Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Февраль » 1 » Ярославская Фемида всё чаще встаёт на защиту уволенных

Ярославская Фемида всё чаще встаёт на защиту уволенных

01.02.2010 // Социум

Финансовый кризис меняет специфику дел ярославской Фемиды. О том, какие перемены произошли в практике рассмотрения гражданских исков за последний год, съемочной группе городского телеканала рассказал заместитель председателя областного суда Сергей Горохов.

«В 2009-м году рассматривалось больше всего трудовых производств....»

Сложная финансовая ситуация в стране, как в капле воды, отражается в практике гражданских дел областного суда. Невыплата заработной платы, незаконные увольнения и сокращения, дела по просроченным банковским кредитам - все это увеличилось в разы. Особенно массовыми оказались иски банков к недобросовестным заемщикам. И если попытаться объединить практику такого рода дел, то окажется, что, как правило, суды вставали на сторону кредитных организаций, а не человека.

Принципиальную позицию суд также занимал и в делах, касаемых расселения ветхого аварийного жилья. За прошлый год таких процессов было несколько сотен. В основном все они касались претензий недовольных жильцов к исполнительной власти. Как правило квартиросъемщики требовали улучшения жилищных условий в расчете норматива на каждого члена семьи. Но жилищный кодекс изменил эту норму.

Большой общественный резонанс также вызвало решение областного суда о признании частично не действующим постановления областного правительства о добровольной проверке качества алкогольной продукции. Как оказалось, еще в октябре прошлого года с иском на эту областную инициативу обратился ряд предпринимателей, занимающихся алкогольным бизнесом. Суд при рассмотрении этого дела вынес довольно неожиданное решение: исполнительная власть превысила свои полномочия. И на региональную марку качества пока наложен запрет.

Число просмотров: 2706

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6107

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий