Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Июль » 21 » Пять жителей Ярославской области пострадали от укусов гадюк

Пять жителей Ярославской области пострадали от укусов гадюк

21.07.2010 // Социум

Специалисты отмечают, что в жару змеи особенно активны.

- Захожу на днях в теплицу, а там - гадюка! Свернулась калачиком и спит в тени огуречных листьев. Я бегом к мужу за подмогой, - сетует жительница поселка Тихменево Рыбинского района Валентина Цветкова. - Нынче дважды змеи на огород заползали, а бывало и к дому подбирались. Такого количества гадюк у нас еще не было.

В поселке Тихменево просто нашествие змей. Гадов встречают на дорогах поселка, в парке, на территории учреждений. Недавно гадюка заползла в местный детский сад! К счастью, никто не пострадал: ребятишки в этот момент находились в помещении.

Местные привыкли к змеиному соседству и ведут себя осторожно, поэтому, наверное, за лето в поселке не пострадал ни один человек.

- Змея никогда не нападает первой на человека, если, конечно, не подойти к ней слишком близко, - пояснил заместитель главного врача больницы №2 Рыбинска Андрей Исаев. - Как правило, люди сталкиваются со змеями неожиданно, могут не заметить и нечаянно наступить. Если вовремя обратиться к врачу, то укусы успешно лечатся в течение нескольких дней.

Несмотря на такое обилие змей в этом сезоне, от укусов в области пострадали всего пять человек. По словам медиков, все случаи были не тяжелыми. Для примера, в прошлом году пострадавших было в пять раз больше.

- Конечно, в жаркую погоду змеи становятся особенно активны, как и все холоднокровные животные, - рассказал консультант Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области Сергей Соколов. - В такую погоду им не хватает влаги, поэтому в основном они селятся поближе к водоемам. Рыбакам, грибникам и дачникам надо быть просто внимательными и соблюдать меры.

Галина ОНУЧИНА

Число просмотров: 3166

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6918

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий