Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Апрель » 8 » В Ярославле вручили статуэтки «ТЭФИ»

В Ярославле вручили статуэтки «ТЭФИ»

08.04.2010 // Социум

В прошлом месяце Ярославль вновь стал центром внимания отечественных СМИ: с 23 по 26 марта в нашем областном центре прошла торжественная церемония награждения финалистов известного всем телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». «Просветительское и развлекательное телевещание» – такова была тема конкурса, заявки на участие подали 133 телекомпании с разных городов России.

В день вручения наград в программе мастер-классов приняла участие и делегация из Углича. Мы посетили тренинг бывшего министра культуры и действующего президента фонда «АРТ» Михаила ШВЫДКОГО, на котором он рассказал о тонкостях шоу-программ. Как строится ток-шоу? Михаил Ефимович знает ответ на этот вопрос. В два счета в зале была обыграна ситуация блондинки, которая должна работать на синхрофазотроне: из сидящих журналистов организовались две стороны, ведущий направлял разговор то в одну сторону, то в другую, то уводил от темы – на примере Михаил Швыдкой показывал, как необходимо строить программу, чтобы она была «смотрибельной».

Далее был мастер-класс с телеведущей Первого канала Яной ЧУРИКОВОЙ. В жизни она оказалась именно такой, как на экране: много говорила, была расслаблена и спокойна, шутила, с удовольствием отвечала на вопросы. Выстроилась очередь из журналистов на тет-а-тет с Яной: вопросы касались всего – от умения ведущей всегда отлично выглядеть до казусов в эфире.

Андрей МАКСИМОВ – журналист, известный в России по программам «Личные вещи», «Дежурный по стране» и многим-многим другим. Он также рассказал о том, как необходимо работать, чтобы все получалось, как делать так, чтобы потом не было стыдно за свои поступки.

Были мы еще и на тренингах креативного директора студии «SHANDESIGN» Сергея ШАНОВИЧА, где говорили о дизайне современного телевидения, и на встрече с народным артистом России и ведущим музыкальных программ ГТРК «Культура» Святославом БЭЛЗОЙ. Все встречи с именитыми деятелями средств массовой информации запомнились живостью, доступностью. Журналисты разговаривали с аудиторией не как ведущие мастер-классов, а как коллеги, ведь здесь собрались работники телевидения, независимо от того, какого масштаба их канал.

В завершение состоялось торжественное вручение наград «ТЭФИ-Регион», и это было, конечно, потрясающее зрелище.

Олеся МИХЕЙКО Фото Оксаны ОЛЕЙНИКОВОЙ

Прямая речь

Оксана ОЛЕЙНИКОВА:

— Словами не описать то счастливое состояние, в котором мы со Светой находились при общении с мегате-лезвездами. Это было общение с единомышленниками, причем заинтересованное и доброе. Несмотря на свой высокий статус, Михаил ШВЫДКОЙ был прост в общении, что импонировало всем присутствующим. Общаясь с этим человеком, сразу хочется верить в то, что «Жизнь прекрасна».

Светлана БАРОНЕНКОВА:

— Согласитесь, не каждый день выпадает возможность общаться с такими выдающимися журналистами и телеведущими, как Яна ЧУРИКОВА, Андрей МАКСИМОВ, Татьяна ЧЕРНЯЕВА (любимая телеучительница моего поколения из АБВГДЕйки Татьяна Кирилловна), Михаил ШВЫДКОЙ, Святослав БЭЛЗА. Кроме удовольствия от общения, получила массу интересной и полезной для себя информации. А сама церемония награждения «ТЭФИ-Регион» дала неповторимые ощущения волнения и радости за своих коллег.

Число просмотров: 3245

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6460

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий