерениях.
20.07.2010 Социум
В день перенесения мощей святителя Филиппа в Главном Храме страны - Успенском соборе Московского Кремля - Патриарх Кирилл совершил божественную литургию. Его Святейшеству сослужил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Подобная практика началась только с этого года.
20.07.2010 Социум
18 июля 2010, Рыбинск - 17-18 июля на лыжероллерной трассе центра лыжного спорта Демино, состоялся "Кубок ЦЛС «Демино»-ATOMIC-SALOMON" по лыжероллерам с участием национальной сборной команды России по лыжным гонкам.
15.07.2010 Социум
Часто говорят: «Что ни случается, все к лучшему». Еще одно доказательство тому - пожалуйста. Пролетевший над нашим городом ураган повалил много деревьев, пострадали ЛЭП, на месте проведения фестиваля «Музыка Есть!» были опрокинуты палатки с продовольствием, которое так и осталось невостребованным. А главное-то что - мороженое! Вот и решили представители компании «Версаль» устроить детям маленький праздник.
14.07.2010 Социум
Остается совсем немного времени до дня города. Как проходит подготовка к этому традиционно основному празднику города, который угличане будут отмечать в 2010 году в 22-й раз? С этим вопросом в Угличской газете обратились к его организаторам.
14.07.2010 Социум
Волжская набережная... Все поколения угличан всегда притягивала к себе неоглядность, безбрежность волжской синевы. Ведь именно сюда, на набережную, приходит как влюбленная, полная надежд юность - мечтать о будущем, так и умудренная, подводящая жизненные итоги старость, возвращаясь в места своих воспоминаний. А ее юность также проходила здесь, на волжском берегу.
14.07.2010 Социум
Вручение наград состоялось на губернаторском приеме, приуроченном к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. В большом зале Ярославского художественного музея собрались как молодые пары, так и супруги со стажем, многие из которых отпраздновали золотые и бриллиантовые свадьбы. Заместитель губернатора Ярославской области Виктор КОСТИН вручил юбилярам семейной жизни медали «За любовь и верность».
14.07.2010 Социум
Уже не первый год 8 июля - во Всероссийский день семьи, любви и верности - в угличском зале торжеств чествуют счастливых супругов, которые, пройдя сквозь любые невзгоды, хранят и берегут друг друга. Вот и на этот раз любящие сердца принимали поздравления.
06.07.2010 Социум
Что является составляющим благополучия семьи? Ответов наберется множество, но в каждой отдельной семье будет присутствовать свое индивидуальное определение. Из беседы с Натальей ХОДОСОВЦЕВОЙ понятно, что в ее семье залогом благополучия является понимание и терпимое отношение к интересам каждого члена семьи.
05.07.2010 Социум
Уважаемые угличане и гости нашего города! Мы будем рады видеть вас 17 июля на праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города.
05.07.2010 Социум
С 1 июля начался новый отчетный период по страховым взносам, начисленным и уплаченным за второй квартал 2010 года и по индивидуальным сведениям за первое полугодие 2010 года.
30.06.2010 Социум
Уровень регистрируемой без­работицы на 15 июня, по сравне­нию с 31 мая, удалось снизить с 3,8% до 3,6% (с 1133 до 1055 че­ловек).
29.06.2010 Социум
Ежегодно в Угличском муниципальном районе проходит детская благотворительно - творческая просветительная декада «Благостина». Одним из главных событий декады уже седьмой год остается благотворительная акция «Белый цветок» по сбору денежных средств на лечение больных нуждающихся детей.