Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Февраль » 3 » Будет трудно, но вместе мы справимся

Будет трудно, но вместе мы справимся

03.02.2009 // Социум

Взять это интервью у главы УМР Элеоноры ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ меня подтолкнули наши читатели. На встречах с редколлегией, в анкетах и опросах нас просили почаще писать о перспективах развития Углича и района. Об этом я и поговорил с Элеонорой Михайловной.

– Сейчас много говорят о кризисе, поэтому и мой первый вопрос будет о том, что делает местная власть, чтобы как можно безболезненнее пройти этот период.

– Сегодня весь мир переживает трудные времена. Кризисные явления резко отражаются и на отечественной экономике. Углич здесь не исключение. Как вы знаете, в конце прошлого года мы создали антикризисную комиссию, на которой рассматриваются различные варианты противодействия кризису. Своим заместителям я поручила вести постоянный мониторинг угличских предприятий, чтобы реально представлять текущую ситуацию и возможные ее последствия. На конец 2008 года в Угличском районе было 790 безработных, сейчас – 924. В настоящее время ООО «Промсервис», «Ювелирный завод «Чайка», ООО «Радиал», ООО «Станкокредит» и «Угличский завод минеральной воды» заявили о переходе на режим неполного рабочего дня. Пять предприятий и учреждений сообщили в центр занятости о предстоящем сокращении работников: ЗАО «Ремжилсервис», ООО «Угличмаш», «Агропромэнерго-СПК Ордино», военный комиссариат города Углича, СПК «Ленинский путь». В своем докладе на областном антикризисном комитете я отметила основные направления, по которым сосредоточит свою работу угличская районная администрация, это:

  • анализ ситуации;
  • поддержка реального сектора экономики;
  • координация деятельности властей – федеральной, региональной и местной. Объединение работодателей, профсоюзов и трудовых коллективов по преодолению кризиса;
  • мероприятия по социальной поддержке угличан и организации занятости;
  • информационное обеспечение граждан по вопросам соблюдения прав в сфере труда и занятости.

Откровенно скажу, нам предстоит тяжело потрудиться, но мы к этому готовы.

- А можно ли в столь трудных экономических условиях думать еще и о развитии?

- Можно. С кризисом жизнь не заканчивается. В этой связи мне импонирует позиция Ангелы МЕРКЕЛЬ (Германия), которая утверждает, что по завершении кризиса мировая экономика станет более сильной. Наш премьер-министр Владимир ПУТИН считает, что Россия выйдет из мировых экономических передряг окрепшей. Кризис снесет все «дутое» и наносное и заставит развиваться. Важно, что никто из наших партнеров не говорит о свертывании проектов в Угличе и районе, а это значит, что инвесторы верят в наш потенциал. Многое предстоит сделать уже в текущем году.

- А можно подробнее узнать о планах на 2009 год?

- Считаю большим достижением, что в этом году мы продолжим реализацию всех жилищных программ без исключения. Это и переселение угличан из ветхого и аварийного жилья (в микрорайоне Солнечном строятся два 70-квартирных дома для этих целей), и поддержка молодых семей по приобретению жилья, и субсидии по ипотеке для угличан. В этом году мы продолжим работу с Фондом содействия реформированию ЖКХ, федеральные деньги пойдут на ремонт домов. Нам нужно активно потрудиться, чтобы получить финансирование из федерального центра в 2009 году.

Продолжатся работы по газификации Левого берега. Сейчас готовится проектная документация газификации левобережной части Углича. Работы будут идти в плановом режиме как в Угличе, так и в сельских поселениях.

Самое пристальное внимание будет уделяться реконструкции зданий современного больничного городка. Большую ответственность на нас накладывает и то, что на базе Угличской ЦРБ планируется создание межрайонных центров: сосудистого и кардиологического. Финансирование этих объектов будет идти на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. С реализацией этого проекта мы получим большой скачок в повышении качества жизни угличан, ведь по статистике смертность от острых сосудистых заболеваний составляет до 50%. При наличии специализированных отделений смертность сокращается в десять раз. Представляете, скольким людям мы сможем спасти жизнь!

В 2009 году продолжится строительство пристройки к детскому саду № 18 «Сказка», что позволит создать 60 новых мест для ребятишек. Улучшатся и условия содержания детей в этом садике, так как в пристройке будут новый пищеблок и медицинский кабинет. В 2009 году планируется сделать капитальный ремонт актового зала первой школы и музыкальной школы. Трудно, но мы постараемся это сделать.

Вопреки кризису мы продолжим работу по созданию новых рабочих мест в Угличе и районе, будем вести развитие технопарка в южной части города, где уже работают предприятие группы компаний «Сим-Росс», завод кабельной продукции «Нексанс», завод по производству кабельной фурнитуры «Тайко-Электроникс», завод «Гидропроект» и другие предприятия.

- Если с перспективами развития города мы более-менее разобрались, то что же ждет нас на селе?

- Мы рассчитываем на наших деловых партнеров. 21 января в Ярославле было подписано соглашение между правительством области, Угличским районом и компанией ОАО «Опин» о развитии села. Это позволит сохранить нам ту положительную динамику в развитии угличского села, которая наметилась у нас в прошлом году. Реальные проблемы, стоящие сейчас перед крестьянством: не всегда хозяйства могут взять так необходимые для развития кредиты, не получают производители справедливую цену за молоко. Судите сами: по сравнению с прошлым годом закупочная цена на молоко упала на три-четыре рубля. Безусловно, это негативно отражается на сельских жителях. И об этом я говорила на заседании областного антикризисного комитета. Мы не должны приукрашивать действительность, нужно открыто и честно говорить о проблемах.

- Но простой констатацией фактов делу не поможешь…

- Но ведь иногда факты бывают очень красноречивыми. Ни для кого не секрет, что Федеральный бюджет на этот год был секвестирован практически на 50%. В сторону уменьшения пересмотрен и областной бюджет. Естественно, что в таких условиях и районный бюджет становится меньше.

К сожалению, подавляющее количество проблем, с которыми мы сталкиваемся, имеют решение только на федеральном уровне. Наша задача – не замалчивать проблемы, а активно продвигать их решение на всех уровнях власти. Я стараюсь не просто озвучивать проблемы, но и готовлю предложения по их решению. Вот, к примеру, как и где найти решение проблемы лекарственного обеспечения населения, когда цены на импортные медикаменты (доля на российском рынке которых составляет 75%) поднялись на 19%, да и многие отечественные медикаменты делаются на основе подорожавших импортных компонентов. И как же лечить людей? Государство обязано регулировать цены хотя бы через контроль за торговыми наценками. Иного пути нет. То же самое касается других товаров народного потребления.

- Не хочется заканчивать интервью на столь грустной ноте.

- Одолеем мы кризис. Россиянам не привыкать. Сейчас не время политиканствовать и зарабатывать дивиденды на общей беде, нужно стараться помочь людям пережить тяжелые времена. И наша с вами главная задача – удержать ситуацию и выйти из кризиса окрепшими.

Беседовал Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 5367

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4736

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий