Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Май » 17 » 1000 кедров в память о погибших в годы войны

1000 кедров в память о погибших в годы войны

17.05.2010 // Социум

В Некоузском районе подрастает кедровая роща. На территории лесного массива недалеко от деревни Остроги местный житель посадил около тысячи молодых кедров. Так он исполнил мечту своего отца увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны. О народном энтузиасте и его кедрах в рубрике "Земляки".

Кедровые посадки за своим домом Лев Топегин обходит не часто, слишком велика территория. Целых 57 соток. На них - 970 кедровых саженцев. Идея создать хвойный бор появилась еще у отца Льва Федоровича. Он прошел войну, был тяжело ранен и вернулся домой инвалидом. Ему было всего 27 лет. И всю жизнь он мечтал увековечить память своих погибших братьев по оружию.

Лев Топегин:

- Слышал от него постоянно, что хотя бы в память о погибших, о защитниках, воинах, защищавших нашу Родину, посадить кедровую рощу, чтобы была память надолго.

Осуществить эту мечту удалось лишь сыну, уже после смерти отца. Друг с Севера привез пятикилограммовый пакет кедровых орехов. Энтузиаст высадил их как морковь, на одной грядке. Поливал, пропалывал:

- Кедры растут очень медленно, вот эти хвойным красавцам уже 15 лет. Они хорошо укоренились и дают прироста в год от 15 до 30 сантиметров. И совсем скоро смогут украсить зеленые насаждения любого парка.

Часть кедров уже обрела новое место жительства. В селе Веретея высадили хвойную аллею, посвященную памяти Мологи. Появился кедровый парк и в Борке. А все оставшиеся, около тысячи штук, Лев Федорович высадил у себя за домом, прямо в лесу. Северные кедры плохо приживались в средней полосе, часто болели. Но сейчас они окрепли и пойдут в рост. И через пару десятков лет у деревни Остроги будет своя хвойная роща, которую Лев Топегин посвятил своему отцу.

Лев Топегин:

- Пусть он будет живой всегда. А парк этот пусть посещают все, кому дорога память о защитниках нашей Родины.

Число просмотров: 2898

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6632

Дата Период
09.12.2011 09:18 // елена ивановна
преклоняюсь перед моим земляком вечная память погибшим в боях за нашу страну

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий