Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Ноябрь » 17 » Более 2,5 тысяч человек могут погибнуть в любой момент от взрыва боеприпасов

Более 2,5 тысяч человек могут погибнуть в любой момент от взрыва боеприпасов

17.11.2009 // Социум

Ярославская область попала в «динамитный» список: может ли у нас повториться ульяновская трагедия.

- Мы живем как на пороховой бочке. Чуть ли ни рядом с домом склад боеприпасов. Того и гляди, взорвется! – в пятницу вечером взволнованно втолковывал нам по телефону житель поселка Бурмакино Некрасовского района Александр.

Двумя часами ранее в Ульяновске взорвался «31-й Арсенал» Минобороны России. Чудовищной трагедии удалось избежать только чудом. В результате пожара погибли двое военнослужащих. Еще 60 человек пострадали. Сгорели около 120 тонн артиллерийских снарядов.

В Бурмакино боеприпасы хранятся чуть ли не под носом у местного населения. Рядом со складом живут около 2,5 тысячи человек. В 200 метрах от военного городка расположена школа. И если рванет, мало не покажется никому. Хлипкие домишки просто сравняет с землей вместе с мирными жителями.

- По постановлению Правительства РФ арсенал боеприпасов должен находиться не ближе 400 метров от населенного пункта. У нас оно не соблюдается. Людей ведь не переселишь, - признается врио командира части «6-го Арсенала» Военно-морского флота Минобороны России Виктор Митин.

Всего таких «динамитных» объектов в стране, по данным Минобороны, 78. Все их, в том числе и «Арсенал №6» должны проверить на пожарную безопасность. Такое поручение дал президент Дмитрий Медведев регионам после ульяновской трагедии.

В областном МЧС уверяют, что пока никаких документов «сверху» на этот счет не поступало. Поэтому с проверкой опасного объекта не спешат. Зато Управление ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ России уже в ближайшие дни проверит ярославский склад на противопожарную безопасность.

- Ждем проверяющих со дня на день, - объясняет Виктор Георгиевич. – А вообще, проверка боеприпасов у нас бывает не реже раза в квартал и перед праздниками.

И все же местным от этого вряд ли легче. Опасения главы бурмакинского сельского поселения Владимира Литвина вполне объяснимы, ведь в 6-м арсенале боеприпасов хранится в разы больше, чем в ульяновском.

- Главное ведь не проверки, а строгое соблюдение технологий, - говорит Литвин. - В 50-х годах из-за подобного нарушения здесь произошел взрыв в пороховом цехе. Четыре женщины сгорели.

Вообще, по словам главы поселения, положение на ярославском складе удручающее. Командира части не могут назначить уже последние два года. В самом военном городке до сих пор нет горячей воды. Да и тепло дали с большим опозданием. О какой тогда дисциплине и безопасности на объекте можно говорить?!

Число просмотров: 3085

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5816

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий