Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Февраль » 16 » У ярославцев накопились миллионные долги по квартплате

У ярославцев накопились миллионные долги по квартплате

16.02.2010 // Социум

Злостным неплательщикам Управдомы грозят судом

В эти выходные на подъездах дома №65 по улице Володарского расклеили призыв: «Уважаемые собственники/наниматели квартир № 4, 18, 80..., у вас образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг! В случае неуплаты Управдом Ленинского района будет вынужден обратиться в суд...».

Не обольщайтесь, если на вашем подъезде такое предупреждение пока не висит. Это вовсе не означает, что в доме нет должников. Хотя бы один да найдется обязательно.

- На конец 2009 года накопилось 498 миллионов рублей долга, - говорит директор департамента городского хозяйства мэрии Николай Степанов.

Кстати, по области эта цифра куда значительнее - около 1 миллиарда рублей.

Тарифы за коммуналку растут как на дрожжах. Суммы в квитках просто сумасшедшие. Заплатить могут не все.

Районные Управдомы пытаются бороться с заядлыми неплательщиками разными методами: кидают в ящики розовые квитки с предупреждением, надоедают по телефону, вывешивают у подъезда «черные списки».

Проблема в том, что заставить недобросовестных жильцов платить по счетам довольно трудно.

- Отключим отопление в одной квартире - у соседа промерзнет стена, - разводит руками директор областного департамента ЖКХ Александр Лебедев. - Кроме того, если у неплательщика есть несовершеннолетние дети, отключать их от услуг мы просто не можем.

Через 6 месяцев Управдом вправе подать на злостного неплательщика в суд. Но и в этом случае нет гарантии, что тот образумится. Случаи с выселением в Ярославле можно пересчитать по пальцам. Около 5 лет назад в Дзержинском районе из общежития со всеми удобствами выселили должницу. Взамен ей дали комнатку в общаге в районе Парижской коммуны. Кстати, сразу после того прецедента все остальные неплательщики, проживающие в том же общежитии, так испугались, что тут же расплатились по счетам. Вторая показательная расправа была года 3 назад: из «двушки» на проспекте Толбухина мужчину переселили в «однушку» в Заволжском районе. Он не платил за квартиру 2 года, пропивая все деньги.

А вот жильцы, попавшие в действительно трудную ситуацию, могут рассчитывать на помощь. Во-первых, они должны оформить жилищную субсидию. Она положена всем, у кого размер квартплаты превышает 14% от семейного дохода. Кроме того, люди могут получить единовременную соцвыплату. А самое главное, нужно заключить с Управдомом соглашение о рассрочке платежа.

Число просмотров: 3831

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6180

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий