Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Сентябрь » 2 » Праздник в Цветочном стал «Днем города» в миниатюре

Праздник в Цветочном стал «Днем города» в миниатюре

02.09.2009 // Социум

День города - это большое общее торжество. Но, кроме него, по традиции проходят у нас в летние выходные дни праздники сел и деревень, поселков и городских микрорайонов. Минувшая суббота, 29 августа, стала важным днем для жителей микрорайона Цветочного. «День города» в миниатюре, целый спектр разнообразных событий в сферах патриотического воспитания, культуры, спорта - вот что это было.

Год назад на таком же празднике торжественно открывали мемориальную доску на стене дома № 16 в память об основателе микрорайона, директоре УЭРМЗ В.И. СМИРНОВЕ. На этот раз решено было таким же образом увековечить память о еще одном уважаемом человеке - почетном гражданине Углича В.И. АФАНАСЬЕВЕ. Владимир Ильич воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, за свои подвиги был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, многими медалями. Закончил войну на Дальнем Востоке в 1947 году, был демобилизован и вернулся в Угличский район. После двух лет работы на селе был избран председателем колхоза «Россия». Находясь на этой должности 27 лет, Владимир Ильич сумел добиться высоких показателей в растениеводстве, животноводстве. В 70-80-е годы колхоз полностью обеспечивал население Углича овощами. Были построены клуб, детский сад, колхозники получили новые дома. В 1979 году ушел на заслуженный отдых, но через два года по решению райисполкома был назначен директором птицефабрики. За восемь лет работы Афанасьевым было много сделано для развития птицеводства в Угличе. Сорок лет его труда на родной земле отмечены двумя орденами Ленина.

Памятная доска нашла свое место на доме № 1 по улице Береговой, примыкающей к микрорайону Цветочному. В церемонии приняли участие не только представители официальных структур и его бывшие коллеги, но и жители дома, для которых Афанасьев был по-настоящему близким человеком.

Положил свой букет алых гвоздик, почтив память этого замечательного человека и гражданина, и глава городского поселения Углич Сергей МАКЛАКОВ. Сергей Валерьевич, кстати, принимал участие практически во всех событиях, происходивших в этот день в Цветочном, - вручал подарки мамам детей, родившихся в этом году, напутствовал молодоженов, чьи свадьбы пришлись на 29 августа, открывал своей речью торжественную часть праздника в зале центра досуга. Здесь, на сцене, были вручены награды жителям Цветочного - тем, кто много личного времени отдает благоустройству своих дворов, украшая их цветами, а также тем, кто прославляет его своими успехами в труде и учебе, творческими и спортивными достижениями. На сцене выступали местные таланты, а удивительные работы мастеров и рукодельниц, плоды труда садоводов и огородников можно было увидеть на выставке. Здесь же происходила дегустация «произведений» кулинарного искусства, и блюда, приготовленные жительницами Цветочного, вполне могли конкурировать с теми, что готовят повара-профессионалы в ресторанах.

В рамках праздника произошло и еще одно значительное событие. Десятерых школьников торжественно приняли в члены экологической дружины, организованной в Цветочном по инициативе председателя ТОС Надежды ЛЫСАКОВОЙ. Теперь ребята с зелеными повязками на рукавах будут следить за чистотой во дворах и заботиться о зеленых насаждениях. К замечаниям юных экологов придется прислушиваться и их сверстникам, и взрослым. Будет замечательно, если с их помощью Цветочный станет еще более цветущим, превратится в настоящую «зеленую зону» Углича. Может быть, стоит и другим ТОСам поддержать эту инициативу?

Праздник гремел музыкой, сиял улыбками жителей микрорайона и их гостей с утра до позднего вечера. Здесь умеют хорошо трудиться, умеют и весело отдыхать.

Анна ТОЛКАЧЕВА

Число просмотров: 3631

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5462

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий