Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Август » 11 » В Ярославской области открыта охота на медведя

В Ярославской области открыта охота на медведя

11.08.2009 // Социум

Наиболее излюбленный вид охоты - на пернатую дичь стартовал в области на две недели раньше.

Уже 1 августа владельцы легавых собак смогли отправиться в лес за полевой и болотно-луговой дичью на пару со своими питомцами, а с 8 августа им же разрешена охота на боровую дичь. Такое преимущество — открыть сезон раньше остальных - имеют лишь собаководы, а вот массовая охота начнется только 15 августа.

Побродить по лесу в свое удовольствие, выследить бекаса или галстучника, а главное — добыть трофей, охотники смогут аж до 30 ноября. На боровую дичь охота продлится с 22 августа по 31 декабря. Такие сроки летне-осеннего сезона установлены нынче в нашем регионе. Как и прежде, право на охоту дает наличие путевки, а на отдельные виды птиц (например, тетерева) — лицензии, их уже активно начали выдавать в охотобществах. Кстати, учтены на сей раз и кризисные времена: так охотникам, живущим в сельской местности, и пенсионерам, на путевки предоставляются значительные скидки — 50%.

А вот тем, кто не является членом охотничьего общества, придется раскошелиться: охота в сутки обойдется в 100 рублей, а за весь сезон надо выложить 600 рубликов. Хотя, конечно, удовольствие и азарт стоят куда дороже!

Кроме того, в области с 1 августа открылась охота на медведя, но этот вид не является таким уж массовым, стоимость лицензии — несколько тысяч рублей, далеко не каждому охотнику по карману. И продолжается охота на диких кабанов. Из разрешенных к добыче 5 тысяч голов, пока отстреляно лишь несколько сотен. Тем временем, кабаны вовсю хозяйничают на частных огородах и сельхозугодьях, за два месяца свиньи уничтожили десятки картофельных посадок.

- Массовая охота на кабана начнется только осенью, ближе к ноябрю, - пояснил председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин. - Сейчас препятствует охоте высокая трава, зверь ловко прячется. Хотя жалобы на кабанов к нам поступают ежедневно, предотвратить набеги, особенно на частные огороды, возможности нет. Егеря помогают лишь сельхозпроизводителям, выстрелами отпугивают свиней от полей. Ну, а дачникам один совет — строить надежные заборы и ограждения вокруг своих владений.

Число просмотров: 4051

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5358

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий