Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Июнь » 9 » В Угличе состоялось первое заседание оргкомитета по проведению Дня города

В Угличе состоялось первое заседание оргкомитета по проведению Дня города

09.06.2010 // Социум

Прошли 10 лет нового тысячелетия. И каждый год ознаменован каким-то значимым событием в жизни горожан.  Президентом России этот год объявлен Годом учителя. Именно поэтому одной из центральных тем Дня города станет это событие. Торжественная часть праздника на Успенской площади будет посвящена детям и их учителям. Награждения лучших учителей и учеников, чествование учительских династий, рассказ об учителях, завоевавших в разные годы звание «Учитель года» - вот лишь неполный перечень торжественных мероприятий в День города в рамках Года учителя. На этом школьная тема не заканчивается. Гостей праздника ждут «жители» Города Детства, которые представят уже традиционную для Углича выставку «Мастеровая слобода» - «Мастер знатен делами да своими учениками» и впервые открывшуюся фотоэкспозицию «Учитель за порогом школы», предложат занимательные мастер-классы, игровую программу для будущих первоклассников «Первый раз в первый класс», учащиеся Детской музыкальной школы пригласят учителей-ветеранов на праздничный концерт.

Организаторы праздника не забыли о том, что 15 июля 2010 года исполнится 15 лет с того момента, как Углич и Идштайн на празднике города скрепили печатью партнёрство и подняли отношения на новый уровень. Но не будем забывать и о Финляндии, Италии, Греции, Франции (И ещё одно важное дополнение: 2010 год объявлен годом Франции в России и России во Франции). Это те страны, взаимоотношения с которыми находятся на пути становления. В день города будут открыты «островки дружбы» названных выше стран, где пройдут мастер-классы, конкурсы, выставки и многое другое. Свидетелями всему этому сможет стать каждый из вас.

И ещё одна весомая дата этого года – 1000-летие города Ярославля. Этот праздник вышел далеко за рамки Ярославской области. Наш город не стал исключением. Уже прошли выставки, встречи, конкурсы. «Литературное кафе» вновь откроет двери для любителей поэзии и всех творческих людей, где их ждёт встреча с писателями и поэтами Ярославского края.

Для детей развернётся целый детский городок. Игры, конкурсы, аттракционы, гигантские батуты, катание на пони… И конечно, спортивные события, работа молодёжных площадок, фейерверк, встречи с цирковыми артистами… А что ещё? Узнаете, когда придёте на праздник 17 июля. Ждём вас всей семьёй!

 

Вспомним всё десятилетие:

2010-й год. Он ознаменован 4 основными важными и весомыми событиями и в жизни Углича, и в жизни всей страны: Год учителя, 15-летие побратимских связей (15 лет назад, в 1995 году, Углич и Идштайн скрепили печатью партнёрство), 1000-летие Ярославля, 65-летие Победы в ВОВ. Организаторы праздника посчитали, что именно эти события и станут ключевыми в День города - 2010.

2009 год прошёл под флагом Года молодёжи в России.

2008 год. День города в год семьи прошёл под девизом «Угличане, вы гордость моя!»

День города – 2007 – юбилейный год. Угличу исполнилось 1070 лет!

В 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла архиепископа Ярославского и Ростовского состоялась Принародная отливка памятного колокола в честь 400-летия обретения мощей Благоверного царевича Димитрия Московского и Угличского чудотворца. В этом же году город отметил 100-летие «Угличской газеты».

2005 год был посвящён туризму.

В 2004 году открыт Памятник-часовня защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан.

2003 год – 100-летие Угличского минерального источника.

2002 год – юбилейный, город отметил 1065 год рождения.

2000 год прошёл под лозунгом «Судьбою к Угличу причастны» (почётные граждане, известные люди угличской земли).

... А ещё – открытие новых музеев, залов, встреча с известными актёрами, певцами, писателями, выставки, конкурсы, фестивали… И что ни событие – то история, важная веха в развитии, становлении и процветании нашего города.

Число просмотров: 4190

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6748

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий