Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Август » 12 » Вы помните, каким он парнем был…

Вы помните, каким он парнем был…

12.08.2009 // Социум

Вот уже восемнадцать лет как нет с нами Героя социалистического труда, бывшего председателя колхоза «Родина» Бориса ВОЛКОВА, но память о нем до сих пор жива среди знавших его людей. И ежегодно, в день его рождения, который по роковому стечению обстоятельств совпал с днем смерти, ровно в полдень у могилы прославленного председателя вместе с родственниками собираются колхозные ветераны.

- Мы каждый год к нему 12 июля в 12 часов дня приходим, - пояснила мне бывший главный бухгалтер хозяйства Людмила КУЗЬМИНА, когда я, прознав, что совет ветеранов колхоза «Родина» организует подобным образом День памяти Волкова, решил принять в нем участие. - Он у нас Герой. Только два таких в районе были, Волков да Колесова.

Ветераны не устраивали пышного митинга, а, помянув покойного по русскому обычаю стопкой водки, вспоминали, каким человеком он был. Как-никак, а большинство из них проработали бок о бок с Борисом Федоровичем много лет.

- Я с ним, наверное, больше всех работала, - говорит другой бывший главбух хозяйства Валентина АВТОРЕЕВА. - Рано он все-таки ушел из жизни. Ему бы жить да жить, столь много в нем было жизненной энергии. Он, будучи даже пенсионером, весь колхоз объезжал на велосипеде.

- Красивый был мужчина. Видный. Идет, бывало, чуб развевается. А выправка... Любо-дорого поглядеть. А как выступал - заслушаешься! Он никого не обижал и плохого за свою жизнь никому не сделал. В то же время он был требовательным руководителем и мог строго спросить, - вспоминает бывший бригадир бригады Ермолово Зинаида РЫЖОВА.

- Борис Федорович был рачительным хозяином. Берег каждую копейку. Все колхозы брали ссуды, а он хотел жить только на свои деньги. Мы никому не были должны, хотя и строили не меньше других, - продолжает свои воспоминания Валентина Автореева. - С ним интересно было работать. Вспомните, какие у нас были фермы, - внутри чистота, вокруг цветочки цветут. Недаром у нас даже областные семинары проходили. Славились по району высокими надоями молока, урожаями. Во всем этом в первую очередь была заслуга Бориса Федоровича.

- К нам из-за границы на Текленевский комплекс приезжали, посмотреть на действующий молокопровод и на то, как мы ведем животноводство. Немцы учились у нас, а не мы у них, - добавляет бывший главный зоотехник хозяйства Надежда КУЛИКОВА.

Вспомнили ветераны и как в шестидесятом году две бедные сельхозартели, им. Ленина и «Коммунар», объединившись с более крепкой «Искра социализма», образовали новое сельхозпредприятие - колхоз «Родина», руководить которым колхозники избрали тридцатилетнего Бориса Волкова, которого не только хорошо знали, так как он был местным, но и которому доверяли, видя, что он душой болеет за колхозное производство.

В своем выборе люди не ошиблись. Буквально через год все плановые показатели в новом хозяйстве были выполнены на 100%, а еще через год о «Родине» в районе заговорили как об одном из сильных хозяйств.

О многом вспомнили в этот день ветераны сельскохозяйственного производства, в числе которых были два бухгалтера (имена которых названы выше), два агронома - Галина МАЙОРОВА и Зинаида ИВАНОВА,

возглавляющая работу совета ветеранов хозяйства, два бригадира - Ермоловской и Золоторуцкой бригад - Зинаида Рыжова и Нина ГРОМОВА, зоотехник Надежда Куликова, две доярки - Валентина ГОРДЕЕВА и Зоя ЛЕБЕДЕВА, а также последователь Волкова Александр ПОПОВ.

Думаю, дочери Бориса Федоровича Евгении приятно было слышать, как тепло отзывались знакомые ей с детства люди об ее отце. А вот присутствовавшая на Дне памяти внучка Наталья с правнуком еще больше узнали о своем деде, прадеде. И им есть, кем гордиться.

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 4525

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5370

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий